“Мы умеем отличить трудное от невозможного”

подчеркнул в беседе с журналистом “Народной газеты” начальник свинокомплекса “Долгиново” Иван ГАВЕТО
Штрихи  к портрету

Иван Гавето пришел работать на свинокомплекс “Долгиново” в 2006 году. До этого возглавлял СПК “Мильча” в Вилейском районе, работал главным зоотехником УП “Долгиново”.
Иван Эдвардович родился в деревне Долгиново в 1957 году, здесь получил среднее образование. Решив продолжить дело своих родителей — потомственных крестьян, поступил в Витебский ветеринарный институт, который окончил в 1985 году. С тех пор Иван Гавето работает на самых трудных участках сельскохозяйственного производства.
Иван Эдвардович женат, в его семье двое детей.
Хобби — охота, сбор грибов, рыбалка.

— Иван Эдвардович, когда в 2006 году вы пришли на животноводческий комплекс, он имел жал-
кий вид. Какие мысли возникли?
— Я думал, что в колхозе, где работал, дела сложные. Но тут... В трех помещениях, рассчитанных на шесть тысяч свиней, ютилось чуть более четырех тысяч хрюшек. На месте, где сейчас административное здание, стояли разваленные фундамент и стены. Было 27 рабочих и несколько специалистов...
Впору схватиться за голову: что делать, с чего начинать? Если хочешь побеждать, научись терпеть. Я всегда помнил эту поговорку. Надо отдать должное Борисовскому комбинату хлебо-
продуктов, на баланс которого был взят свинокомплекс “Долгиново”: чтобы спасти стадо, были выделены корма, деньги на зарплату людям.
Генеральный директор Виктор Витальевич Аскерко поставил первоочередную задачу: провести реконструкцию помещений. Он часто приезжал в “Долгиново”, интересовался ходом преобразований, словом и делом оказывал помощь. Но самое главное — Виктор Витальевич предоставил руководству свинокомплекса полную самостоятельность. И мы принялись за работу.
— И когда же вы ощутили, что начали подниматься на ноги?
— Где-то через год. Пришлось, как говорится, резать по живому. Заменили 90 процентов специалистов, пассивность которых не удивляла, а возмущала. На их место пригласили опытных людей: ведущего бухгалтера, ведущего инженера, инженера-энергетика, ветврача, начальника цеха воспроизводства...
Тем, кто хотел работать, дали шанс. Таким образом потихоньку оздоровили коллектив. Теперь каждый занят своим делом и знает свое место, не надо никого подменять.
— Значит, кадры сыграли основную роль?
— Однозначно. Правда,  пришлось переобучить многих рабочих. Не хватало профессиональных специалистов. Был один электросварщик на весь комплекс. Его, как говорится, рвали на куски: то тут лопнуло, то там разломалось... Сегодня у нас семь сварщиков! В Вилейском учебном комбинате прошли переподготовку и приобрели специальности слесаря, электрика, плотника, столяра многие рабочие. И сейчас на комплексе полный кадровый комплект. Чтобы устроиться к нам на работу, надо подождать в очереди.
Вторым фактором, повлиявшим на ускорение, явилась реконструкция.
— Как быстро удалось провести обновление?
— Модернизацию цехов, всего лишь на треть заполненных животными, вели без остановки производства. Успешно освоили средства, выделенные на эти цели. Была смонтирована система автокормления, которой управляют компьютеры. В помещениях заменили полы, двери, окна. Стало тепло, сухо, уютно. Как в хорошем доме.
За два года поголовье свиней увеличилось до восьми тысяч голов. Сейчас есть возможность увеличить его еще на 20 процентов.
— Иван Эдвардович, на вашем предприятии неплохие привесы животных, продукция реализуется с высоким качеством. Все это положительным образом сказывается на экономике свинокомплекса...
— Совершенно верно. Если три года назад привесы свиней составляли 200 граммов в сутки, то сейчас 600 и выше. Экономически выгодно сдавать на мясокомбинат животных первой категорией — самая высокая цена за килограмм. В этом году 40 процентов свинины оценивается первой категорией. В 2008 году этот показатель составлял 25 процентов, а еще раньше — всего 3—5 процентов. Прогресс очевиден.
В результате выручка от реализации свинины в прошлом году достигла 4,5 миллиарда рублей, чистая прибыль тоже составила солидную сумму — 154 миллиона рублей, хотя и чуть ниже 2007 года.
— Иван Эдвардович, как известно, при строительстве свинокомплексов-многотысячников всегда встает проблема очистных сооружений. Как решена эта задача на вашем предприятии?
— Когда я пришел на работу в “Долгиново”, навозоудаление на свинокомплексе имело удручающий вид. Поля аэрации заплыли нечистотами, находящийся рядом с ними лес стал засыхать. Сказались проектные недоработки. Сбросы должны были транспортироваться на поля аэрации, расположенные за четыре километра от комплекса, под горку, но спроектированные механизмы, не выдержав нагрузок, вышли из строя. Положение было катастрофическим. Генеральный директор головного предприятия поставил задачу наряду с реконструкцией срочно исправить положение с навозоудалением.
Неимоверными усилиями удалось запустить эту систему. Сейчас она действует, все отходы проходят через поля фильтрации. Как бы часто ни появлялись на территории комплекса представители санслужбы, но претензий к нам у них нет.
— Перед командировкой в Долгиново мы беседовали с генеральным директором РУП “Борисовский комбинат хлебопродуктов”. Виктор Витальевич просил обратить внимание на внимательное отношение администрации свинокомплекса, профкома к нуждам людей. Хотелось бы услышать от вас о том, как решаются на предприятии социальные вопросы.
— С первого дня работы на предприятии я поставил перед собой и специалистами задачу: сколько будем работать на производство, столько и на людей. Первое, что мы сделали, — увеличили заработную плату. Люди должны чувствовать, за что они работают. Вторым делом было создание хороших бытовых условий. Построили проходную, оборудовали санпропускник, обустроили бытовые комнаты и комнаты отдыха в цехах, кабинеты бригадиров и начальников цехов. Есть своя бильярдная, которая стала для многих любимым местом отдыха.
Можно долго перечислять льготы, которые предоставляет нашим работникам головное предприятие. Это и премии за хорошую работу, и путевки на оздоровление, и денежные вознаграждения к юбилеям и т.д. Думаю, заинтересует других и наш опыт поощрения родителей за успеваемость детей. На эти цели мы выделили необходимые средства и ежеквартально премируем лучшие семьи.
В будущем заведем пасеку, чтобы обеспечивать своих работников медом. Есть и другие интересные задумки.
— Какие проблемы волнуют вас сегодня больше всего?
— Я рад, что Виктор Витальевич Аскерко доверил мне ответственный пост, и я не имею права подвести своего руководителя. Все поставленные задачи стараемся решать своевременно и качественно. Нам предстоит увеличить поголовье свиней до девяти тысяч голов, продолжить обновление производства. Но это будет не просто. Я своим специалистам сказал: “Надо не то что засучивать рукава, а с головой окунаться в работу”. Они заверили, что не подведут. Государство много уделяет нам внимания, но и мы не должны оставаться в долгу.

 Блицинтервью с собеседником Иван ГАВЕТО:“Нравятся честные, добрые люди”

— Самое дорогое для вас место на земле?
— Родной дом в деревне Долгиново.
— Кто ваши родители?
— Крестьяне. Отец Эдвард Антонович был полеводом, мать Мария Михайловна работала в КБО портнихой.
— Что вам дали в вашей жизни родители?
— Смысл их жизни были мы, дети. Они нас, трех братьев — меня, Олега и Станислава — вывели на дорогу жизни, научили трудолюбию, доброте.
— Какими вы хотите видеть своих детей?
— Честными перед нами, родителями, и обществом.
— Какие люди вам нравятся?
— Добрые.
— А какие вызывают недоверие?
— Нечестные.
— Вы верующий?
— Да. Как правило, один раз в неделю бываю в костеле. Иногда чаще. Просто так туда не хожу. Я иду в храм, чтобы подумать, помечтать, мысленно отчитаться за свои дела...
— Что дает вам вера в Бога?
— Духовное богатство, уважение к людям. Вера в Бога успокаивает душу.
— Вас обижали в жизни?
— Как и любого человека, меня тоже обижали. Запомнилась обида, которую нанес в армии сержант. С тех пор ненавижу “дедовщину”.
— В чем для вас радость жизни?
— Эту мысль я обдумывал не раз. Однозначно не скажешь. Радуюсь тому, что есть. Здоров сам, семья здорова, есть достаток — в этом радость жизни.

 Личный интерес

Зарплату формируем сами Елена ЛЕШКОВИЧ, бухгалтер:

— Все кругом говорят о мировом кризисе, о спаде производства, безработице. Ни того, ни другого у нас на комплексе нет. Что ни день — растут привесы свиней, ритмично реализуется продукция. Все рабочие места заняты. Выходит, кризис нипочем, если работать с усердием, засучив рукава и получать за это хорошие деньги.
Все наши работники довольны своей зарплатой. В минувшем году она составила 750 тысяч рублей в месяц, что для сельской местности весьма неплохо.
Достойная оплата труда обеспечена за счет роста производительности на каждом рабочем месте. В итоге выработка на одного работника в минувшем году составила 51,9 миллиона рублей.
В этом году мы намерены повышать объемы производства, уровень производительности труда. Естественно, за счет этого будет достигнута прибавка к зарплате людей еще на 15—20 процентов. Хорошо трудишься — хорошо получаешь. Это мы твердо усвоили.

Наша гордость!

Работники предприятия, которые своим трудом и усердием принесли известность и славу коллективу:
Алла Станиславовна Максимович
Жанна Федоровна Чабан
Светлана Николаевна Жалевич
Ольга Леонидовна Ровдо
Татьяна Владимировна Залога
Раиса Генриховна Бабий
Елена Петровна Бекиш
Елена Устиновна Галуза
Валентина Константиновна Дубяго
Наталья Зеноновна Каляга
Елена Валентиновна Каспарович
Елена Ивановна Рачицкая
Чеслав Иванович Лешкович
Николай Александрович Кондратьев
Геннадий Николаевич Клявда

 Авторитетное мнение Работать, чтобы хорошо жить

Виктор АСКЕРКО, генеральный директор УП “Борисовский комбинат хлебопродуктов”:
— Коллектив свинокомплекса “Долгиново” из года в год улучшает экономические показатели, успешно развивает социальную базу предприятия.
В 2008 году выручка от реализации продукции составила 4911 миллионов рублей, или 131,3 процента к уровню 2007 года. Это один из лучших показателей в УП “Борисовский комбинат хлебопродуктов”.
Достижения предприятия связаны с умелой организацией работы руководством свинокомплекса. С приходом сюда на должность начальника Ивана Эдвардовича Гавето стали успешно решаться не только технологические задачи, но и проблемы быта и отдыха людей. Претворен в жизнь главный принцип нравственных отношений внутри коллектива — реальная забота о человеке.
Раньше в сельской глубинке, где расположен свинокомплекс “Долгиново”, не хватало людей, рабочие места пустовали. Сегодня желают трудоустроиться на свинокомплекс свыше двадцати человек. Средний возраст работающих — 37 лет. Молодые охотно идут в животноводческую отрасль. Они уверены, что здесь по максимуму проявят себя, будут иметь достойный заработок.
Выражаю благодарность всему коллективу свинокомплекса “Долгиново” за проявленные трудолюбие и усердие. Желаю вам, уважаемые труженики, счастья, здоровья и благополучия в семьях, плодотворного труда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter