Если по большому счету, воины-афганцы – это общественный цемент нации самой высокой марки, низкий им поклон!

Мы уходили, а они бежали

Все меньше, увы, остается в живых участников Великой Отечественной войны. Все больше мы говорим о них — героях, освободителях и победителях: были… От этого, конечно, нисколько не меркнет их подвиг, время по-прежнему требует от нас знать всех их поименно — до каждого солдата и партизана, работника тыла, свидетеля фашистской оккупации, до самого незначительного эпизода той страшной войны. Мы, а также последующие поколения в Беларуси никогда этого не забудем — ни беспримерного героизма и самопожертвования, ни подлости, предательства и геноцида…

В истории нашего народа, и не только белорусского — всего советского народа есть еще одна война, более близкая, но тоже трагичная, не такая кровавая, но с огромной и неизлечимой болью за каждую потерянную жизнь и поломанную судьбу. Это Афганская война.

Она саднит и в моем сердце. Потому что, как и Великая Отечественная, тоже прошла через нашу семью. Да, это абсолютно разные войны, и поэтому на сердце они оставили такие же несравнимые шрамы. Ведь в одном 1942-м погиб на фронте под Москвой мой дед по матери и расстреляна в оккупации на Рогачевщине вся семья отца: родители, братья, сестры. А из Афгана все же вернулся младший брат — сержант ВДВ, который входил туда (точнее — десантировался) вместе с 40-й армией в составе Витебского воздушно-десантного соединения. Вернулся закаленный в горных сражениях, с исстрадавшейся душой, потерявший многих своих боевых товарищей и земляков. Но — живой!..

Сегодня — 33 года с тех пор, как последний советский солдат покинул непокоренную афганскую землю. Указом Президента 15 февраля в стране установлен День памяти воинов-интернационалистов. В прошлом году, поздравляя воинов-афганцев с этой датой, Президент сказал: «Вы с честью выполнили свой солдатский долг, как наши отцы и деды — герои Великой Отечественной войны. Сегодня вы сами — ветераны, надежная опора государства и пример для молодежи в служении Родине. Ваша твердая патриотическая позиция помогает сохранить мир и стабильность в стране, цену которым вы знаете, как никто другой».

И сами воины-афганцы, и все мы отмечаем очередную годовщину окончания той совсем не желанной войны (как будто бывают желанные войны!). Как и участники Великой Отечественной, особенно воины-фронтовики и партизаны, афганцы стали той несущей стеной, на которой в Беларуси держатся патриотическое воспитание, общественные инициативы, идеологические подходы. Это духовно-нравственный стержень, носители которого — люди с активнейшей гражданской и государственной позицией, твердым жизненным курсом.

Если по большому счету, афганцы — это общественный цемент нации самой высокой марки!

И низкий им поклон сегодня.

Да, они не победили в отличие от их отцов и дедов в 1945-м. Но и не проиграли они ту вой­ну, не бежали с нее позорно, как это сделали в 2021 году американские горе-воины. Ибо спустя 33 года после вывода Ограниченного контингента советских войск, когда в воздухе, и не только в нем, отчетливо запахло новой войной, афганские уроки по разные стороны океана просто неоценимы. Кто-то (например, мы и наши союзники по ОДКБ) эти самые уроки выучил назубок, а кто-то (скажем, президент США и его сателлиты в Европе и Великобритании) и по сей день путает название непокоренной страны то с Ираком, то с Украиной…

Само собой, напрашиваются параллели.

Сравним, как уходили оттуда мы и как — американцы.

14 апреля 1988 года после многолетних (с 1982 года) непрямых афгано-пакистанских переговоров Республика Афганистан, Пакистан, СССР и США подписали в Женеве соглашения по политическому урегулированию положения вокруг Афганистана. Чего достигли? Вмешательство во внутренние дела Афганистана должно было прекратиться. С 15 мая по 15 февраля 1989 года шел вывод нашего контингента. На то время командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов Ограниченного контингента советских войск в 10 часов 30 минут перешел мост через реку Амударью, разделявшую два государства у Термеза. И вот ведь что характерно: многие зарубежные политики и эксперты считали, что главное препятствие для прекращения войны в этой стране — военное присутствие шурави. Однако мы знаем: после ухода советских войск конфликт не угас, наоборот, разгорелся с новой силой, и тогда очередной зоной своих интересов Афган посчитали американцы.

О том, как затем бежали из Афгана американские войска, знает весь мир. Бежали позорно, трусливо, абсолютно не напоминая «лучшую армию мира». Убрались, никого, по сути, не предупреждая и ни с кем фактически не договариваясь. Бросая все и всех на своем пути под шасси переполненных самолетов: людей, вооружения, военные базы, оставляя все это в распоряжении без боя и выстрелов занявших территорию талибов. Опять же — СССР успел за десять лет построить в Афганистане школы, заводы, шурави и сегодня с теплотой вспоминают там. Янки же не вбили за 20 лет там ни одного гвоздя, создавали только базы, грабили страну, провоцировали мировой наркотрафик. И, как только запахло жареным, убрались восвояси. Так, кстати, было и во Вьетнаме, так было везде, где американцы никого не защищали, не освобождали, только бомбили, грабили, порабощали.

Скажите, где, в какой войне достойно проявила себя американская армия?..

Нигде, по сути, и фактически ни в какой! Разве что в информационной.

Вот здесь, в этой бумажно-военной стратегии и тактике, янки вместе с НАТО и впрямь преуспевают. Или они думают, что преуспевают, хотя все шито белыми нитками. Уже не первый месяц, как дятлы, долбят в одно место: Россия намерена вторгнуться в Украину и развязать войну. Совместные с Беларусью оперативные военные учения «Союзная решимость — 2022» тоже направлены на это. Российские войска после учений останутся в Беларуси. И мало того, что США ведут главную арию в этом бездарном хоре, им подпевают их европейские двоечники: английские «дипломаты», путающие монголов с татарами, Воронеж с Донбассом; польские каратели, учинившие в наше время тайные и массовые расстрелы мирных беженцев; прибалтийские вассалы, у которых любой старческий чих (и бред) заокеанского сюзерена песней зовется.

Жалкое подобие мирового приличия. Точнее, планетарный позор и бессилие.

Вчера Александр Лукашенко в ходе встречи с известным политическим и государственным деятелем Украины Александром Морозом сказал: «Я уже смотрю, ваши политики начинают отбрыкиваться от общей линии Запада. Я точно знаю, что нужно сегодня здесь Западу. Здесь надо развязать конфликт. Они же, вы же знаете, умеют повоевать чужими руками, чужими людьми. Да пусть гибнут украинцы, русские, белорусы. Пусть гибнут, это далеко».

Афганцы, то есть воины-интернационалисты, которые сегодня обязательно соберутся в каждом райцентре, агрогородке, на «Острове слез» в Минске, на подобное нелепое и опасное бряцание оружием Западом смотрят пристально и в то же время не без доли юмора. Дескать, какие с вас вояки, граждане демократы! Что европейцы, что украинцы, не говоря уже об американцах. Так — вооруженные до зубов трусы, возомнившие о себе невесть что. До первого серьезного боя. А потом побежите, как всегда. Как из Афгана…

mikhovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter