На территории ТЛЦ «Брузги», где находятся беженцы, установили мобильные образовательные пункты для детей

«Мы тоже хотим учиться»

Детский сад, школа, вуз… Знакомая всем цепочка образования для некоторых ребят оказывается почти недосягаемой мечтой. Одна из беженок, 12-летняя Мэхнез, рассказала мне о своем до трогательного простом желании — сесть за ученическую парту. И она в этом среди детей в ТЛЦ «Брузги» не одинока: на днях в кризисном центре прошел очередной митинг. В крохотных руках маленьких беженцев плакаты: «Мы тоже хотим учиться». И хоть в условиях, в которых сейчас пребывают эти несчастные люди, нельзя организовать полноценный образовательный процесс, мечту детей взялись исполнить: вчера вблизи кризисного центра установили два мобильных образовательных пункта. Первые занятия могут пройти на этой неделе.

На днях в кризисном центре прошел очередной митинг. В крохотных руках маленьких беженцев плакаты: «Мы тоже хотим учиться».

Сядут за парты

Преподавателями выступят педагоги Гродненской области, а также беженцы с соответствующим образованием. Обучение будет проходить на понятном для детей языке по трем направлениям: демонстрация видеоматериалов, оказание психологической помощи, организация досуга ребят. 

Во второй половине дня к территории ТЛЦ начали подвозить два мобильных пункта, что вызвало оживление у детей. Маленькие беженцы смотрели в сторону бытовок с интересом, трогали родителей за широкие рукава курток и указывали в сторону, где устанавливали два небольших помещения. 

— School? — спросила у меня кроха-беженка.

Я кивнула, а малышка с выражением удовольствия на лице побежала к друзьям сообщить радостную новость. Здесь, в кризисном центре, люди очень внимательно следят за новостями, ожидая положительного решения их вопроса со стороны Евросоюза, поэтому хорошо знают о грядущих событиях в ТЛЦ. 

Решить организационные вопросы по поводу работы образовательных пунктов приехали представители ЮНИСЕФ и Гродненского облисполкома. По их предварительной оценке, одномоментно в двух помещениях смогут учиться 24 ребенка. 

— До конца этой недели планируем закончить установку и наладку, провести первые учебные занятия, — рассказал представитель главного управления образования Гродненского облисполкома Андрей Гринь. Сейчас на улице морозно, и судя по прогнозу погоды, установится минусовая температура. Пункты нужно отапливать, поэтому в каждом поставим масляные обогреватели. Кроме того, проведем электричество, установим большие ЖК-мониторы, ноутбуки для демонстрации учебных материалов. Доставим детям всю необходимую канцелярию. Большое внимание уделим противопожарной безопасности. 

По оценкам ЮНИСЕФ, основная часть детей, находящихся сейчас в ТЛЦ «Брузги», в возрасте до 12 лет. Чтобы организовать комфортный образовательный процесс, девочек и мальчиков разделят на группы — своеобразные классы. Какая учебная программа для них планируется, мы пока не знаем, но судя по заинтересованным лицам маленьких беженцев, они будут очень рады сесть за парты.

На сегодня в ТЛЦ «Брузги», где в томительном ожидании проводят свои дни беженцы, остаются 580 человек, 40 процентов из них — женщины и дети.

Обстановка в ТЛЦ стабильная

Белорусы не привыкли оставлять людей один на один с их бедой и сейчас, как отметил во время визита в «Брузги» помощник Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев, получают большое количество благодарностей от народов Ближнего Востока:

— Подошел ко мне беженец, который на днях стал отцом, поблагодарил, что оказали медицинскую и другую необходимую помощь его жене и новорожденному ребенку. Сейчас они поддерживают связь через видеозвонки.

После изучения ситуации в кризисном центре Юрий Караев отметил, что обстановка в ТЛЦ стабильна и контролируема: 

— Люди организовали свой быт, поддерживают порядок, принимают во внимание правила противопожарной безопасности. Нет проблем и с обеспечением едой или другими необходимыми вещами. Большое внимание уделяется и индивидуальным запросам: при мне женщины обратились к волонтерам с просьбой предоставить им пустышки для деток, это было тут же выполнено, — подчеркнул помощник Президента. 

На сегодня в транспортно-логистическом центре, где в томительном ожидании проводят свои дни беженцы, остаются 580 человек, 40 процентов из них — женщины и дети. На днях помощь в разрешении ситуации предложил депутат Национального собрания Армении, представитель езидов Рустам Бакоян. Пока это был частный визит, но он пообещал оказать содействие переговорам на межгосударственном уровне.

— Мы рассматриваем несколько вариантов дальнейшего развития событий. В нашей стране очень сильна езидская община, и мы готовы предоставить 47 представителям нашего народа, которые сейчас находятся в ТЛЦ, жилье, помочь с трудоустройством. В частности, есть несколько предпринимателей, которые выразили готовность обеспечить этих людей рабочими местами в малом и крупном бизнесе, — отметил Рустам Бакоян.

Вчера вблизи кризисного центра установили два мобильных образовательных пункта. Первые занятия могут пройти на этой неделе.

 Поддержать здоровье

Вчера в ТЛЦ был достаточно сильный мороз, но несмотря на это, беженцы вынуждены умываться и стирать на улице. Отогреться люди спешат в мобильную баню, которая работает четыре дня в неделю. Дважды подвозят горячее питание, кроме того, выдают продуктовые наборы. За медицинской помощью сейчас обращается немного беженцев, за прошедшие сутки — 55 человек. Одиннадцать находятся на стационарном лечении, об этом рассказала представитель Гродненского облисполкома Ирина Степаненко:

— Две беременные женщины сейчас находятся под наблюдением врачей в перинатальном центре в Гродно. Три роженицы с младенцами остаются в кризисной комнате Красного Креста. Дважды в день их осматривают медики, и, к счастью, здоровью беженок и младенцев ничего не угрожает. 

Работа с роженицами, которые размещены в кризисной комнате Красного Креста в Гродно, идет на постоянной основе, и, как отметила председатель Гродненской областной организации БОКК Наталья Толкачева, волонтеры принимают во внимание, что женщины — кормящие мамы, поэтому им требуется особое питание. 

— Изначально кризисная комната Красного Креста создавалась для пребывания женщин до семи дней, но здесь ситуация нестандартная, поэтому рассматривается вариант нахождения рожениц там настолько долго, насколько это будет необходимо, — отметила Наталья Толкачева. Мы также обеспечиваем доступ к беженкам наших международных партнеров. На днях их посещали представители УВКБ. Они работают для того, чтобы предоставить беженкам возможные варианты возвращения на родину или иные способы выхода из сложившейся ситуации.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter