Источник: Знамя юности
Знамя юности

Будни в армии. «Знаменка» совместно с Министерством обороны запускает проект «Мы теперь солдаты»

Мы теперь солдаты

Хотите увидеть армейские будни глазами тех, кто служит? Тогда внимательно следите за выпусками совместного проекта «Знаменки» и Министерства обороны «Мы теперь солдаты». Его героями стали военнослужащий 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Константин Белоножко, Илья Федорович из IT-роты, созданной в ноябре на базе Военной академии, и Антон Иванов, который проходит службу в 188-й гвардейской инженерной бригаде. Вместе с ребятами мы побываем на занятиях по боевой и строевой подготовке, отправимся на учения, сходим в увольнение и, конечно же, отпразднуем «дембель». А для начала познакомимся. Тем более что повод для этого представился подходящий – 15 декабря новобранцы приняли Военную присягу.
Родители не сомневаются, что Костя станет настоящим десантником

Таких берут в десант

У 21-летнего Константина Белоножко из Поставского района – идеальная комплекция для сил специальных операций. С ростом 180 сантиметров и весом 76 килограммов он точно вписывается в отведенные для голубых беретов параметры. Косте предстоит служить в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде в Витебске. У парня ровно год на то, чтобы пройти школу мужества с честью.

В этом году Константин окончил Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова и получил сразу две специальности – историка и юриста. Прежде чем явиться по повестке в военкомат, успел проработать несколько месяцев воспитателем в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». Шутит, что там приучал ребят отдыхать и учиться по расписанию, а сейчас сам в таком положении:

– Привыкнуть к строгому распорядку дня – одна из самых крутых задач для меня как новобранца. В целом же в армии я меньше месяца, но уже понимаю – нравится. На перспективу, возможно, хотел бы не просто отслужить положенное и вернуться, а остаться здесь по контракту.


КОНСТАНТИН БЕЛОНОЖКО

Родился: в деревне Гута Поставского района

Возраст: 21 год

Рост: 180 см

Вес: 76 кг

Образование: Могилевский госуниверситет имени А. А. Кулешова

Любимый вид спорта: футбол

Количество подтягиваний: за минуту 15 раз

В армии я хочу… освоить военно-учетную специальность
Со своей первой группой здоровья молодой специалист мог служить в разных подразделениях. Но Константин со школы мечтал о десанте, поэтому долго не раздумывал. Немаловажный фактор – его старший брат Олег живет в этом же городе, а в части на контрактной основе служат несколько товарищей Кости.

Сейчас Константин Белоножко проходит курс начальной военной подготовки. Вместе с другими новобранцами вникает в азы боевой подготовки. Больше всего часов в ней отведено воздушно-десантной «программе». Задача минимум – сдать все на «хорошо», получив допуск к прыжку, оценивает перспективы Костя:

– Изучаем устройство парашюта, как его правильно укладывать, раскрывать. Есть и наземная отработка прыжка на тренажерах. Но теория – это одно, а практика – совершенно другое. Я, как и многие ребята, очень жду настоящий прыжок.

С обязательной огневой подготовкой Константину повезло. В свое время Белоножко входил в команду-победительницу районной военно-спортивной игры «Зарница», участвовал в областном этапе состязания. Среди заданий, например, было собрать и разобрать оружие на скорость. Теперь в руках новобранца, конечно, не пневматика, а настоящий автомат АК-74, но давнишний навык совсем не лишний.

На присягу приехали папа Михаил Михайлович, который в свое время отслужил в армии, мама Аксана Владимировна и друзья. А еще девушка Настя. Крепкие объятия, напутствия, обещания ждать и верить, что из Кости получится настоящий десантник, – без этого не обошлось. Константин обещал все исполнить – долг Родине и тельняшка обязывают.

Пойти служить в IT

С мамой Светланой Владимировной

Перед зданием Военной академии – ровный строй солдат. Среди них Илья Федорович, один из айтишников, которые этой осенью пополнили ряды Вооруженных Сил. Родом парень из Пинска. Компьютерами увлекся еще в школе:

– Очень нравилась информатика, поэтому, получив аттестат, подал документы в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Набранные на ЦТ 327 баллов позволили поступить на специальность «искусственный интеллект» факультета информационных технологий и управления. По распределению пять месяцев отработал на ОАО «АГАТ – системы управления».

После торжественной клятвы на верность Родине и поздравлений командования наступил один из самых трогательных моментов – несколько минут общения с родственниками и друзьями. На присягу приехала мама Светлана Владимировна:

– Как любая мать, оправляя сына в армию, сильно переживала. Летом прочитала о том, что создается IT-рота, подумала: как здорово было бы туда попасть. И когда Илья сказал, что будет служить именно в этом подразделении, невероятно обрадовалась. Сын – моя поддержка и надежда. Он внимательный, заботливый и очень ответственный. Но, если нужно, сумеет за себя постоять. Уверена, воинский долг исполнит честно и достойно.


ИЛЬЯ ФЕДОРОВИЧ

Родился: в Пинске

Возраст: 21 год

Рост: 192 см

Вес: 106 кг

Образование: Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Любимый вид спорта: плавание, карате

Количество подтягиваний: 8 раз

В армии я хочу… научиться организовывать свое время. Когда обещаю что-то другим, обязательно выполняю, а вот по отношению к себе это получается не всегда
Не меньше волнуют маму и бытовые условия, питание в армии. Скучает ли сын по ее фирменным блюдам?

– Илья предпочитает итальянскую кухню. Две недели назад привозила ему пиццу. А вот пасту карбонара не решилась. Еще попросил кофе – обожает этот напиток.

Девушка Ильи Екатерина Клещенок больше всего поражена, как он возмужал:

– Такие заметные перемены, а ведь прошло меньше месяца. Выправка, голос. Чувствуется, что Илья стал более взрослым. Конечно, мы не можем проводить вместе столько времени, как раньше, но я планирую приезжать сюда каждые выходные.

У рядового Федоровича на присяге оказалась внушительная группа поддержки – шестеро друзей. Бывший однокурсник Константин Нетесов не сомневается: Илья на их месте в такой торжественный момент также был бы рядом.

На присягу к Илье приехала большая группа поддержки

Сам новобранец признается: к службе в армии у него было настороженное отношение:

– Но если надо, значит, надо. К слову, за несколько недель, проведенных в армии, мое отношение к службе кардинально изменилось. Самым сложным во время курса молодого бойца было осознание того, что ты уже не дома, есть строгий график, которому нужно следовать. А еще пришлось выучить устав, ведь это порядок, которого предстоит придерживаться ближайший год. Меня заметили и назначили командиром отделения. 

Ответственное отношение к делу у Ильи с детства. К примеру, по просьбе педагогов он на школьных утренниках играл роль Деда Мороза, участвовал в концертах, поскольку занимался в музыкальной школе по классу кларнета. А еще самостоятельно осваивал гитару – отец говорил: если умеешь играть на этом инструменте, в армии все тебя будут уважать.

Антон на связи

Антон Иванов из Могилева пришел в армию не зеленым юнцом, а с неплохим жизненным багажом. К 25 годам (30 декабря исполнится 26 лет. – Прим. «ЗН») получил среднее специальное и два высших образования, устроился работать на Могилевскую ТЭЦ-2. В художественной школе и музыкальном ансамбле научился рисовать, петь и танцевать. Профессионально играл в большой теннис, а на любительском уровне пробовал себя в других видах спорта. Увлекается фотографией и мотоциклами. Несколько месяцев назад пришла повестка в военкомат:
– Для меня армия – это дисциплина, мужественность, уверенность в своих силах

– Расцениваю службу как возможность развиваться, стать более зрелым. Для меня армия – это дисциплина, мужественность, уверенность в своих силах, умение общаться в коллективе. К делу я подошел ответственно. После медкомиссии стал готовиться к армии. Бегал утром и вечером, увеличил нагрузку в тренажерном зале.

Антон пополнил ряды 188-й гвардейской инженерной бригады в Пашково, которая возводит мосты и понтонно-мостовые переправы. Это единственная в нашей стране часть, где готовят военных водолазов. Здесь работают мобильные бригады разминирования, есть специализированное подразделение разминирования под водой.


АНТОН ИВАНОВ

Родился: в Могилеве

Возраст: 25 лет

Рост: 172 см

Вес: 64 кг

Образование: Могилевский государственный химико-технологический колледж («электроснабжение»). Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого («инженер-электрик»). В этом же вузе получил второе высшее образование («экономика и управление на малых и средних предприятиях»)

Любимый вид спорта: настольный и большой теннис

Количество подтягиваний: 12 раз

В армии я хочу… повысить уровень знаний по своей специальности электрика и окрепнуть физически
Все ребята из первого взвода, а именно там служит Иванов, быстро сдружились. Нашли понимание и с офицерским составом. За первые недели службы новобранцы изучили начальную военную подготовку, получили навыки обращения с оружием, почувствовали, что такое солдатская баня и кухня, строевая подготовка:

– Первым делом нам показали, как поддерживать порядок в казарме и подшивать форму. Делаем физическую зарядку, успели побывать на стрельбах. Впереди – полевые выходы, тренировки, учения и освоение инженерной техники. Привыкнуть к распорядку было несложно. На работу я вставал без десяти шесть, а здесь подъем ровно в шесть.

С бабушкой Валентиной Ивановной

В субботу Антон принял Военную присягу. Поддержать его в такой торжественный момент пришла большая команда. Семья, друзья, коллеги – почти 20 человек. 16-летний Женя с восхищением смотрит на старшего брата и мечтает о том, как вскоре сам примерит форму. Гордятся сыном родители, Андрей Викторович и Анжела Александровна советуют ему с честью переносить все тяготы и лишения воинской службы:

– Пройти армейскую школу – священный долг каждого мужчины, и Антон не исключение.

Вскоре после первого отпуска новобранцев распределят по подразделениям. Зная, что их ребенок внимательный, собранный и уравновешенный, папа и мама предполагают, что из него получился бы отличный сапер. А вот сам Антон хочет быть связистом. Как сложится в итоге, станет ясно совсем скоро.

uradova@sb.by

naumova@sb.by


solovieva@sb.by


Фото авторов и Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter