Мы там, где сложно

С начала года ОАО «Стройтрест № 35» ввело в эксплуатацию шесть новых и реконструированных объектов, еще столько же проектов будет реализовано к концу 2020-го. Загрузка достойная, потому у предприятия стабильные экономические показатели. В основе эффективной деятельности — наличие квалифицированного персонала, обновление производственных баз, умение всех подразделений обеспечить себя надлежащим объемом работ, вводить объекты в установленные сроки, с хорошим качеством, исполнять договорные обязательства и укреплять репутацию профессионального, надежного подрядчика. 

ФОК по ул. Мирошниченко.

В состав ОАО «Строй­трест № 35» входят 12 подразделений, веду­щих строительно-монтажные, электромонтажные, сантехнические, кровельные и отделочные работы, утепление фасадов и герметизацию стыков, прокладку наружных инженерных сетей и благоустройство территории, монтаж лифтов. Предприятие также изготавливает изделия из ПВХ и алюминия, металлоконструкции, занимается устройством слаботочных систем, монтажом систем видеонаблюдения и пожарной безопасности, оказывает услуги по механизации строительных работ.

Среди наиболее значимых объектов следует отметить строительство военного городка в Ворнянах, парка имени Уго Чавеса, здания суда в Дзержинске, экзотариума Минского зоопарка, спортивно-развлекательных комплексов «Минск-Арена», «Чижовка-Арена», Дворца художественной гимнастики, реконструкцию стадиона «Динамо», строительство и реконструкцию некоторых зданий РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова, РНПЦ «Кардиология», городских клинических больниц.

Хоспис по Партизанскому проспекту.

— Сегодня в организации трудятся 2595 человек, и в основном это достаточно молодые люди, окончившие базовый лицей № 12, Минский государственный архитектурно-строительный колледж, БНТУ. Дефицита кадров у нас на данный момент нет, удалось наладить крепкие связи с профильными учебными заведениями, сохранить институт наставничества — молодые люди получают бесценный опыт от наших аксакалов. Кроме того, обеспечиваем хорошую заработную плату, по возможности предоставляем общежитие, — отмечает возглавляющий предприятие с 2006 года генеральный директор ОАО «Стройтрест № 35» Валерий Крупинский. — Значительные денежные средства направляются сегодня на модернизацию производственных баз — время требует развития вспомогательного производства, обновления и расширения парка средств малой механизации. Успешно развиваем собственное производство изделий из ПВХ и алюминия, металлоконструкций, занимаемся деревообработкой. Налажен выпуск бытовых помещений, а также HPL- панелей из высокопрочного пластика для объектов здравоохранения. С помощью этих панелей выполняется монтаж «чистых помещений» под ключ.

Детский сад в ЖК «Минск Мир».

Филиал СУ № 199 специализируется на возведении нетипового монолитного домостроения. На его счету многоквартирные жилые дома со встроенными помещениями и подземными автостоянками, общежития и многие другие строения.

— В прошлом году построили на пересечении улиц Селицкого и Шабаны здание бассейна «Волат», обеспечили благоустройство прилегающей территории, — говорит директор филиала СУ № 199 Виталий Михайлюк. — В этом году сдаем в эксплуатацию жилой 7—10-этажный дом в микрорайоне Лошица-6, на очереди — 9—10-этажный дом с подземным гаражом-стоянкой на пересечении Шорной — Коллекторной. На финишной прямой реконструкция 3-го блока с пристройкой главного корпуса 9-й городской клинической больницы. Достраиваем для этой же больницы корпус хирургии и трансплантологии (сдача запланирована на 2021 год). Вскоре приступим к реконструкции с сохранением аутентичности одного из корпусов БГУ. Надеюсь, хорошо себя проявят на данных объектах и трое молодых специалистов, вот только пополнивших наши ряды.

Весь комплекс строительных работ — от инженерной подготовки территории до строительства жилых домов, объектов инфраструктуры и коммерческой недвижимости — обеспечивает филиал СУ № 200. К данному моменту реализованы десятки промышленных объектов, школ, торговых центров, поликлиник, есть автовокзалы и даже храмы. 

— Одним из технологически сложных объектов, сданных в прошлом году, стало строительство 8—11-этажного жилого дома на пересечении улиц Восточной и Корш-Саблина. С задачей мы справились. На очереди по улице Щорса два жилых многоэтажных дома, паркинг и первая в городе электрическая, а не газовая котельная, — рассказывает главный инженер филиала СУ № 200 Валерий Харецкий. — В ближайшее время должен быть введен в эксплуатацию инженерный корпус Минского метрополитена. В достроенном нами в июне административном здании будет располагаться персонал, обслуживающий все линии метро, включая третью, а в перспективе — и четвертую. Возведение объекта, находящегося над действующей первой линией метрополитена, потребовало особых навыков, специально разработанной опалубки. Справиться с этой задачей мне помог в том числе недавний опыт знакомства с производством современных немецких опалубочных систем на мюнхенском заводе.

В числе крупнейших генподрядных управлений с численностью более 400 человек — филиал СУ № 201, ведущий работы на нескольких серьезных объектах. Причем это не только новое строительство, но и реконструкция с элементами реставрации. С августа полноценными сотрудниками коллектива СУ стали 24 молодых специалиста.

— В этом году мы выполнили уже капитальный ремонт пансионата «Театральный» в поселке Острошицкий Городок, сдали в эксплуатацию детский сад в микрорайоне Лебяжий на 190 мест, неврологический корпус 5-й городской клинической больницы. На данном объекте идет еще третья очередь строительства, которое завершится в следующем году. Отстроена школа в микрорайоне Каменная Горка на 1200 мест. В десяти больницах и центральных районных поликлиниках продолжаем устанавливать компьютерные томографы. Завершаем возведение детсада на 230 мест в микрорайоне Лошица. Приступаем к строительству СШ в ЖК «Минск Мир». В течение ближайших трех лет будем заниматься капремонтом, модернизацией, отделкой, перекладкой инженерных сетей и полным оснащением всех корпусов 11-й городской клинической больницы, — отмечает директор филиала СУ № 201 Александр Коваленок.

На базе именно этого управления установлено оборудование для изготовления HPL-панелей и мебели из слоистого пластика, устойчивых к обработке моющими и дезинфицирующими средствами. Специалисты СУ самостоятельно пишут программы и изготавливают все необходимое для отделки и наполнения «чистых помещений», существенно подвинув конкурентов и снизив стоимость на данный вид услуг в стране.

Рабочая встреча руководства города с коллективом предприятия.

Активно развиваются и остальные подразделения треста. Так, одно из старейших — филиал СУ № 210 — выполняет сегодня штукатурные, плиточные и мозаичные, гранитные, малярные, стекольные работы, устанавливает столярные изделия, обеспечивает обшивку стен, устройство всех видов полов и потолков, гидроизоляцию, работы по отделке фасадов. Все новые виды отделок внедрил в производство филиал СУ № 211. В распоряжении ПМК-1 — современные уплотнительные механизмы, радио­управляемый каток и грунтовая трамбовка, здесь производят доборные железобетонные элементы, осваивается технология укладки бетонных дорожных оснований. Лидер в стране по части монтажа лифтов любой сложности и комплектации, электрических подъемников для доставки строителей и грузов на этажи строящихся высоток — СМУ-1 — имеет регулярную загрузку по заказам. Созданное в 2015 году УСР монтирует системы оповещения о пожаре, охранной сигнализации, видеонаблюдения и т.д., имеет аттестованную лабораторию электрофизических измерений. С 2017 года МСУ — это не только монтаж систем централизованного отопления или внутреннего газоснабжения, но и изготовление воздуховодов, узлов систем вентиляции, узлов водомерных, учета тепла, регулирования систем тепло- и холодоснабжения и т.д. УПТК поставляет на объекты материалы и комплектующие, а изготовленную здесь продукцию хорошо знают даже за пределами треста. На всех строительных объектах, возводимых стройтрестом, используются металлоконструкции, производимые УММ. Что касается парка строительной техники УМ № 191, то за пять лет он увеличился практически вдвое — до 80 единиц. 

УНП 100289278

Главное — не останавливаться на достигнутом. Расти и развиваться. Мы строим будущее сегодня. С профессиональным праздником, коллеги! 

Генеральный директор ОАО «Стройтрест № 35» Валерий КРУПИНСКИЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter