Источник: Знамя юности
Знамя юности

И мы там были. Вспоминаем, как «Знаменка» прилетела на МКС

Мы там были

Вы же в курсе, что держите в руках не совсем обычную газету? Яркую, интересную – это само собой. А еще она – космическая! В 2013 году «Знаменка» побывала на МКС и мне позвонили из космоса. Полистали с коллегами старые подшивки и вспомнили, как это было. Н – ностальгия. 

Октябрь 2012-го. Олег Новицкий отправляется в свой первый космический полет. Наверное, не было тогда белорусского СМИ, которое бы не написало об этом. Через некоторое время в социальных сетях знакомлюсь с женой космонавта Юлией. На несколько месяцев она станет нашим проводником между Землей и космосом. Об идее отправить газету на Международную космическую станцию долго не решался ей рассказать. А зря. В ответ на, казалось бы, странное предложение от начинающего журналиста Юлия ответила приблизительно следующее: нет проблем, давайте попробуем. Попробовали. Во вторник, 12 февраля 2013-го, в 00:35 по московскому времени транспортный грузовой корабль «Прогресс М-18М» доставил на МКС более 2,5 тонны грузов: научное оборудование и комплектующие для станции, топливо для поддержания ее орбиты, продукты питания, воду, а лично для космонавта Новицкого один номер «Знаменки». Внутри – интервью с его женой. Позже Олег Викторович пришлет нам фото с газетой в руках. Сейчас этот снимок – на стене в моем кабинете. 22 февраля мы опубликовали еще один сюрприз от космонавта. На бумаге он своей рукой написал поздравление редакции с 75-летием со дня выхода первого номера издания и добавил: «Знаменку» интересно читать даже в космосе!» Прошло девять лет, и мы с ним все так же согласны, не поспоришь. 


Со звонком из космоса получилось еще неожиданнее. Писал я тогда об этом так: «Готовя материал о полете на МКС «Знаменки», я и подумать не мог, что смогу лично пообщаться с Олегом Викторовичем. Вроде бы ничего необычного в этом нет, скажете вы. Вот только если бы не одно «но» – Олег Новицкий до сих пор находится в космосе. Когда жена космонавта Юлия написала, что он позвонит мне и ответит на интересующие вопросы, я просто ей не поверил. Но, несмотря на одолевавшие сомнения, не выпускал из рук мобильный телефон, чтобы не пропустить звонок из космоса». Через день после этого разговора, ближе к обеду, из моего мобильника зазвучала знакомая мелодия. На дисплее высветился двенадцатизначный номер телефона, совершенно не похожий на белорусский. Когда снял трубку, услышал: «Николай, здравствуйте, это Олег Новицкий». 

Уже после возвращения на Землю космонавт с женой приехали в редакцию «Знаменки», чтобы поздравить победителей конкурса эссе. А у меня появилась новая традиция – поздравлять с Днем космонавтики не только семью Новицких, но и своих коллег. Космос наш! 

Главный редактор газеты «Знамя юности» Николай МАЧЕКИН, machekin@sb.by

А вы мечтали стать космонавтом? 

Андрей Лаховец, курьер, Осиповичи:

– В детстве любил собирать конструкторы. Особенно нравилось складывать космические ракеты. Над деталями мог ломать голову часами. В своих мечтах представлял: когда вырасту, стану космонавтом и отправлюсь исследовать другие планеты. Взрослая жизнь оказалась гораздо прозаичнее... Но интереса к теме освоения космоса человеком не утратил: часто смотрю научно-популярные программы об устройстве Вселенной, люблю художественные фильмы о космических путешествиях и межгалактических войнах.

Виктория Петроневич, первый секретарь Воложинского райкома БРСМ:

– Как и многие девочки, в школьные годы мечтала  стать учительницей. Часто усаживала перед собой мягкие игрушки и объясняла им новую тему по заданному на дом школьному предмету. А вот о том, чтобы связать свою жизнь с космонавтикой, никогда всерьез не задумывалась. Если честно, даже ни разу не была в планетарии и мало что знаю о космическом пространстве. Нужно обязательно найти время и посмотреть какой-нибудь образовательный фильм на эту тему.

Полина Писарик, студентка, Минск:

– Стать профессиональным космонавтом никогда не мечтала, а вот совершить туристический полет в космос, наверное, хотелось бы. Технологии так стремительно шагают вперед, что, думаю, такие экскурсии в скором будущем станут возможными. Только представьте: купил билет, сел в космическую ракету и полетел на Луну, параллельно выкладывая сторис в соцсети. Хочется, чтобы это было так же просто, как съездить в Беловежскую пущу или Несвижский замок.

Арсений Фелькин, школьник, Браслав:

– Профессию космонавта для себя не рассматриваю. Я человек творческий: еще в детстве решил связать свою жизнь с музыкой. Однако тема космоса мне интересна. Часто бываю в планетарии: когда смотрю на ночное звездное небо и планеты Солнечной системы, представляют, что сам нахожусь в космическом пространстве. В такие моменты погружаюсь в особую атмосферу, появляется желание узнать, как устроена Вселенная. 

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter