«Мы обеспечили безопасность страны, сейчас пришло ваше время». В Могилеве «афганцы» встретились с солдатами

«День памяти воинов-интернационалистов» устроили в 188-й гвардейской инженерной бригаде в Пашково. Мероприятие, посвященное 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, помимо военнослужащих части посетили школьники и почетные гости, прошедшие эту горячую точку.


Краткий экскурс в историю тех событий для собравшихся провел председатель ветеранской организации Октябрьского района Могилева, участник войны в Афганистане, полковник запаса Петр Мудрогелов. Также он обозначил географические и климатические особенности территории, где разворачивалась война. Но наибольший интерес вызвали его личные воспоминания.

– Я учился в Военной академии бронетанковых войск на первом курсе, когда узнал о введении нашего военного контингента в Афганистан в 1979 году, – рассказывает Петр Петрович. – Мы с товарищами восприняли эту новость крайне негативно, поскольку знали: многие из нас пройдут через эту «школу». Действительно, в 1984 году мне предложили, в смысле приказали, проходить службу там. Первые полтора года я был в гарнизоне в городе Газни, затем меня переместили в Кандагар, в так называемое чертово место. Признаюсь, то, что нам преподавали в академии, особо не пригодилось в Афганистане. Дело в том, что мы продолжали изучать все боевые действия, какими они были в Великую Отечественную – с массовым применением танков и войск. А здесь была совершенно другая война.


Завтра в Могилеве будут отмечать, ни в коем случае не праздновать, памятную дату, подчеркнул Петр Мудрогелов:

– Ежегодно встречаемся на набережной Днепра у памятника воинам-интернационалистам, чтобы почтить память тех, кто сложил головы, выполняя свой долг на территории Афганистана. Всех своих боевых товарищей вспоминаю с безграничной благодарностью, вместе мы смогли выполнить эту сложную задачу. Теперь хочу обратиться к вам, молодежь. Мы свое дело сделали, обеспечили безопасность нашей страны. Сейчас пришло ваше время. Складывающаяся вокруг Беларуси и России обстановка говорит, что порох надо держать сухим. Будьте в постоянной боевой готовности, чтобы отразить попытки нарушить суверенитет Беларуси. Уверен в том, что вам это по силам!





Фото Екатерины ЛЬДОВОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter