Дмитрий Мезенцев выступил в прямом эфире радиостанции «Вести FМ»

Мы станем еще сильнее

В своем интервью радиостанции Госсекретарь Союзного государства подчеркнул, что западные страны преследуют сегодня сугубо политические, конъюнктурные цели, выступая против Москвы и Минска, вместо того чтобы сохранять с нами партнерские отношения. По ходу разговора обсудили и этапы становления Союзного государства как уникального формата интеграции, и совместную военную доктрину, и общую траекторию противостояния Беларуси и России санкциям Запада... О чем же еще рассказал радиослушателям Дмитрий Мезенцев?

Дмитрий Мезенцев: Двери в Беларусь и Россию открыты для тех, кто приезжает к нам с добрыми намерениями.
POSTKOMSG.COM
«Удивительно то, что депутаты Европарламента, люди, облеченные доверием своих избирателей, озадачились не проблемами граждан той или иной страны Евросоюза, озадачились не осмыслением тех вызовов и угроз, которые стоят перед рядом стран этого интеграционного объединения, а бросили свои силы и в рамках дискуссии достаточно активно эту тему обсуждали в отношении тех стран, которые юридически никак не относятся к структурам Евросоюза, — заметил Дмитрий Мезенцев в самом начале эфира. — Получается так, что те страны, которые могли бы быть и оставаться партнерами... направляют свои силы на, казалось бы, сугубо политические, сиюминутные конъюнктурные цели».

Говоря об интеграционных процессах в рамках Союза, Госсекретарь подчеркнул, что Договор о создании Союзного государства — это «комплексный и масштабный документ, имеющий огромный потенциал». И напомнил, что паспорта гражданина России и гражданина Беларуси имеют «одинаковую ходимость» на территориях наших государств. «Нет никаких препятствий, чтобы белорусский гражданин устроился на работу в России или россиянин, находясь в Беларуси, получил медицинскую помощь. Нет никаких препятствий к тому, чтобы представители бизнеса взаимодействовали с партнерами на огромном пространстве от Бреста до Владивостока. Есть десятки социальных льгот и преимуществ, которые имеют на пространстве СНГ только граждане России и Беларуси, — резюмировал Дмитрий Мезенцев. — Это совместный документ — Договор о создании Союзного государства, определяющий этот формат отношений. И я не случайно сказал о том, что договор имеет огромный потенциал, потому что в этом действительно масштабном документе прописаны этапы очень последовательной и глубокой интеграции не только в экономической сфере».

Зашел разговор в эфире и об интеграции в оборонной сфере. Госсекретарь подчеркнул, что главная задача в реализации союзной военной доктрины — это надежная защита границ Союзного государства. Что касается миграционной политики, то, по словам Дмитрия Мезенцева, двери в Беларусь и Россию открыты для тех гостей, кто приезжает к нам с добрыми намерениями. «Но для тех, кому не очень нравится наше развитие и наша независимость, суверенитет, наша гордость, которую мы подчеркиваем, — вот для тех, кто приезжает с недобрыми целями, эта концепция определяет форматы, когда мы не готовы принимать таких людей, — уточнил высокий гость.

Затронул Дмитрий Мезенцев и процесс создания единых таможенного и налогового органов, взаимодействия России и Беларуси по формированию общей промышленной политики, ситуацию в банковской сфере. «Мы понимаем, что сегодня очень сложный период, и конъюнктура внешних рынков, прежде всего валютного, рынка акций, она иная. Но вот, возможно, своевременно принятая программа, которая касается взаимодействия регуляторов в финансовой сфере, помогает и должна помочь и Беларуси, и России преодолеть те вызовы, с которыми мы сталкиваемся. А вызов — лукавый, нечестный, непорядочный, противовес всем мыслимым нормам международного права и традициям — санкционный вызов», — резюмировал Госсекретарь.

Емкий ответ дал Дмитрий Мезенцев на вопрос ведущего о том, является ли такое человеческое качество, как порядочность, уместным в современной дипломатии.

«Дипломатия — это та профессия, которая должна примирять народы, спиливать пики напряжения, добиваться учета национальных интересов своей страны, но по возможности убеждать партнера, что ты слышишь и его аргументы, и его позицию, — ответил Госсекретарь. — Сегодня то, как относятся к нам западные партнеры, — это не дипломатия, это формула беспрецедентного последовательного давления в учет глобального западного замысла. По мнению западных экспертов, Россия не может и не должна возродиться в роли страны, близкой по влиянию к Советскому Союзу. Делается все возможное, чтобы передел мира был законсервирован и чтобы давление на Россию привело к тому, чтобы у нас даже не было замысла и попыток предъявлять миру свои интересы, реализовывать свои задачи, с нашими союзниками, и предлагать с российских позиций разговор с западными и другими партнерами на равных».

Свою оценку дал Дмитрий Мезенцев и происходящему на Украине: «То, что братский нам народ живет сегодня в условиях, когда родную для нас, близкую республику делают анти-Россией, это колоссальная потеря для континента в целом. И важно, чтобы как можно скорее мы перешли к диалогу, к возвращению и осмыслению наших единых корней, нашей единой истории, и чтобы те люди, которые не готовы к этому, не определяли государственную политику в диалоге с Россией».

Говоря о ближайшем будущем, Государственный секретарь Союзного государства заявил: «Я абсолютно убежден в том, что мы своим умом, своей волей и своим трудом, преодолев порой присущую нам небыстроту разворота, сможем сделать страну еще сильнее... Мы великая страна и реальный политический игрок, готовый к укреплению отношений с союзниками и готовый, что бы ни было, к диалогу с самыми сложными партнерами или так называемыми партнерами, что точнее».

Ольга Герасименко.

gerasimenko@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter