“Мы соседи, и нам предопределено жить вместе”

Вчера Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в течение трех часов отвечал на вопросы журналистов Украины. Он прокомментировал ситуацию, сложившуюся во взаимоотношениях наших двух стран, заявив, что Беларусь готова идти настолько далеко в сотрудничестве, насколько к этому готовы наши соседи.

Перед беседой с Александром Лукашенко представители украинских СМИ в течение трех дней знакомились с работой белорусской промышленности и сельского хозяйства. Гости посетили Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, историко-культурный комплекс “Линия Сталина”. Журналисты из Львова, Николаева, Ивано-Франковска, Донецка, Луганска, Одессы, Полтавы, Киева и других городов имели возможность из первых уст узнать о том, чем живет Беларусь, сравнить жизнь у себя и у соседей, чтобы по возвращении домой рассказать обо всем увиденном своим читателям и зрителям.
Именно на этом моменте особо акцентировал внимание Александр Лукашенко, выступая перед корреспондентами, обозревателями, редакторами украинских СМИ. Подобная встреча, кстати, проводилась впервые, хотя “журналистские десанты” для Беларуси не редкость. Например, представители российских средств массовой информации приезжают в нашу страну ежегодно, и такие пресс-туры уже стали традиционными.
Обращаясь к украинским журналистам, Александр Лукашенко отметил, что, “наверное, разговор в таком формате должен был состояться и раньше. В последнее время я нечасто общался с украинской прессой. В какой-то степени это наше упущение. Ведь Украина — это не просто наш ближайший сосед, а братская страна, с которой у нас большая и славная общая история”.
За последние три года товарооборот между нашими государствами увеличен втрое. В 2005-м он составлял 1,8 млрд. долларов, а в этом году должен перешагнуть 2-миллиардный рубеж. “Если мы будем сотрудничать, мы добьемся большего. Мы соседи, и нам предопределено жить вместе”.
История, родственные связи, промышленная кооперация — все это прочнейшими узами связывает наши народы. По мнению Президента Беларуси, у двух стран просто нет другого выбора, как делать шаги навстречу друг другу. Сегодня много интеграционных центров и практически нет стран, проводящих политику дезинтеграции.
Говоря о Беларуси, Александр Лукашенко подчеркнул, что это социально-ориентированное государство, которое стремится создать условия, при которых люди чувствовали бы себя комфортно там, где живут.
Возможность получить цельную картинку о Беларуси украинские журналисты имели в ходе насыщенных поездок по Гомельской, Могилевской, Минской областях.
“Вы могли  поговорить с людьми различных профессий и, как принято говорить, социальных слоев. У вас уже сложилось свое мнение о стране. Не навязанное кем-то извне, а именно свое, — сказал Александр Лукашенко. — Мы, конечно же, постарались показать вам далеко не худшие наши объекты промышленности, села, социальной сферы. Но хочу, чтобы вы знали и понимали: в стране есть множество предприятий, которые сегодня работают ничуть не хуже”.
Президенту в ходе вчерашней пресс-конференции было задано несколько десятков вопросов, начиная от того, что его в жизни больше всего удивило, и заканчивая ценами на газ и перспективами строительства Союзного государства Беларуси и России. Президент на все вопросы отвечал не просто откровенно, но, как отметил один из украинских журналистов, предельно откровенно. Но об этом —  в следующем номере “Народной газеты”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter