Мы сказали «ЗА»! Белорусы сами выбирают путь развития

Сегодня Центризбирком проведет заседание, на котором озвучит итоги республиканского референдума. И даже если цифры незначительно могут быть скорректированы, очевидно: большинство граждан поддержало предложенные изменения и дополнения в Конституцию. Предварительная цифра — 82,86 процента тех, кто высказался «за», — вполне коррелирует с результатами предыдущих трех референдумов и свидетельствует о высокой заинтересованности белорусов идти по собственному пути развития.

Референдум 14 мая 1995 года 

Общая численность граждан, которые имеют право участвовать в референдуме, — 7 445 820

Количество граждан, которые получили бюллетени для голосования, — 4 830 582

Количество граждан, которые приняли участие в голосовании, — 4 823 482

Три обязательных вопроса, вынесенных на референдум:

♦ Поддерживаете ли вы предложение об установлении новых Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь? 

ЗА — 75,1 %

♦ Согласны ли вы с приданием русскому языку равного статуса с белорусским? 

ЗА — 83,3 %

♦ Поддерживаете ли вы действия Президента Республики Беларусь, направленные на экономическую интеграцию с Российской Федерацией?

ЗА — 83,3 %

За одобрение вопроса «Согласны ли вы с необходимостью внесения изменений в действующую Конституцию Республики Беларусь, которые предусматривают возможность досрочного прекращения полномочий Верховного Совета Президентом Республики Беларусь в случаях систематического или грубого нарушения Конституции?» проголосовали 77,7 % избирателей.

Референдум 24 ноября 1996 года

Общая численность граждан, которые имели право участвовать в референдуме, — 7 346 397 

Количество граждан, которые получили бюллетени для голосования, — 6 185 553

Количество граждан, которые приняли участие в голосовании, — 6 181 463

Вопросы, вынесенные на референдум:

♦ Перенести День Независимости Республики Беларусь (День Республики) на 3 июля — день освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков в Великой Отечественной войне.

ЗА — 88,18 % 

♦ Принять Конституцию Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями (новая редакция Конституции Республики Беларусь), предложенными Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко.

ЗА — 83,73 %

♦ Принять Конституцию Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями, предложенными депутатами фракций коммунистов и аграриев.

ПРОТИВ — 84,62 %

♦ Выступаете ли вы за свободную, без ограничений, покупку и продажу земли?

ПРОТИВ — 82,88 %

♦ Поддерживаете ли вы отмену смертной казни в Республике Беларусь?

ПРОТИВ — 80,44 %

♦ Выступаете ли вы за то, чтобы руководители местных органов исполнительной власти избирались непосредственно жителями соответствующей административно-территориальной единицы?

ПРОТИВ — 69,92 %

♦ Согласны ли вы, что финансирование всех ветвей власти должно осуществляться гласно и только из государственного бюджета?

ПРОТИВ — 65,85 %

Референдум 17 октября 2004 года

Общая численность граждан, которые имели право участвовать в референдуме, — 6 986 163 

Количество граждан, которые получили бюллетени для голосования, — 6 315 825 

Количество граждан, которые приняли участие в голосовании, — 6 307 395

Вопрос, вынесенный на референдум: 

♦ Разрешаете ли вы первому Президенту Республики Беларусь А. Г. Лукашенко участвовать в качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь в выборах Президента и принимаете ли часть первую статьи 81 Конституции Республики Беларусь в следующей редакции: «Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании»?

ЗА — 87,97 %

Заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент Николай Щёкин обращает внимание на тот факт, что еще на заре государственного строительства современной Беларуси мы выбрали путь народовластия:

— Речь идет прежде всего о том, что только белорусский народ может решать судьбу своей страны. В этой связи референдум как единственный уникальный и универсальный механизм народоизъявления является самой демократической процедурой в мире. Но только Беларусь следует принципам демократии и только у нас власть с народом постоянно не просто советуется, но и привлекает к решению стратегически важных вопросов для страны.
По сути, у нас референдум как институт народовластия стал политическим брендом молодого государства, который и укрепил суверенность страны. Президент первым референдумом запустил механизм формирования политической культуры новой политической реальности независимого государства, тем самым обезопасив белорусский народ от западной экспансии.

В целом же, подчеркивает эксперт, первые два плебисцита создали контуры страны и структурно-функционально выстроили систему государственного управления в соответствии с национальными интересами.

Референдум 27 февраля 2022 года

Общее число граждан, включенных в списки для голосования на референдуме, — 6 815 826

Количество граждан, которые приняли участие в голосовании, — 5 359 471

Вопрос, вынесенный на референдум: 

♦ Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь?

ЗА — 82,86 % (предварительные данные по состоянию на 28 февраля 2022 года)

­ЦИФРЫ

Всего в голосовании на 5510 участках в стране приняли участие 5 359 471 гражданин, или 78,63 %, то есть более половины от внесенных в списки

Из них досрочно проголосовали 42,93 % избирателей (это 2 922 965 человек) 

Явка по областям составила:



ИНТЕРЕСНЫЕ ЦИФРЫ И ФАКТЫ ОТ ЦИК О ЧЕТВЕРТОМ РЕФЕРЕНДУМЕ

♦ В день проведения республиканского референдума Игорь Карпенко (Председатель ЦИК), Вадим Ипатов (заместитель Председателя) и Елена Балдовская (секретарь ЦИК) 30 раз выходили в прямом эфире на телеканалах «Беларусь 1», ОНТ, МИР, СТВ. 

♦ Прямые трансляции велись с 8 утра 27 февраля до 02:20 28 февраля.

♦ Около 700 тысяч просмотров и 3 тысяч репостов сделали из официального телеграм-канала ЦИК Беларуси в день референдума.

♦ 26 февраля пожилая женщина случайно бросила в урну свой паспорт вместе с бюллетенем. Документ ей вернули 28 февраля. 

♦ На одном из участков Червенского района Минской области был замечен «лазутчик»: рыжий кот на протяжении всего дня сидел на окне участка для голосования и наблюдал за явкой граждан. 

♦ Женился и проголосовал! Слутчанин Александр Сытько сразу после регистрации брака отправился с супругой Мариной на участок для голосования, где вместе приняли участие в референдуме. Такой же челлендж повторили молодожены на Ленинском участке для голосования № 1 в Столбцах.

Председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился мнением:

— Референдум — это потрясающая политическая кампания, одна из лучших в истории суверенной Беларуси. Неожиданным был и для властей, и для экспертов тот интерес, который люди проявили к Конституции. 
Так досконально изучать проект Основного Закона — это все-таки дорогого стоит. Но нас 2020 год много чему научил. Вот эта гражданская мобилизация, благодаря которой мы отстояли свою страну, патриотический подъем сохраняются до сих пор. И в ходе обсуждения проекта Конституции перед референдумом мы это увидели.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter