Антон Ятусевич трижды избирался делегатом Всебелорусского народного собрания

Мы сильны, когда вместе

Тот, кому хоть единожды довелось быть делегатом Всебелорусского народного собрания, неизменно относит это событие к категории самых значительных в своей биографии. Ректор Витебской государственной академии ветеринарной медицины Антон Ятусевич трижды избирался делегатом высшего народного форума.


— Впечатления? Нет, они со временем не забываются. Просто каждое собрание отложилось отдельным, очень важным и нужным файлом в моей памяти. Своеобразной программой действий. А как иначе? Это огромная честь и доверие — через всенародное собрание поучаствовать в управлении делами общества и государства. И, исходя из планов глобальных, государственных, выработать свою собственную программу действий. Я хоть сейчас могу вам перечислить, какие стратегические проекты были реализованы в вузе. От пятилетки  — к пятилетке. И все благодаря тому, что я как руководитель единственного в стране многопрофильного ветеринарного вуза, воодушевленный всенародным вече, смог вовремя и правильно скорректировать маршрут развития академии. 

— Может быть, назовете те отправные точки собраний, которые стали для вас основополагающими?

— Конечно. Начнем со второго Всебелорусского — особое внимание тогда сконцентрировали на дальнейшем социально-экономическом развитии страны. Приоритеты: экспорт, жилье, инвестиции и инновации. У нас в этом направлении была реализована целая программа — именно она позволила найти креативные решения для давно назревших научных задач.

Третье Всебелорусское: думали над тем, каким образом кардинально повысить качество жизни. Наша академия работает на нужды аграрного комплекса и потому задач, вытекающих из общего плана действий, мы тоже нашли для себя множество.

А четвертое по счету собрание определяло программу развития государства на 2011—2015 годы, решались важные вопросы государственной и общественной жизни. В том числе озвучивались и задачи для наших вузов.

— А какое участие в реализации государственных планов через конкретные дела приняла Витебская государственная академия ветеринарной медицины? Скажем, за последнюю пятилетку.

— Во-первых, мы здорово продвинулись в фармацевтической промышленности. За это время наши ученые разработали и передали в производство свыше 100 препаратов для лечения и вакцинации животных. С учетом того, что еще 20 лет назад примерно 90 процентов всех фармсредств завозилось в страну из-за рубежа, это серьезный прорыв. Сегодня в ветеринарии используют 70—80 процентов отечественных препаратов. Это значит, мы экономим валюту и деньги сельхозпред-приятий плюс — даем работу людям. 

Не менее важное событие — издание единственной на постсоветском пространстве ветеринарной энциклопедии. Наши ученые собрали в одно целое практически всю ветеринарную науку, расшифровали и перевели сначала на белорусский, а потом русский язык порядка 10 тысяч терминов. Таким образом, облегчили не только обучение студентов-теоретиков, но и упростили работу многочисленных практиков.

— Насколько  я знаю, учебная база академии тоже модернизированна?

— Сегодня скажу без излишней скромности: Витебская академия ветеринарной медицины — один из самых современных вузов на постсовет-ском пространстве. За последние годы в совершенствование образовательного процесса мы  инвестировали сотни миллиардов рублей. Не стоит думать, что это только бюджетные средства — большую часть вуз смог заработать самостоятельно. Каким образом? Опять же через инновации в своей работе. 


Открыли, например, научно-исследовательский институт прикладной ветеринарной медицины и биотехнологий, оснастили его суперсовременным оборудованием и техникой. Тут же расширились возможности оказания помощи сельхоз-предприятиям в определении качества кормов, оценке здоровья животных, стало проще разрабатывать новые ветпрепараты. За год сотрудники института совершили около 10 тысяч выездов! Заработанные деньги тратим на обновление и — шагаем дальше по научной лестнице. Для этого, кстати, есть отличный потенциал — в вузе трудятся 22 доктора и 176 кандидатов наук. 

— Учебные планы тоже корректируете в соответствии с насущными проблемами развития государства?

— Я бы избегал слова «проблемами». На каждом этапе развития народно-хозяйственного комплекса появляются свои задачи. Прочувствовать их заранее — наша обязанность. Увеличился экспорт мясо-молочной продукции, прошло перераспределение игроков на фармацевтическом рынке — мы открыли две новые, в настоящее время очень востребованные и перспективные, специальности. Успешно готовим сейчас ветеринарно-санитарных врачей и фармацевтов. В АПК провели объединения хозяйств, разведением скота занялись частники, а высококвалифицированной ветпомощи в отдаленных регионах зачастую не хватает. Заполнили и этот вакуум. Две недели назад мы организовали в академии новую службу — передвижную ветеринарную экстренную лабораторию. Теперь при любой вспышке заболеваний животных готовы выехать даже в самый отдаленный регион страны. Максимально быстро проведем обследование, незамедлительно установим причины и подберем наиболее эффективные способы лечения. 

— Антон Иванович, если вам повезет принять участие в пятом  Всебелорусском народном собрании, какие вопросы вы хотели бы поднять на высшем государственном уровне?

— Вопрос один — оказание помощи сельскому хозяйству. В нашем обществе почему-то сложилось убеждение, что АПК — это бездонная яма, куда безуспешно зарываются бюджетные деньги. Это не так. Нужно ломать стереотипы. Я не единожды знакомился с сельским хозяйством многих европейских стран. Был в Англии, Германии, Голландии. Так вот, даже самые успешные сельхозпредприятия процентов на 70 дотируются государством. И это правильно. Они выполняют государственный, то есть наш с вами заказ на поставку продовольствия. Сельскохозяйственники не виноваты, что дождь не идет по расписанию, а последствия града непредсказуемы. Село всегда было, остается и будет высокозатратной отраслью. И чтобы не ввозить в будущем овощи, мясо да молоко из-за рубежа, все мы должны понимать: проблемы агропромышленного комплекса — это наши общие заботы. Об этом и скажу, если представится такая возможность.

a_veresk@mail.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter