Мы сидим на бочке с водой, огнем и опасной химией

Важнее  не  то,  сколько  раз  выехал  по  тревоге,  а  сколько  людей  спас!

Важнее  не  то,  сколько  раз  выехал  по  тревоге,  а  сколько  людей  спас! 

День как день: горели, тушили, готовились к взрывам и разбирались с электросетями. Журнал регистрации вызовов центра оперативного управления Минского областного управления МЧС щедр на записи, но скуп на подробности. Утром — пять пожаров в лесах, загорание сухостоя и торфяников в Смолевичском, Солигорском, Червенском и еще трех районах. Затем – выгоревший моторный отсек фуры «мерседес» на трассе Брест—Москва. Дальше – граната времен войны в СПК «Слуцкая нива» и ржавая противопехотная мина в СПК «Войнилов». Под занавес – легкий энергошок: получасовое отключение электричества во всем Любанском районе. Дежурной смене ЦОУ некогда даже чаю попить, не то что интервью давать… 

— В среднем принимаем 50 звонков в сутки, а так и по 300, и по 500 случается: как повезет с сезоном, — говорит Наталья Шишко, диспетчер ЦОУ Минской области. – Например, зимой этого года, в крещенские морозы, ключевая фраза большинства телефонных звонков — «прорыв холодного водопровода», сейчас – «загорание травы» и «пожар на торфянике». Каждый день – по пять—десять выездов, с утра опять все начинается по новой. Оно и понятно: самая большая в Беларуси область. И по площади, и по числу жителей.             

И по количеству потенциальных угроз. Газопроводы Западтрансгаз и Ямал-Европа — стальные «змеи», которые несут в себе миллионы кубометров огня. Обширная сеть водохранилищ: Солигорское, Дубовское, Петровичское, Любанское, Краснослободское, Вилейское и Минское. Не дай бог что с дамбами — и большая вода придет в гости без предупреждения. Шестнадцать нефтебаз, среди которых – и печально известная Фанипольская. Сюда же плюсуем БелАЗ, ТЭЦ-25, ТЭЦ-5, 9 льнозаводов и еще 78 химически опасных производств региона.   

— Фактически мы сидим на бочке с водой, огнем и опасной химией. Никогда не знаешь, откуда придет беда, потому в структуре управления сегодня созданы 7 стационарных объектовых частей, каждый месяц проводятся тактические учения и занятия. Ежесуточно на боевое дежурство заступает целая гвардия: 600 спасателей, 215 автоцистерн, 11 автомобилей быстрого реагирования, 12 автолестниц и 7 аварийно-спасательных автомобилей, — рассказывает «Р» Сергей Зубаха, заместитель начальника Минского областного управления МЧС. – Регион непростой вот еще почему. Минщина – единственная область республики, где в селе и в городе живет практически одинаковое число людей: 700 и 800 тысяч соответственно. Сорок девять тысяч частных домовладений – такого вы не встретите больше нигде.    

Все крупные ЧП обрушились на область в конце 90-х годов, но и сегодня о них помнит каждый. Разве такое забудешь? В 1996-м один за другим начали детонировать и взрываться склады с боеприпасами в Шищицах. В августе 1997-го грузовой поезд Минск — Орша сошел с путей, опрокинув свой опасный груз – шесть десятков цистерн с бензином, дизтопливом и пропан-бутаном. Через два месяца – в огне один из резервуаров Фанипольской нефтебазы. Героизм – маленький словесный памятник тому, что сделали тогда ребята в пожарных боевках.  

Новый век принес новые беды. Кто не помнит жуткий ночной пожар в Несвижском замке в декабре 2002-го? Зима, мороз, темень, десятки спасательных расчетов из соседних районов мерзнут под стенами древней «многоэтажки». Заледеневшие автолестницы и снаряжение приходилось отогревать газовыми горелками. 

Отдельные очерки можно писать о засухе и смерчеподобных пожарах в лесах и на торфяниках в 1992, 1996, 2000 годах. Тогда горели не сотни – тысячи гектаров. Чего стоит только одно прошлогоднее ЧП в Борисове, когда в гаражном массиве города обнаружили источник излучения цезия-137. Капсула размером с наперсток создавала фон, в сто тысяч раз превышающий норму. Из Минска вызывали бойцов Республиканского отряда специального назначения и спецконтейнер для транспортировки. Свинцовые «фартуки» пришлось срочно заказывать в рентген-кабинетах… 

— Вообще, легких вызовов не бывает. Лесной ли пожар, задымление ли в квартире или нежданный буран – работаем со всеми мерами предосторожности. Но травмы все равно есть: от переломов, ушибов и ожогов в нашей работе не застрахуешься. Есть, увы, с 1993 года и трое погибших, — говорит Сергей Зубаха. – Заводя разговор об эффективности работы, многие почему-то хотят услышать только одну цифру: сколько раз за год выезжаем по тревоге. Сообщаю, в прошлом — 27 966, в среднем – 22 тысячи. Куда меньше интересует другое: число спасенных. За 2005 год это 803 человека. Считайте, четыре крупные деревни или восемь пятиэтажных домов с жильцами. Целый квартал, где каждому есть за что сказать МЧС спасибо. 

Только  факты 

l 21 марта 2006 года исполнилось 60 лет с момента создания отдела пожарной охраны НКВД по Минску и Минской области. Именно эта дата считается днем рождения будущего управления по ЧС столичной области.  

l С начала года спасатели области выезжали по тревоге почти 10 тысяч раз. Спасено 63 человека, затушено 1306 пожаров.  

l Клуб юных спасателей-пожарных «Тушилка» признан лучшим не только в Клецком районе и области, но и в Беларуси. 

Кстати 

Площадь Минской области – 40,2 тысячи кв. км. В структуре гарнизона – 23 горрайотдела по ЧС, 65 аварийно-спасательных частей и 109 постов. Здесь служат 3075 человек. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter