Мы шли разными дорогами, а потом разбойники привязали нас к одному дереву

Сегодня у меня ответственная миссия – я еду в минский клуб Re:Public, чтобы рассказать вам о молодой группе с сочным названием Hurma.    

Сегодня у меня ответственная миссия – я еду в минский клуб Re:Public, чтобы рассказать
вам о молодой группе с сочным названием Hurma.

 

 

Музыканты только набирают обороты, но им уже есть чем похвастаться. 2013 год стал для них продуктивным: первый сольник в минском клубе «Граффити», их песня попала в сборник «Рок-танцы славян» вместе с музыкой «Океан Ельзи», «Воплі Відопля-сова», Gogol Bordello, «Бумбокс»… Недавно взяли победу в номинации «Дебют года» на 11-й ежегодной премии «Герои года» портала Tuzin.fm. На 10-м открытом молодежном фестивале «Такие пряники» получили Гран-при, в номинации «Лучшая песня» стал их трек «Шукай» и здесь же лучшим бас-гитаристом был признан Сергей Карпенчук.

В Re:Public парни приезжают за час до начала дискотеки. Говорят, что это они еще задержались. Устраиваются в гримерке и рассказывают, что у них нет райдера (со всеми вытекающими безумными пунктами), потому ни лобстеров, ни майбахов у них еще не было.

– Тексты и музыку пишет наш вокалист Никита Найденов, – рассказывает Сергей Карпенчук.

– Наши музыкальные вкусы в чем-то схожи, слушаем Queen, Arctic Monkeys, Franz Ferdinand, 30 Seconds to Mars, The Beatles, – говорит Андрей Хозяев.

А четвертый участник к группе присоединился осенью. «Они искали гитариста. Послушали мою игру, и оказалось, что подхожу, – говорит Артем Кутлунин. – Так влился в музыку и стиль группы».

На что уходит час до начала?  Парни гладят одежду, переодеваются, подключают и настраивают инструменты, ладят звук.

Группа любит побаловать своих фанатов подарками. Рассылают поздравительные открытки (получить такой подарок к новогодним праздникам – это, между прочим, +200 очков к настроению!). И, знаете, они отправляют таким способом даже треки.

Когда приходит вокалист Никита Найденов (он же лидер группы), задаю ему несколько вопросов.

– Когда планируете выпустить ваш первый альбом?

– Мы над ним еще работаем. Надеемся, что этот год отметится не только чемпионатом мира по хоккею, но и запомнится еще первым альбомом группы Hurma.

–  Как вы собрались этим составом?

– Однажды мы шли разными дорогами. А потом нас привязали разбойники к одному дереву. Очень большое было дерево. Андрей был внизу, Сергея и Артема повесили на ветке, меня к стволу прицепили. Надеюсь, таким составом продолжим работу и дальше.

– Будут ли у вас песни на других языках?

– Нет. Хочется, чтоб белорусский язык был доступным массовому слушателю.

Что ж, «Знаменка» желает группе быть всегда на слуху.

 

Елена ЛЕВШЕНЯ

Когда девочки шили куклам наряды, я выпускала на двойном листочке из тетрадки собственную газету. Это увлечение привело к неожиданному последствию для моих родителей – поступлению в Институт журналистики БГУ. Сейчас учусь на втором курсе, а на первом меня позвали писать для студенческой газеты «ЖурФАКТЫ», которую в мае 2013-го я возглавила.

Люблю: когда все идет как по маслу, кетчуп и трамваи. Не люблю: зазнаек, распутывать наушники, стоять в очереди.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter