“Мы сделали невероятное!”

Главный тренер минской “Юности” Михаил Захаров делится впечатлениями от победы в суперфинале Континентального кубка

Вот уже три года, как в хоккейном чемпионате Беларуси безраздельно властвует минская “Юность”. Но одно дело — быть первым парнем на своей деревне, а другое — показать себя на международной арене. Суперфинал Континентального кубка, турнира, который уместно сравнить с футбольным Кубком УЕФА, подходил для этого как нельзя лучше. Тем более и соперники там подобрались достойные. В их числе — “Ильвес” из Финляндии и “Авангард” из России. Чемпионаты этих стран неизменно котируются выше белорусского. Победу заранее отдавали либо финнам, либо россиянам. Однако вышло так, как вышло: Континентальный кубок уехал в Беларусь. Команда Михаила Захарова завоевала самый крупный трофей в истории белорусского хоккея. В России этому турниру придавали большое значение. Достаточно сказать, что омскому “Авангарду” обещали миллион долларов призовых за выигрыш Кубка.

— А как у вас с призовыми? — поинтересовались мы у тренера “Юности”.
— Перед турниром мы не говорили о премиальных. Мы ехали играть. Руководство Минска во главе с Михаилом Павловым очень хорошо относится к команде. “Юность” выиграла три чемпионата, и нас ни разу с премиальными не обидели. Думаю, и в этот раз не обидят.
— Рассчитывали победить?
— Задача перед нами была одна — показать хороший хоккей. Чтобы о минской “Юности” узнали в Европе. Мы сделали больше, чем от нас ожидали. Скажу даже так: мы сделали невероятное.
— Какое впечатление на вас произвел омский “Авангард” — один из лидеров российской суперлиги?
— Они хорошо играли. О недооценке “Юности” с их стороны не может быть и речи. Владимир Крикунов (бывший тренер сборной Беларуси. — О.Г.) предупреждал наставника “Авангарда”, чтобы он не расслаблялся. “Юность” — та команда, которая умеет играть в хоккей. Со счетом 8:1 московское “Динамо”, пускай даже в товарищеском матче, случайно не обыгрывают. В матче с омичами мы избрали правильную схему, игроки ее выполнили. Не скажу точно, сколько матчей “Авангарда” я просмотрел перед турниром. Но я знал, куда поедет каждый хоккеист омской команды. Даже во сне это видел.
— Известно, что белорус Алексей Калюжный в “Авангарде” не на последних ролях...
— Калюжный — лучший игрок “Авангарда”. Он там на голову сильнее многих. На турнире он выглядел потрясающе. Вся игра Омска строится вокруг этого хоккеиста. Но Леха же — белорус. И в матче с нами он все сделал правильно (смеется). Мы с ним много разговаривали накануне и после матча. Этот человек сильно любит Родину. О нем можно сказать: русские на войне своих не бросают.
— А что он сказал насчет выступления за сборную Беларуси?
— Этот вопрос мы не обсуждали. Больше разговаривали о том времени, когда сборной руководил я. Знаю, что он всегда готов помочь родной стране. Это хоккеист с большой буквы. Он в лидерах суперлиги. Он лидер нашего хоккея. Таких хоккеистов в Беларуси немного.
— Много поздравлений выслушали?
— Андрей Костицын прислал кучу сообщений. Витя Костюченок из тольяттинской “Лады” звонил. Федерация хоккея поздравила, в т.ч. все белорусские клубы, кроме минского “Динамо”. Некоторые даже поздравляли по два раза. Миша Грабовский прислал SMS, потом позвонил. Мы с ним долго разговаривали. Грабовский понимает, что значит выиграть подобный турнир. В составе московского “Динамо” он побеждал в Кубке европейских чемпионов.
— “Юность” выиграла Континентальный кубок, а в следующем году команда может исчезнуть, влившись   в  новый  супер-клуб...
— Это будет решать Президент страны. И его мнение по этому вопросу пока неизвестно. Я не думаю, что “Юность” исчезнет. Она не имеет права исчезнуть. Нашей школе 31 год. Мы многое сделали для развития белорусского хоккея. Нас знают в Европе. Этот клуб нельзя уничтожать. Павлов сказал, что команду никто не развалит. И я ему верю. Можете передать болельщикам привет — “Юность” будет жить.
— Как вы относитесь к идее выступления белорусского клуба в высшей лиге чемпионата России?
— Все правильно. Тем более с перспективой выхода в суперлигу. Вопрос в том, как это осуществить. Играть в суперлиге стремится каждый хоккеист. И, честно говоря, я тоже хочу поработать в суперлиге. Эта лига номер один в Европе. И нам необходимо попасть в нее.
— Если не создавать суперклуб, тогда как?
— Может, никого не надо объединять. Пускай какой-нибудь один клуб выступает. Полгода назад “Юность” хотела сама идти в российскую “вышку”. Была готова выступать на два фронта, но говорили: это нецелесообразно.
— Сегодня желание не пропало?
— Дорога ложка к обеду. Сегодня кто хочет туда идти, пускай идет. Мы не будем вмешиваться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter