Мы сделаем это!

Наши перспективы обсуждаем вместе
Наши перспективы обсуждаем вместе

Планировать будущее — большая ответственность. Тем более если оно затрагивает интересы не только отдельной личности, а страны в целом. Проект Основных положений Программы социально–экономического развития Беларуси на 2006 — 2010 годы, опубликованный во вчерашнем номере «СБ», не оставил равнодушными многих людей. На наше предложение написать и позвонить в редакцию откликнулись работники промышленных предприятий, учителя, крестьяне, студенты. Активно высказывали свое мнение о том, как жить и развиваться стране дальше, делегаты третьего Всебелорусского народного собрания, которым скоро предстоит принимать этот важнейший документ.

Председатель профсоюзного комитета РУП «Минский тракторный завод» Александр Карцев, изучая программу, попутно проецировал ее на родное предприятие: «Заводом разработан бизнес–план по увеличению производственной мощности, в соответствии с которым к 2011 году выпуск тракторов должен достигнуть 75 тысяч в год. Все цифры, заложенные в Программу социально–экономического развития страны, реальны, потому что основаны на серьезном экономическом анализе. Каждый работник завода понимает, что повышение уровня жизни напрямую зависит от нашей эффективной работы по выполнению взятых на себя обязательств».

Широкий резонанс вызвал блок программы по вопросам развития АПК и малых городов. «В ближайшие 5 лет, думаю, в сельскую местность активнее поедет молодежь, — считает директор СПК «Голоцк» Пуховичского района Сергей Ленковец. — Ведь в программе предусмотрены и рост зарплаты на селе, и развитие социально–культурной сферы, и возможность построить жилье на льготных условиях».

«При знакомстве с программой меня в первую очередь волновали вопросы, связанные с системой образования, — подчеркнула директор Раковской средней школы Светлана Адамович. — Рада, что в документе особое внимание уделено повышению качества образования в сельской школе. В глубинке много одаренных детей, но не всегда хватает квалифицированных специалистов и современной материальной базы».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter