Мы сами определим свою судьбу

Сегодня мы много слышим от политологов, экспертного сообщества о значимости закона о Всебелорусском народном собрании. И действительно, с принятием данного закона белорусская государственность обретает новый жизненный цикл: более устойчивый, адаптивный, в какой-то степени харизматичный.

С одной стороны, сам факт наличия в системе государственного управления такого универсального механизма как ВНС, говорит о более жестком структурно-функциональном выстраивании государственных институтов и ответственности их перед народом. С другой, эта уникальная возможность самовыражения граждан страны через прямое участие в реализации тактических и стратегических планов развития Беларуси. Речь идет не просто о создании мифического образа гражданского общества, как это произошло на Западе, а о формировании нового мировоззрения у людей, которым и определять судьбу своей страны, и жить в ней.
Такие категории и феномены как патриотизм, любовь к Родине, семье, почитание старших, уважение власти, бережное отношение к исторической памяти и правде должны стать фундаментом, ценностным ориентиром развития страны и жизнедеятельности любого гражданина.
Конечно мы должны осознавать, что главная ценность - это люди. В данном контексте совершенно иной окрас приобретает государственная кадровая политика. И ВНС может стать, с одной стороны, народным университетом для омолаживания кадров, подбора их и расстановки. С другой, национальным фильтром в решении кадровых вопросов.

Сегодня при обсуждении закона о ВНС у граждан возникают вполне естественные вопросы: каков механизм и принцип выдвижения делегатов, полномочия ВНС и многие другие. Считаю вопросы важные, и они будут решены, как всегда, в пользу белорусской демократии. Но мы должны видеть стратегию, будущее и весь комплекс мер, которые сегодня реализуются. Речь идет о том, что Александр Лукашенко выполнил свое обещание. Более того, в контексте реализации обновленной белорусской модели развития волей не волей приучает нас всех к той мере ответственности, которая позволит сохранить суверенность страны.

Белорусское общество проснулось и осознало ту опасность, к которой вела западная демократия. «Бацьковскасть» Александра Лукашенко не просто одержала вверх над предательством, но прежде всего стала единственной на сегодня формулой спасения страны и единения белорусского народа на основе безграничной преданности Президента людям и их интересам. ВНС - в какой-то мере продолжение этой заботы о гражданах и, конечно, их безопасности. Считаю, что в обсуждении законопроекта о ВНС должны принять участие все слои населения. Это позволит сделать документ более справедливым, исторически оправданным и позволит исключить малейшую возможность фашиствующему Западу вмешиваться в демократические процедуры суверенного государства.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter