Белорусская школьница утерла нос западным искусствоведам и стала национальным героем благодаря своему необычному увлечению

Мы с тобой знакомы, незнакомка!

Белорусская школьница утерла нос западным искусствоведам и стала национальным героем благодаря своему необычному увлечению.


Слева - тот самый неопознанный шедевр, а справа - портрет датской принцессы Ульрики Элеоноры кисти Якоба Мегера, с помощью которого удалось разгадать загадку.
Фото: bonhams.com, wikimedia.org


– Кто же эта дама и где я видела ее раньше? Профиль знакомый. На греческий не похож. Да и на римский тоже не тянет… – задумалась Маша Денисюк, разглядывая «Портрет неизвестной» в интернете. Тогда школьница из Минска даже не предполагала, что эта дама с картины XVII века прославит ее на весь мир.

ЭТОТ НОС УЗНАЮ ИЗ ТЫСЯЧИ


Всемирной историей Маша увлекается с детства. Пока сверстницы играли в куклы, девочка читала «Мифы и легенды Древней Греции». А в одиннадцать лет стала изучать… теорию этногенеза Льва Гумилева. Одноклассники крутили у виска, называли «ботаничкой». Но теперь Маша Денисюк – звезда класса. Да что уж там, национальный герой!

Год назад девушка создала ВКонтакте группу «Монархи и аристократы Европы». Каждый день публикует портреты европейской знати прошлых столетий и попутно рассказывает интересные факты из их биографии.


Девятиклассница разгадала загадку, которая ставила в тупик специалистов. Фото: Павел Мартинчик/ kpmedia.ru
«Портрет неизвестной» Маша нашла на сайте аукционного дома. Полотно несколько раз выставлялось на Christie’s и Sotheby`s. Но желающих брать кота в мешке на находилось – автор и сама героиня были неизвестны. Так бы и кочевала по аукционам незнакомка, если бы ее не спасла Маша.

– Портреты знатных особ собираю по странам, хронологии и еще ряду параметров. Всего триста папок, – рассказывает Денисюк. – Прическа, длина рукава, форма воротничка – в портрете важны все детали. По таким мелочам и определяю время создания, вплоть до десятилетия.

На досуге листала свою коллекцию, как вдруг наткнулась на похожую картину. Тут и осенило: тот же нос картошкой, мощный подбородок, слегка выпученные глаза... Эту барышню ни с кем другим не спутаешь. Извольте представить – датская принцесса Ульрика Элеонора!

О своем открытии школьница поспешила написать атрибутеру (человеку, который собирает информацию о картинах. – Ред.) аукционного дома. Европейские искусствоведы ахнули: загадку, которая ставила в тупик сотни специалистов, разгадала пятнадцатилетняя школьница! «Завалявшуюся» картину тут же приобрел Датский королевский музей.

Оставалось дело за малым – выяснить, кто автор. Тут уже подключились историки и быстро установили: портрет принцессы написал придворный живописец Абрахам Вухтерс.

– Сейчас полотно находится в замке Фредериксборг, где жила принцесса. Так здорово, что мое имя останется в истории этого шедевра, – с гордостью говорит Маша.

ФИЛЬМЫ ПРО ИСТОРИЮ СМОТРЕТЬ ТЯЖЕЛО


О том, как юная минчанка обошла зарубежных искусствоведов, писали и за рубежом, и на родине. В Национальном художественном музее Беларуси почетную посетительницу теперь даже пускают в святая святых – запасники.

Кстати, девушка замечает и другие ошибки искусствоведов:

– Иногда до смешного доходит: на одном из аукционов наткнулась на портрет английского короля Карла II. Но картина называлась… «Портрет неизвестной дамы»!

Есть у необычного увлечения побочный эффект – невозможно смотреть исторические фильмы!

– Как можно поверить актрисе, у которой прическа начала пятнадцатого века, платье 40–50-х годов прошлого столетия, а действие происходит в начале восемнадцатого века? – изумляется Маша.

С профессией девятиклассница определилась давно:

– Буду подавать документы на исторический факультет БГУ.

А еще в планах у Маши – отправиться на каникулах в Германию:

– Обожаю путешествовать. Беларусь уже исследована. Удалось побывать и в Петербурге – очень понравился Михайловский замок. Этим летом ездила в Польшу и Чехию. Теперь мечтаю попасть в замок «Фазанери» в Германии. Там находится огромная галерея портретов, которую мне не терпится увидеть. Вдруг совершу новое открытие?

СПРАВКА «СВ»

Ульрика Элеонора родилась в 1656 году. Была дочерью датского монарха Фредерика III. В девятнадцать лет была помолвлена с королем Швеции Карлом XI, но из-за политических разногласий между двумя странами этот союз никто не одобрил. Брак оказался удачным. Согласно легенде Карл никогда не изменял супруге. У пары было семь детей, трое дожили до совершеннолетия. Королева активно занималась благотворительностью, помогала беднякам. Построила жилище для вдов в Стокгольме, сиротские приюты.

Из-за частых родов она не отличалась крепким здоровьем и в 36 лет умерла. Карл XI пережил супругу на четыре года. И уже перед смертью признался матери, что без жены его жизнь потеряла смысл.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter