Какие болезни наши врачи лечат сегодня с помощью пуповинной крови

Мы с тобой одной крови

В мире к этому времени состоялось уже свыше 40 000 трансплантаций пуповинной крови из публичных и частных банков. Медики уверены: когда нет полностью совместимого родственного донора, это единственный шанс спасти жизнь. Существует подобное криохранилище и у нас в стране: в банке пуповинной крови на базе РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии хранится уже более 400 замороженных единиц этого продукта. О том, как его используют, корреспонденту «Р» рассказала заведующая лабораторией клеточных биотехнологий и цитотерапии Янина Исайкина.


Чудо после рождения

— Янина Ивановна, расскажите, как получают пуповинную кровь?

— Пуповина соединяет эмбрион, а потом и плод с плацентой. В этом временном органе есть одна вена и две артерии. Вена — тот сосуд, по которому кислород и питательные вещества поступают от матери к ребенку. По рекомендации ВОЗ через минуту после рождения пуповина пережимается. Считается, что за это время кровь из вены успеет вернуться к новорожденному. Но пока отток крови к ребенку не произошел полностью, мы можем успеть ее собрать. Поэтому, чтобы сохранить пуповинную кровь, пережатие пуповины нужно произвести буквально спустя 30 секунд после появления малыша на свет.

— В интернете можно найти статьи, в которых пишут о том, что процедура вредит новорожденному. Насколько это соответствует действительности?

— Сбор пуповинной крови никак не вредит ни матери, ни ребенку. При рождении можно собрать ее до 180 миллилитров. Это достаточный объем для одной дозы.


— В чем заключаются целительные свойства пуповинной крови?

— Впервые пуповинная кровь была использована в 1988 году, так как накануне ученые обнаружили, что в ней содержится большое количество стволовых клеток. Трансплантация прошла успешно. И это событие открыло эру использования пуповинной крови как еще одного источника гемопоэтических стволовых клеток.

— Каковы преимущества стволовых клеток пуповинной крови по сравнению со стволовыми клетками, получаемыми из других источников — костного мозга и периферической крови?

— Для трансплантации пуповинной крови необходимо меньше локусов совместимости, чем для трансплантации костного мозга. Пуповинная кровь с большей вероятностью подойдет родственникам при необходимой пересадке. Стволовые клетки пуповинной крови моложе. Их способность размножаться и дифференцироваться в нужные организму клетки значительно мощнее. Кроме того, они вызывают меньшую реакцию трансплантат против хозяина.

Надежный банковский депозит

— Для лечения каких патологий используют пуповинную кровь?

— В основном она используется для лечения заболеваний, связанных с системой крови и иммунной системой, а также генетических заболеваний обмена веществ. Среди них лейкозы, лимфомы, анемии, тромбоцитопении, иммунодефициты, наследственные патологии, опухоли костного мозга и другие. А также при неврологических расстройствах и аутоиммунных заболеваниях.

— Известно, что с помощью одной дозы можно спасти только ребенка до десяти лет. Тогда в чем смысл сохранять ее дольше?

— Считается, что замороженная доза может обеспечить лечение ребенка массой тела до 30 килограммов. И только 12—13 процентов от хранимых образцов могут пригодиться для пациента весом 70—80 килограммов. Но стволовые клетки пуповинной крови можно нарастить. Мы используем один из отработанных методов приумножения клеток. Эти технологии постоянно совершенствуются.

— В нашей стране есть два частных банка пуповинной крови. А публичного банка пуповинной крови у нас нет. Как же оказывают помощь белорусским пациентам, пуповинную кровь которых не сохранили?

— Только у 30 процентов пациентов, которым нужна трансплантация стволовых клеток, есть полностью совместимый родственный донор. В мире было сделано более 40 000 трансплантаций пуповинной крови из публичных банков и 2000 из частных. Публичный банк создает государство или меценат. Содержание публичного банка требует много средств. Он формируется из доз крови, от которых отказались роженицы. При этом сами они в последующем не могут воспользоваться своей дозой. Если мы нашли в каком-то публичном банке кровь для нашего пациента, государство ее оплачивает и проводится трансплантация. У нас есть возможность сохранять пуповинную кровь только в персонифицированном банке, единицы которого могут использовать только те, кто платит за хранение.

— Кого может спасти пуповинная кровь из частного банка?

— Считается, что она подходит не только самому ребенку, но и его родственникам первой линии. К 70 годам вероятность онкологического заболевания возрастает. И если до 10 лет одна трансплантация этих клеток проводится в соотношении один случай на 1660 человек, то в 70 лет — одна трансплантация приходится на 271 человека. То есть с годами возрастает вероятность использования пуповинной крови как самим донором, так и его родителями, братьями и сестрами. Благодаря совершенствованию методов приумножения стволовых клеток пуповинной крови шансы их использования увеличиваются. Официально нашему банку 10 лет. Мы рекомендуем всем родителям наших пациентов сохранять пуповинную кровь при рождении последующих детей. Для них услуга бесплатная. Кроме того, следует это делать, если в семье есть братья и сестры с заболеванием, которое потенциально можно вылечить трансплантацией пуповинной крови. Сегодня в нашем банке хранится около 400 единиц. Обработка пуповинной крови и первый год стоит около 650 долларов. В других странах — от 2000. А в последующем клиент платит около 20 долларов в год.

Спасли жизнь уже дважды

— Как долго может содержаться пуповинная кровь в банке, не теряя при этом своих свойств?


— Нашим самым старшим донорам 10 лет. Их клетки живые, здоровые, активные. И мы предполагаем, что если они не изменились за это время в жидком азоте, то и дальше не изменятся. А через 100 лет после хранения пуповинную кровь еще никто не размораживал. Поэтому пока она может храниться бесконечно долго.

— Гуляет миф о том, что стволовые клетки пуповинной крови могут спровоцировать онкозаболевания.

— Нет, эти клетки не вызывают развития опухолей. Они безопасны.

— Довелось ли за десять лет, что существует банк, размораживать кровь?

— Да, дважды. У нас был пациент с миелодиспластическим синдромом и пациентка с апластической анемией. Их родители родили вторых деток, пуповинная кровь которых и спасла им жизнь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter