Мы с Рексом

История с продолжением
Для Василия Некрашевича — 20–летнего паренька из Свислочского района — слова «Мы в ответе за тех, кого приручили» пустыми не были никогда. С самого детства родители ненавязчиво воспитывали в нем доброе отношение к животным — во дворе их деревенского дома всегда жили собаки, кошки. Быть может, именно поэтому, окончив школу, Василий пошел учиться на ветеринара. А затем, получив повестку из военкомата, попросился во внутренние войска — кинологом...

Правда, ветеринарного образования для этого оказалось недостаточно — пришлось пройти курс обучения в могилевском кинологическом центре внутренних войск МВД: только после этого Василия Некрашевича перевели в минскую в/ч 5448, назначили инструктором розыскной собаки и дали в «напарники» немецкую овчарку по кличке Рекс. Нога об лапу они служили вместе больше года, и именно эта дружба собаки и человека подвигла Васю после окончания срочной службы подписать с командованием внутренних войск двухлетний контракт. Правда, работать он будет уже не с Рексом: на днях псу исполняется восемь лет (а это пенсионный возраст) и по правилам его должны списать в «запас». Доживать собачью старость овчарка могла бы и здесь, в воинской части, но сержант Некрашевич решил иначе:

— «Дембельский» отпуск я собираюсь провести дома — в деревне Задворянье, вместе с родителями, братом Лешей и сестрой Лидой, вот и Рекса туда отвезу: в семье ему будет лучше, — с теплотой в голосе говорит Василий. — Работу же продолжу с новой собакой, уже и щенка себе присмотрел. Немецкие овчарки ведь, на мой взгляд кинолога, самые умные из собак. Преданные, храбрые, смекалистые, дружелюбные, ответственные, ласковые... В милицейской службе, они, пожалуй, идеальны и незаменимы — ни одна другая порода не сочетает в себе все необходимые качества. Недаром даже телевизионный сериал им посвятили — «Комиссар Рекс»: в детстве я смотрел его, затаив дыхание...

Кстати говоря, о преданности, уме и доброте служащих в милиции собак пару лет назад сняли телесериал и российские кинематографисты — он называется «Мухтар». И глядя в добрые, но настороженные карие глаза Рекса, я понимаю, что фильмы не врут, — эти собаки действительно служат людям.

Вот и будущая подопечная сержанта Некрашевича в свои 4 месяца уже проявляет любопытство к тому, что происходит на улице, старается как можно дальше за прутья вольера просунуть свой мокрый носик–пуговку... От моей протянутой руки Катя — так на первое время назвали щенка, настоящую же кличку ему должен придумать кинолог — не отшатнулась, напротив, словно ласковый котенок, подставила плюшевое ухо: «Погладь, пожалуйста!» Глядя на нее, по–щенячьи наивную и приветливую ко всякому встречному, сложно поверить, что меньше чем через год эта собака научится отличать людей законопослушных от закоренелых преступников и не оставлять последним шанса на побег.

— Что должна уметь служебная собака? Для начала в идеале знать стандартные команды — «ко мне», «сидеть», «лежать», «апорт», «рядом», «голос», — загибает пальцы инструктор Василий Некрашевич. — Плюс к этому непременно должна уметь ходить по следу, делать выборку вещи злоумышленника или жертвы, искать человеческие останки, брать препятствия, выполнять задержание преступника — в том числе и вооруженного. Можно будет научить ее и нескольким просто забавным вещам. Представьте, стоит на плацу строй кинологов с собаками. Командир зычным голосом отдает команду «Смирно!», сержанты синхронно берут под козырек, а собаки встают на задние лапы, держа передние на весу. Умилительная получается картинка!

Шутки шутками, а на самом деле дрессировка собаки — дело весьма ответственное. Дашь слабину или, наоборот, будешь чересчур суров со щенком — хрупкая психика, а значит, и жизнь крохотного существа будет загублена. Сержант Некрашевич, как мне показалось, понимает это и к делу относится с полной ответственностью и отдачей:

— Стоять на месте запрещено: нужно развиваться самому, совершенствовать навыки собаки, участвовать в профессиональных соревнованиях — карьеру я хочу сделать именно во внутренних войсках, а значит, нужно прилагать все возможные усилия, чтобы наша маленькая команда была лучшей. Ближайшая цель — должность старшего инструктора, — составляет личный план достижений сержант Василий Некрашевич. Почему–то я уверена: все у него получится...

Фото Артура ПРУПАСА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter