Мы с гордостью продолжаем!

Сегодня я испытываю чувство гордости — нашей любимой «Рэспублiцы» 30! Этот юбилей для меня очень личный и важный, как день рождения родного человека, о котором невозможно забыть и который невозможно пропустить. Порог этой редакции я переступил студентом журфака в начале 2000-х. И с тех пор наши судьбы и творческие пути-дороги связаны неразлучно.

Мне посчастливилось учиться у журналистов «первого призыва» — тех, кто создавал эту газету, стоял у ее истоков. Кто своим талантом и тонким журналистским мастерством в разные годы ковал славу, авторитет и признание «Р» на информационном поле страны. Леонид Юнчик, Александр Рудницкий, Владимир Николайчук, Евгений Ростиков, Александр Акулик, Сергей Михович, Михаил Кучко… Конечно же, мой первый главный редактор — Анатолий Лемешёнок. Каждый из них, известных в стране журналистов, поддерживал в стенах редакции тот незримый дух «Р», которым напитывалась молодежь. Ответственное отношение к слову и факту, нестандартная подача текста, авторская принципиальность, высокая работоспособность и внутренние обязательства делать в профессии то, что должен, и немножко больше. По таким канонам в 1991 году и создавалась «Рэспублiка» — газета Правительства, которая была призвана в тревожное переломное время начала 1990-х дать читателю исчерпывающие компетентные ответы на самые острые вызовы тех сложных дней. Невероятная популярность у читателя, признание коллег и 150-тысячный тираж — все это говорило о том, что с первых лет своего существования «Р» попала в десятку и прочно заняла свою нишу на газетном рынке страны. У коллектива все получилось! За 30 лет «Рэспублiка» удостоилась 20 высших оценок журналистского мастерства — наград «Золотая литера», в том числе пять Гран-при.

Скажу как есть: авторитет и популярность не появляются на пустом месте. Творческий коллектив «Р» всегда объединял очень неравнодушных, профессионально беспокойных и безоговорочно влюбленных в свое дело людей. Людей, для которых личное всегда уходило на второй план. Сегодня в это трудно поверить: журналисты «Р» во время трех беспрецедентных патриотических экспедиций прошли на яхте по рекам страны сотни и сотни километров! Организовывали целый ряд масштабных раскопок на местах минувших боев, поднимали самолеты, ставили монументы и с почестями перезахоранивали погибших воинов. С проблемными материалами и расследованиями «Р» читатели приходили в суд как с неопровержимой доказательной базой: одних после таких принципиальных публикаций восстановили на работе, вторых оправдали, третьим застройщики, скрепя зубами, достроили дома... Таких историй реальной помощи, сопереживания и небезразличия в 30-летней копилке редакции сотни. Поэтому в эти праздничные для нас дни многие читатели считают своим долгом приехать в редакцию и поздравить коллектив лично. За то, что не остались в стороне, не посчитались со временем и пришли на помощь в трудную минуту.

Так случилось, что основанная в 1991 году «Р» стала своеобразным летописцем становления и развития нашего молодого независимого государства. По материалам газеты сегодня можно видеть, как последовательно развивалась и набиралась силы наша Беларусь. Как креп ее политический вес на мировой арене, становился мощнее экономический потенциал, как строились школы, спортивные объекты, оснащались самым современным оборудованием поликлиники и больницы. Все эти годы суверенная Беларусь последовательно придерживалась изначально взятого курса на построение социально ориентированного государства, в котором было бы комфортно жить и работать всем слоям нашего общества независимо от возраста и профессионального статуса человека. И сегодня мы можем с гордостью сказать, что все эти годы журналисты «Р» были вместе со своей страной — радовались ее успехам, переживали вместе с ней неудачи, брали новые вершины, всякий раз повышая планку собственных достижений. И чтобы мы ни делали, самым большим стимулом для плодотворной работы всегда были вы, наши дорогие читатели. Ваши бесценные советы, мудрые подсказки, любовь к печатному слову все эти годы неизменно побуждали нас совершенствоваться профессионально, браться за самые горячие и интересные темы, оставаясь для вас достоверным и вдумчивым собеседником, добрым другом и надежным товарищем.


30 лет — возраст молодости, когда полно кипучей энергии, нерастраченных сил, вдохновения и творческого запала. 14 июня 1991 года первый редактор и идейный вдохновитель «Рэспублiкi» Николай Захарович Кернога обратился к читателям словами: «Мы начинаем». То начало получилось уверенным, многообещающим и красивым. Сегодня, по прошествии трех десятков лет, я хочу принять профессиональную эстафету и, нарабатывая дальше добрые традиции «Рэспублiкi», сказать вам: «Мы продолжаем»! С патриотической гордостью за свою страну, с непоколебимой уверенностью в завтрашнем дне, с горячим желанием делать дело. Впереди много нового, достойного журналистского пера.

Оставайтесь с нами!

С уважением, главный редактор «Р» Василий Матвеев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter