Мы — рядом, мы — вместе

О Белорусском союзе женщин

Белорусскому союзу женщин 14 декабря исполняется 20 лет. Торжественная юбилейная конференция состоится завтра в Национальной библиотеке. Но уже накануне председателю правления БСЖ Надежде Ермаковой, члену Совета Республики, Председателю Правления Национального банка, пришло множество поздравлений. Среди самых дорогих и трогательных — от воспитанников бобруйской школы–интерната, которых Надежда Андреевна называет своими подопечными. Хорошо помню, как в такие же предновогодние дни Надежда Ермакова приезжала с подарками в эту школу. Тогда еще она руководила Беларусбанком. В школу приехала вместе с коллегами по женскому союзу и главой Бобруйской православной епархии епископом Серафимом. Какой замечательный праздник получился у ребят, как были растроганы гости! А все потому, что, как говорит сама Надежда Андреевна, белорусская женщина всегда очень конкретна. Она считает, что в первую очередь надо помогать не человечеству вообще (что, впрочем, тоже не исключается), а конкретному сироте, старику, инвалиду, конкретной семье. И если им станет жить чуточку легче и радостнее, то и все человечество от того только выиграет.


Сейчас Белорусский союз женщин — серьезная общественная организация: 183 тысячи человек. Ей по силам многое. Думаю, на завтрашней конференции обязательно вспомнят такие успешные и эффективные проекты БСЖ, как «В Беларуси — ни одного брошенного ребенка», «Здоровье женщины — здоровье нации», «Женщины против пьянства женщин», «Родник добра и памяти», «Женщина года». Кстати, именно по инициативе БСЖ у нас в стране появился еще один прекрасный праздник — День матери. Все эти начинания, конечно, будут развиты и продолжены в будущем. Но, отвечая на вопрос о планах, о том, что же дальше, Надежда Андреевна в первую очередь говорит не об акциях и проектах, а о том, как важно вовремя оказаться рядом с теми, кто нуждается в помощи, кого необходимо поддержать и словом, и делом. Рядом с матерью, чей ребенок попал в беду, рядом с женой, страдающей от насилия в семье... Им сегодня требуется не столько материальная помощь, сколько грамотная и своевременная консультация, моральная поддержка.


Среди главных забот — и приемные семьи. В БСЖ подготовили письма во все наши банки с просьбой поддержать инициативу Беларусбанка, который уже построил 9 домов для многодетных приемных семей. Это ведь такая радость, когда видишь, как грустные глаза сирот вдруг начинают светиться счастьем. Потому что у них появляется свой дом. Большой, светлый, уютный. В котором живет семья. Пусть и новая для ребят, но настоящая. Родная и любимая. Каждому такому дому полагается приусадебный участок — чтобы дети учились любить труд, свою землю.


Насколько актуальны для Белорусского союза женщин проблемы гендерного равноправия? С точки зрения Н.Ермаковой, сейчас у нас в стране приходится больше говорить о гендерном равноправии мужчин, а не женщин. Это мужчине необходимо сегодня отстаивать свои права и обязанности тоже. По воспитанию собственных детей, например. Это ему, мужчине, так сложно в наше время быть настоящим заботливым хозяином и крепкой опорой семьи. Что же касается общественной сферы, то наша страна занимает 19–е место в мире по представительству женщин в законодательных органах власти. Очень хороший показатель, считает сопредседатель Белорусского союза женщин Антонина Морова, председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики. В мировом сообществе сформулированы 10 целей третьего тысячелетия. Среди них — добиться 30–процентного участия женщин в представительных органах власти. Беларусь — одна из 27 стран мира, которые этого уже достигли.


Но проблемы, конечно же, существуют. Для нашего общества это, как ни прискорбно, — женское пьянство, наркомания, отказные дети и дети, которых приходится забирать из семей в социальные приюты. К счастью, многие мамы и папы прозревают. Возвращаются к нормальной жизни и забирают малышей вновь. Но всегда ли делают это по велению сердца? Увы, огорченно констатировала Надежда Андреевна, не всегда потому, что осознали пагубность своего прежнего поведения. Хватает и тех, кто таким образом старается избежать обязанностей по выплате государству денег на содержание детей в интернатах и детских домах.


Исправлять положение приходится, как говорится, всем миром. Свой вклад вносят и журналисты. Министерство информации совместно с БСЖ выступили учредителями конкурса среди печатных и электронных СМИ «Крепка семья — крепка держава». На суд жюри были представлены 82 творческие работы. Символично, что свои призы победители получили как раз накануне 20–летнего юбилея союза женщин. Наши поздравления коллегам!


...Не всегда современные белорусские женщины хотят большую семью. Но здесь уж личное право каждого определять, сколько иметь детей. Вот шестилетняя внучка Надежды Андреевны, как оказалось, собирается иметь восемь детей и теперь решает, сколько же ей надо мальчиков и сколько девочек... Что ж, пусть так и будет! Счастье, умноженное на восемь.


Быть счастливой мамой, любимой женой, успешной женщиной — это, конечно, программа-максимум. Выполнить ее ох как непросто. Особенно в одиночку, без поддержки. Ну а если целым союзом взяться за дело? Белорусским союзом женщин. Стоит попробовать!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter