"Мы родились в рубашке"

- Это было так страшно, что у нас до сих пор дрожат руки, - сказала Галина Хотько, одна из двух граждан Беларуси, переживших взрыв отеля "Hilton" на египетском курорте Таба.
- Это было так страшно, что у нас до сих пор дрожат руки, - сказала Галина Хотько, одна из двух граждан Беларуси, переживших взрыв отеля "Hilton" на египетском курорте Таба.

Для жителей Слуцка супругов Хотько - 59-летнего строителя Николая Владимировича и 52-летней инженера-лаборанта мебельной фабрики Галины Ивановны - отдых на Красном море был подарком от сына, купившего им путевку. По словам Галины Хотько, проведенные в Египте дни оказались поистине сказочными: "Мы очень хорошо отдохнули и вечером 7 октября уже готовились к отъезду, назначенному на следующий день. Придя с вечерней прогулки, собрали вещи и уселись смотреть телевизор..."

А в 21.40, как известно, в четырехзвездочном отеле "Hilton" в курортном городе Таба грянули взрывы, в результате которых погибли 34 человека, 105 были ранены, а 14 до сих пор числятся пропавшими без вести. Мощность бомб составила около 200 кг в тротиловом эквиваленте. Первый взрыв, который вызвал полное обрушение одной из стен здания, произошел в лобби отеля, куда въехал заминированный грузовик, вторую бомбу привел в действие смертник рядом с бассейном гостиницы.

- По каналу РТР-Планета шла очень интересная программа о Маяковском, - говорит Галина Ивановна, - когда вдруг раздался резкий удар и отовсюду посыпались стекла. Первой моей мыслью было - взорвался телевизор. Потом я увидела, что огромные, во всю стену, тонированные стеклопакеты в нашем номере разлетелись вдребезги, и услышала отовсюду жуткие крики людей. Тут же произошел второй взрыв: это, как мы позже узнали, взорвал себя террорист-смертник у бассейна. Мы с мужем уже не в тех годах, чтобы поддаваться панике, поэтому действовали, как я сейчас понимаю, достаточно хладнокровно. Выскочили в коридор, где было полно дыма, - горели лифты. Сильно кричала какая-то девушка... Муж бросился ей помогать. Надо сказать, он у меня человек мужественный и выносливый, может, поэтому не сразу обратил внимание на серьезную рану на ноге. Как оказалось, крупным осколком стекла перебило вену. Запаниковавшая молодежь из почему-то решила оставаться в задымленном коридоре гостиницы, выход был блокирован, поэтому мы вернулись в свой номер, успели схватить кое-какие вещи и документы и спустились вниз по пожарной лестнице. Вокруг творился сущий ад - никто ничего не понимал, отблески пламени в темноте, дым и пыль, отовсюду крики и стоны...

Иссеченными осколками стекла оказались и ноги Галины Хотько. Несмотря на это, она сумела разыскать спасателей для истекавшего кровью супруга, которого тут же отправили в госпиталь.

- Особенно оперативно, - отмечает Галина Ивановна, - сработали спасательные службы Израиля - они были на месте теракта уже через несколько минут после взрывов. Очень профессионально действовал и персонал отеля - как выяснилось, все работники "Hilton" обучены оказывать первую помощь. Правда, муж как бывший спортсмен сумел сам наложить себе жгут - спасатели лишь оценили, что жгут наложен правильно, и отправили Николая в госпиталь, где рану зашивали "на живую", без анестезии.

Уже через сутки супруги Хотько были в Москве, а чуть позже - и в родном Слуцке. Но они до сих пор пребывают в эмоциональном шоке и не могут заснуть без успокоительного.

- За пару дней я потеряла три килограмма веса, - говорит пережившая теракт белоруска. - До сих пор трясемся, глядя подробности взрывов по телевизору. Ведь мы и вправду выжили чудом. Дело в том, что если бы мы с мужем зарегистрировались в отеле на несколько часов раньше, то нас поселили бы как раз там, где был эпицентр взрывов. Попали бы в самую мясорубку. Но мы чуть припозднились, и забронированные нам номера оказались заняты. Что и говорить, в рубашке родились...

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала консульскую службу МИДа и посольство Беларуси в Египте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter