Как пережить развод

Мы разошлись как в море корабли

В редакцию позвонила женщина: «Мне нужно с кем-то поговорить…»
В редакцию позвонила женщина: «Мне нужно с кем-то поговорить…» В голосе было столько боли, что я не могла ее не выслушать. Светлана родом из маленькой деревушки, но после свадьбы переехала на малую родину к супругу — в Мозырь.

12 колл-развод - 500.jpg


— У нас с мужем были не отношения — сказка! — всхлипывает Светлана. — Помню, звонят подружки из деревни, а я хвастаюсь: ах, какой у меня мужчина. И завтраки в постель, и цветы, и комплименты, и сюрпризы — все было. Могли ночью на пикник отправиться или устроить мини-путешествие в незнакомый город. И отец он был неплохой — с детьми играл, книжки читал. Его слова резанули как скальпелем: «У меня появилась другая женщина». Земля ушла из-под ног. Как? Почему? Зачем? Я не могла логически мыслить. На следующий день ждала детей из школы и понимала, что началась другая жизнь. Без его вещей. Без его запаха. Без его смеха. Говорят, время лечит. Может, ошибаются люди? Прошло уже три месяца, а у меня до сих пор вместо сердца зияющая рана. Самое ужасное, что я стала срываться на детей. На работе не могу сконцентрироваться. Себя запустила так, что стала похожа на тетю клушу. Единственное утешение — сон. Отключаешься — и все. А еще алкоголь. Выпьешь бокал-другой — и вроде как полегчало, но утром снова эта гнетущая грусть…


Разрыв, расставание, развод — это всегда трагедия. Романтические отношения начинаются на высокой ноте волнения и надежды на будущее. Когда эти отношения заканчиваются, мы глубоко разочаровываемся, испытывая сильнейший стресс. Расставание или развод запускает нас на «неизведанную территорию», где сильно нарушаются привычный уклад жизни, ваши отношения с родственниками и друзьями. Расставание приносит неуверенность и тысячу вопросов. Какова будет жизнь без партнера? Неужели я когда-нибудь забуду его (ее)? Встречу ли я когда-нибудь свою любовь?


Практикующий психолог Тамара Говрусева объясняет природу мучительной палитры чувств, которые испытывает человек при расставании:


— Представьте себе лестницу, символизирующую уровни стресса. Так вот ступенька «разводы, расставания» следует сразу за ступенькой «смерть близких». Теперь можете предположить, как сложно пережить именно эту страницу жизни.


Естественно, боль от развода тяжелее переносит тот, кто ни о каком расставании и не помышлял. Говоря житейским языком, тот, кого «бросили». Первая реакция — шок. Мир как будто растворяется в тумане, человек не хочет контактировать с реальностью, в которой его семьи уже не существует. Он отрицает, не признает тот факт, что от него ушли. Человек думает, что его любимый или любимая сейчас одумается и скажет, что это был необдуманный поступок, что надо все же попытаться наладить отношения и остаться вместе. Брошенный человек живет прошлым и не признает потери. Но давайте посмотрим на проблему немного с другого ракурса. По сути, во всем мире каждый день расстаются сотни пар. Но это вовсе не означает, что вот он, закат жизни. Все впереди. Главное — настроиться. Некоторые выбирают способ «клин клином вышибают» — заводят новый роман. Но это не лучший вариант. Тамара Говрусева не верит в хеппи-энд такого начала: «Обычно человек находится в постоянном страхе, что отношения вот-вот дадут трещину». Так есть ли универсальные рецепты исцеления? 


Надо попытаться сделать так, чтобы каждый день превратился в маленький праздник, предлагает психолог. Посетить косметолога, сходить на концерт, купить себе цветы, приобрести абонемент в фитнес-центр.


Постарайтесь первое время после разрыва не оставаться в одиночестве. Готовьте шарлотку и зовите в гости любимую подружку, забронируйте столик в кафе и приглашайте на совместный ужин родителей. Не оставляйте даже минуты на переживания. Как вариант — придумайте для себя хобби или найдите подработку. Тамара Говрусева вспоминает случай из практики: после болезненного расставания девушка стала фотографировать. Сейчас она достаточно известный фотограф, даже выставку персональную организовывала. Между прочим, с новым возлюбленным она познакомилась благодаря своему увлечению. У нее сломался фотоаппарат, пошла в мастерскую и встретила там любовь. Вот как бывает!
Неплохой способ отвлечься от гнетущих мыслей — устроить себе месяц спа-процедур. Сегодня ты ухаживаешь за волосами, завтра — за лицом, послезавтра — за телом. Глядишь, дней через тридцать при встрече с вами бывший еще локти будет кусать — такую красавицу упустил. Кстати, это неплохой совет и для мужчины, который переживает фазу расставания. Сходите в тренажерку, измените стрижку или стиль одежды.


Еще одно беспроигрышное «лекарство» — завести домашнего питомца. Всегда приятно возвращаться не в пустую квартиру. Да и вообще, доказано, что люди, имеющие дома «брата меньшего», живут и дольше, и счастливее тех, у кого его нет. Так что четвероногий друг не только поможет пережить расставание, но и, возможно, останется с вами до конца жизни.
Помните золотое правило: все проходит. И это пройдет!


АНЕКДОТ В ТЕМУ

Бракоразводный процесс. Мужа спрашивают:

— А какова причина вашего развода?

— У нас разные интересы. Она интересуется мужчинами, а я —  женщинами!


ЕСТЬ ВОПРОС

Что вам помогло пережить расставание?


Марина, учитель, 45 лет:

— Поначалу чувствовала, что погрузилась в вакуум, — все-таки были знакомы с мужем лет 30 точно. Знали друг друга как облупленные. Его увела из семьи восемнадцатилетняя девица. Помню, тогда даже на работу я как робот ходила, а ночью засыпала на мокрой от слез подушке. Потом стала заниматься благотворительностью. Прочитаю, что какому-то ребенку нужна помощь, — тотчас переведу деньги. Может, это помогло выкарабкаться…


Игорь, системный администратор, 25 лет:

— Для меня расставание стало чем-то вроде ампутации. Словно я потерял какую-то часть своего тела. Мне помогло справиться с депрессией банальное — сайт знакомств.


Ирина, бухгалтер, 30 лет:

— Расставание с гражданским мужем переживала тяжело. Но с тех пор уже много времени прошло. Скажу одно: через год становится легче. Через два — отпускает совсем. Главное — не зацикливаться на своих мыслях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter