Ситуация в сфере межнациональных отношений в Беларуси всегда была спокойной и доброжелательной

Мы разные — мы вместе

Духовность, уважение памяти предков — это объединительные факторы в обществе. Чтобы отстоять право и дальше развиваться как независимое государство, нужно ценить свою историю. Об этом говорили парламентарии и эксперты на круглом столе «Межнациональный мир и согласие как основа единства белорусского народа».

Встреча состоялась в преддверии празднования Дня народного единства. В новом государственном празднике важна не только отсылка к прошлому, но и современный контекст. Общество должно сплотиться перед внешними угрозами.

— Единство народа необходимо. Ведь первое, что пытаются сделать враги, — разъединить. Этого допустить нельзя, — отметил Геннадий Давыдько, председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей.

Беларусь — многоконфессиональное и многонациональное государство, и при этом наша земля не знает религиозных конфликтов и межэтнических столкновений. 

— При всех отличиях мы едины вне зависимости от национальности, вероисповедания, социального статуса, образования, возраста. Мы едины в своем уважении к нашей любимой стране. Согласие, верность традициям и нравственным ценностям помогут нам преодолеть любые трудности и сохранить Беларусь независимой и сильной, — уверена Лилия Ананич, заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей.

На белорусской земле в мире и согласии в духе добрососедства живут представители самых разных народов, национальностей и религиозных взглядов.

Каждый человек, по разным причинам оказавшийся в нашей стране, ассимилируется, принимает условия и традиции белорусского общества и не чувствует себя чужим. В Беларуси находят приют люди, бежавшие от войн, учатся иностранные студенты, заключаются межэтнические браки — все это и составляет межнациональный мир и согласие.

По словам парламентария, один из самых важных факторов межнациональной стабильности — четкая и последовательная государственная политика. Это отражено и в национальном законодательстве. 

— Конституция закрепляет важность того, что никто не имеет права принудить человека к определению и указанию своей национальности. Вместе с тем у каждого есть право ее сохранять. Законом о национальных меньшинствах государство гарантирует равные права и возможности в экономической, политической, социальной сферах для всех граждан независимо от их национальной принадлежности. Сохранение стабильных межэтнических отношений рассматривается как одно из важнейших достижений государственного строительства. Нам нужно укреплять этот фундамент. В том числе и в парламентском измерении, — отметила Лилия Ананич.

Александр Румак, уполномоченный по делам религий и национальностей, рассказал, что в нашей стране создано более 200 национально-культурных организаций международного, республиканского и местного уровней. Все этнокультурные общественные объединения на равных правах независимо от численности получают постоянную поддержку от государства — финансовую, правовую, организационную, методическую. 

А в Консультативном межэтническом совете при уполномоченном по делам религий и национальностей равные голоса имеют представители 25 крупнейших национальностей и наравне участвуют в выработке межнациональной политики в нашей стране. 

— Мы ни разу не слышали, чтобы у нас создавались отдельные микрорайоны, улицы или кварталы для разных национальностей, — отметил Александр Румак. — Каждый человек, по разным причинам оказавшийся в нашей стране, ассимилируется, принимает условия и традиции белорусского общества и не чувствует себя чужим. В Беларуси находят приют люди, бежавшие от ­войн, учатся иностранные студенты, заключаются межэтнические браки — все это и составляет межнациональный мир и согласие.

В таком подходе и заключается важнейшее историческое достижение и ключевой фактор укрепления мира, общественного спокойствия и стабильности, гарантия преодоления возможных вызовов и угроз, направленных на разобщение белорусского народа.

В финале встречи был дан старт фотофестивалю под эгидой Палаты представителей для республиканских и региональных СМИ «В кадре — Год народного единства». Конкурс проводится в трех номинациях: «Беларусь — наш дом родной», «Священная память» и «Земля заботы нашей». В каждой выберут десять лучших работ. Подведение итогов запланировано на декабрь, лучшие фотографии будут экспонироваться в Палате представителей. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter