Мы равны и… не равны

О правах граждан двух стран рассказал на онлайн-конференции заместитель Государственного секретаря – член Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России Сергея ШухноВ ходе конференции Сергей Степанович ответил на вопросы, касающиеся социального обеспечения и защиты, работы и образования, медицинского обслуживания, миграционной политики, свободы передвижения и выбора места жительства граждан России и Беларуси.

Трудовая миграция
Положение законодательства РФ по ограничению трудовой деятельности иностранцев в России на белорусских граждан не распространяется. Им разрешение на работу получать не надо. Как и заполнять   миграционную карту: между нашими странами давно подписано и действует соглашение, по которому на территории Союзного государства применяется миграционная карта единого образца. Ее заполняют только граждане третьих стран, въезжающие на территорию Беларуси или России.
Чтобы избавиться от ежегодной перерегистрации, белорусу  необходимо получить вид на жительство в РФ, который выдается на 5 лет. Граждане Беларуси  также могут получить разрешение на временное проживание в России на 90-дневный срок. Если заключат трудовой договор, оно продлевается на срок его действия, но не более чем на год.
С 31 мая 2007 года вступил в силу протокол к соглашению между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об избежании двойного налогообложения. Согласно ему, заработная плата белоруса в России, работающего не менее 183 дней, облагается налогом в размере 13 процентов.
Медицина
Граждане России могут воспользоваться бесплатным медицинским обслуживанием в Беларуси, если им понадобится скорая медицинская помощь и в случаях возникновения социально опасных заболеваний. Воспользоваться российским страховым медицинским полисом обязательного медицинского страхования в Беларуси нельзя: в республике медицина не страховая. Там можно приобрести полис добровольного страхования медицинских расходов, заключив соответствующий договор, и пользоваться медуслугами в соответствии с этой страховкой.
Студентам-белорусам придется заключить договор добровольного медицинского страхования и получать медицинскую помощь в объеме, указанном в договоре. За страховку, к сожалению,  придется платить.
Пенсия
Белорусский пенсионер, переехавший в Россию из Беларуси, будет получать пенсию только после получения вида на жительство. Чтобы не остаться без денег до его оформления, необходимо открыть личный счет, написать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, где оформят получение пенсии переводом из Республики Беларусь. Раз в квартал пенсия будет перечисляться на личный счет – в соответствии с принципом пропорциональности, заложенным в Договоре о сотрудничестве в области социального обеспечения.
Герои Советского Союза сохраняют привилегии на территориях России и Беларуси.  
Оформление льготной пенсии за работу в районах Крайнего Севера при переезде в Беларусь  зависит от периода работы там. В соответствии с Договором о сотрудничестве в области социального обеспечения каждое государство исчисляет размер пенсии, соответствующий трудовому стажу, приобретенному на его территории в период после 13 марта 1992 года. За работу на территории одной из сторон до этой даты пенсию назначает и выплачивает сторона, на территории которой человек проживает в момент обращения за пенсией. Поэтому граждане, отработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах не менее 15 лет до 1 января 1993 года, в Беларуси пользуются правом выхода на пенсию на 5 лет раньше. Другие льготы не предусмотрены.
Военные пенсионеры, граждане России, проживающие в Беларуси и получающие белорусскую военную пенсию, не имеют права на российскую военную пенсию. Пенсионное обеспечение военнослужащих регулируется отдельными нормативными актами.
Единое образовательное пространство
На территории Союзного государства для граждан России и Беларуси  при поступлении в вузы установлены равные права. Сроки проведения регистрации абитуриентов на участие в централизованном тестировании для всех, кто желает участвовать в конкурсе на получение высшего образования, в том числе и для граждан России, будут определены в начале 2008 года.
Победы белорусских и российских абитуриентов на международных олимпиадах при поступлении в вузы учитываются и в России, и в Беларуси. А победы на национальных олимпиадах и золотые медали для россиян имеют значение в России, для белорусов – в Беларуси.
В Олимпиаде Союзного государства участвуют школьники и Беларуси, и России. Постоянный комитет Союзного государства провел несколько совещаний с представителями национальных министерств образования, на которых прозвучала идея придать союзной Олимпиаде соответствующий статус, чтобы ее победители пользовались льготами при поступлении в высшие учебные заведения Беларуси и России. Вопрос находится в стадии проработки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter