Продолжаем обсуждать проект закона «О борьбе с коррупцией»

Мы продолжаем обсуждать проект закона «О борьбе с коррупцией»

Как-то так уж повелось, что незаметное мелкое взяточничество стало присутствовать в нашей жизни чуть ли не как норма
Галина ЗАМАЛИНА, ветеран войны, работник юстиции с 30-летним стажем, награжденная орденом Трудового Красного Знамени.

— Как-то так уж повелось, что незаметное мелкое взяточничество стало присутствовать в нашей жизни чуть ли не как норма. Устраиваешь ребенка в детсад — заведующей коробочку конфет. Выписываешься из больницы — лечащему врачу бутылочку виски или хотя бы банку кофе. Заканчивает сын выпускной класс — тут уж сам бог велел, как говорят, сброситься на новый телефон классной. А потом удивляемся и сетуем: ах, бессовестный руководитель коттедж за взятки построил, машину купил, на Канары уехал! Так ведь сами «воспитали», а потом осуждаем. Ничего жесткого в проекте нынешнего закона о коррупции нет. Давно назревший, давно требуемый. 


А виноват в этом сам человек, который, добравшись до руководящего кресла, вдруг теряет чувство меры, осознание грани желаемого и возможного, не может устоять перед многочисленными соблазнами, которые ему дает высокая должность. Тому, кто не берет, никто никогда и ничего не понесет и никаких сделок не предложит. Сарафанное радио в наше время действует так же, как и много лет назад. Уж поверьте мне. Я проработала в должности председателя суда Железнодорожного района Витебска около 20 лет. Думаете, никто ни разу не хотел купить мою лояльность? Хотели, я в этом даже не сомневаюсь. Но все вокруг знали — эта судья даже цветов не берет. Лучше не соваться. И не совались. Так почему же сегодня чуть ли не ежедневно мы слышим по телевизору: взял, присвоил, превысил должностные полномочия, использовал служебное положение? Забыли о честности и порядочности? Значит, стоит напомнить. Надеюсь, новый закон сделает это лучше всяческих увещеваний и «профилактических» бесед. Тогда и общество будет чище и политическая обстановка надежнее. 


Александр Мойсевич, и.о. начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Гродненской области:

— Несомненно, новый закон о коррупции ужесточит санкции против нечистых на руку должностных лиц разного уровня — и это правильно. Если чиновник совершит тяжкое или особо тяжкое преступление, то, по большому счету, может лишиться всего. В том числе и заработанной пенсии. Это заставит многих сто раз подумать, стоит ли идти на предлагаемые нарушения. Мы видим, к чему привела коррупция в соседней Украине. Что там творится, знали все, но десятки лет никто не принимал никаких мер по борьбе с этим разрушительным для экономики страны явлением. Сегодня наша главная задача — пресечь коррупционные преступления.

 Печально, но факт, на Гродненщине их число не уменьшается: если в 2012 году было зарегистрировано 186, в 2013 году — уже 247. В этой цифре велика доля взяточников — 118 пойманных за руку должностных лиц, 86 фактов хищений, совершенных путем злоупотребления служебными полномочиями. Лидирует сфера строительства — в прошлом году совершено 49 экономических и коррупционных преступлений, выявлено 22 случая хищения, десятки злоупотреблений служебным положением. Чаще всего людей губят жажда наживы, желание помочь родственникам и знакомым. А в результате уголовное дело, суд и сломанная судьба. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter