II Национальный форум атлетов: белорусский и российский спорт становятся плечом к плечу

Мы принимаем бой

Мировое спортивное сообщество, полностью дискредитировав себя последними решениями и растоптав на корню вековые олимпийские принципы, тем не менее продолжает ковровую бомбардировку наших стран — массовыми дисквалификациями, лишениями и отстранениями российских и белорусских спортсменов пытаются сломать и поставить на колени. Однако принцип «разделяй и властвуй» в данном случае не работает: визит в Минск официальной делегации Олимпийского комитета России и проходящий в эти дни Национальный форум атлетов наглядно показали, что интеграция спортивных отраслей двух государств идет полным ходом и на всех уровнях. 

Министр связи и информатизации Константин Шульган, фристайлистка Анна Гуськова, Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко, биатлонист Антон Смольский во время гашения конверта.
Фото  БЕЛТА

Вчера в штаб‑квартире НОК Беларуси снова было шумно и увлекательно — здесь состоялся первый день II Национального форума атлетов, собравшего более 250 действующих и бывших спортсменов Беларуси и России, чемпионов мира и Олимпийских игр, а также специалистов по маркетингу, тренеров и других профессионалов спортивной индустрии. Началась встреча с торжественной и приятной церемонии: чествовали белорусских призеров Игр в Пекине — 2022 — Антона Смольского и Анну Гуськову. Спортсменам вручили памятные ценные подарки, а федерациям биатлона и фристайла по итогам выступления на главном старте четырехлетия решением исполкома НОК Беларуси выделили дополнительное финансирование в размере 200 тысяч рублей. Также в честь наград, завоеванных белорусами, Министерство связи и информатизации выпустило в обращение конверт с оригинальной маркой, гашение которой прошло с участием самих лауреатов.

Фото  БЕЛТА

Направление последующей дискуссии участникам форума задала сама жизнь. Тему поддержки спорта и спортсменов в нынешних непростых условиях, а также объединение усилий в преодолении всех проблем четко обозначили в своих комментариях и главы олимпийских комитетов Беларуси и России — Виктор ­Лукашенко и Станислав Поздняков. Виктор Александрович отметил: 

— Ситуация непростая, но любые кризисные времена — это время возможностей. Уже существует ряд совместных соревнований и проектов, в которых наши спортсмены принимают участие. Недавно была создана совместная гандбольная лига. Сегодня очень важно вместе с российскими коллегами выработать направления и принять решения, которые помогут справиться с трудностями. Все атлеты всегда могут рассчитывать на поддержку.  
Наше государство на протяжении всей суверенной истории создает достойные условия, чтобы спортсмены могли тренироваться, развиваться и побеждать на соревнованиях любого ранга. Эта политика будет продолжаться и далее.
Станислав Поздняков, сам в недавнем прошлом выдающийся атлет, четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию (его дочь София, к слову, тоже вернулась с Игр в Токио с двумя золотыми наградами), в будущее тоже смотрит с оптимизмом: 

— Олимпийское движение не ограничивается рамками спорта высших достижений, и тесный контакт спортивных отраслей двух наших стран не заключается лишь в проведении совместных турниров. Он гораздо более объемный и всесторонний. Одна из наиболее актуальных тем — продвижение тренерских, судейских образовательных программ. Пытаемся охватить как можно больше вопросов и решить их. Соревнования — это лишь видимая часть айсберга, но главное — уделять внимание проблемам детско‑юношеского спорта. И здесь у нас большой потенциал для совместного развития.


Собравшись в Минске, знаменитые чемпионы побывали на многих спортивных объектах, чтобы дать мастер-классы молодым спортсменам. На снимках: занятия проводят Евгений Коротышкин и Софья Великая.
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО.

Все были настроены не горевать, а действовать, и потому трагической печати грусти ни у кого на лицах заметить не удалось. Да, сегодня мы наблюдаем коренной разлом в целостности олимпийского движения в мире, но, как говорил царь Соломон, все проходит, и это пройдет. Впрочем, посоперничать с иудейским царем в мудрости вполне мог бы легендарный борец, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, который, находясь в Минске по совершенно другому, не спортивному поводу, не преминул заглянуть на огонек к коллегам. Сан Саныч в своем выступлении был, как всегда, ярок и сочен: 

— Вспомните, что мы находимся на многострадальной земле Беларуси накануне великого для нас праздника — Дня Победы. Мы нация победителей. Задумайтесь на минутку, как наши предки вопреки всему противостояли отточенной европейской машине. Каково им было? Вспомните, кто вы. Какая кровь в вас течет. И тогда все сомнения отпадут, как короста. Мы живем в состоянии цикличности. И это не только олимпийские периоды. На Игры‑1980 не приехали многие страны, в 1984 году соревнования бойкотировал социалистический лагерь. В 1988‑м все снова вернулись. И мы были готовы! Также должно быть и сейчас. Мы подготовим рамочку, а вы, спортсмены, — содержание, новые поводы для гордости.  
Давайте научимся по‑новому относиться к чемпионству внутри Союзного государства. Сделаем этот титул более престижным. 
Уважение к тренеру, родителям, традициям — передавайте то, что есть у вас, тем, кто придет за вами. И тогда на следующих форумах спортсменов нас примут будущие поколения атлетов как людей, сделавших в свое время большое и нужное дело. Так что, ребятки, не кисните. Самокопание — замечательная русская черта, описанная Достоевским. Но это не тот повод. Все получится! 

Сегодня второй, заключительный день Национального форума спортсменов. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter