Депутаты одобрили поправки в ряд законов и ратифицировали некоторые важные соглашения

Мы пойдем другим путем

Перевалка нефти через российские порты, обращения граждан, инвестиции. Депутаты одобрили поправки в ряд законов и ратифицировали некоторые важные соглашения

Наш очередной ответ на санкции коллективного Запада — белорусские депутаты вчера ратифицировали соглашение между правительствами Беларуси и России о перевалке нефтепродуктов через российские порты. А значит, прощай Литва, теперь мы от тебя не зависим…

Перед началом заседания.

— Соглашением предусматривается установление стоимости логистических затрат в морские порты Российской Федерации с сопоставимыми ценами в порты Прибалтики, а также алгоритм их изменения, — пояснил во время заседания первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович.

Сергей Стельмашок, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по бюджету и финансам, в беседе с журналистами раскрывает еще некоторые подробности. Действовать, по его словам, оно будет до конца 2023 года, а объем поставки составит более 10 миллионов тонн. Само соглашение парламентарий называет «адекватным ответом на санкции, которые выдвигает Европа». Впрочем, не он один.

— В результате санкционного давления мы вынуждены были переориентировать логистику, — дополняет Денис Карась, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи. — Любая переориентация логистики влечет определенный риск. Чтобы его минимизировать, между правительствами России и Беларуси и было подписано соглашение, что на сегодняшний момент очень актуально. За счет данного соглашения будет расширена география экспорта наших нефтепродуктов. Также оно позволит развить Северный морской путь Российской Федерации, с одной стороны, и обеспечит бесперебойную работу наших предприятий — с другой, что немаловажно. Мы должны отвечать, потому что уговоры и лояльное отношение к тем или иным действиям со стороны коллективного Запада не проходят. Ответные меры введены как нельзя кстати. Я думаю, они все-таки образумят правительства данных стран.

Разрешите обратиться

Впрочем, не только о нефти. Повестка вчерашнего заседания шестой сессии Палаты представителей Национального собрания выдалась весьма насыщенной. Всего парламентарии рассмотрели 11 вопросов. Из наиболее резонансного — депутаты в первом чтении одобрили поправки к Закону «Об обращении граждан». Дискуссии по поводу предлагаемых норм не утихали почти час.

— Следует отметить, что редакция данного закона не менялась с 2015 года, — заявила на заседании первый заместитель министра юстиции Наталья Филиппова. — Необходимость корректировки законодательства об обращениях диктует само время, тем более что обращения граждан являются важным источником информации, а зачастую и барометром настроения в обществе.

Заместитель министра юстиции Наталья Филиппова.

Депутаты тем временем подчеркивают: данный законопроект очень актуален и своевременен, отвечает реалиям и уровню информатизации нашего общества, а кроме того, структурирует работу с обращениями граждан в республике.

— Вносится несколько новаций, — конкретизирует в беседе с журналистами член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Наталья Тарасенко. — В частности, электронное обращение можно будет подавать на специально созданный сайт «Обращение.бел». Каждое обращение будет регистрироваться в Единой республиканской автоматизированной системе учета и обработки обращений граждан и юридических лиц, а также регистрироваться в личном кабинете заявителя. Фактически любой сможет отслеживать ход работы над своим обращением в режиме реального времени. Данная платформа уже существует и тестируется.

— Это позволит обеспечить доступность истории взаимодействия гражданина с государством обеим сторонам, — дополняет Наталья Филиппова, подчеркивая, что многие граждане злоупотребляют своим правом на обращения, в том числе направляя одни и те же заявки массово в различные государственные органы.

По словам Натальи Тарасенко, среди прочих также обсуждается вопрос о частичной отмене книги замечаний и предложений:

— На данный момент предлагается оставить книгу замечаний и предложений у индивидуальных предпринимателей, а также в организациях, которые оказывают непосредственные услуги населению и обеспечивают жизнедеятельность граждан.

— Сегодня необходимо учитывать и информационное развитие нашего общества, и то, что у потребителей появилась возможность оценивать качество товара и уровень сервиса на сайтах компаний, посредством использования социальных сетей и мессенджеров, — поясняет Наталья Филиппова.

Изменения и дополнения внесут и в другие статьи данного законопроекта.

— Они будут касаться работы с письменными и электронными обращениями, имеющими массовый характер, возможности заявителя ознакомиться с материалами по его заявлению. Также уточняется перечень причин отказа в личном приеме или предварительной записи на личный прием, — резюмировала Наталья Тарасенко.

Деньги любят спокойствие

Кроме того, депутаты во втором чтении поддержали поправки в Закон «Об инвестициях». Его принятие позволит расширить возможности по инвестированию в экономику страны, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Беларуси, в том числе путем создания дополнительных условий для защиты прав и имущественных интересов инвесторов, а также усилит позиции нашего государства в переговорном процессе по присоединению Беларуси к ВТО.

deu@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter