Источник: Знамя юности
Знамя юности

Политолог Вадим Елфимов: воюют с памятниками только отсталые

Мы построим новые памятники

Воюют с памятниками только отсталые. Вообще-то, это старая история, которую начали еще древние варвары.

Ворвавшись в другую, куда более высокого уровня развития страну, варвары разрушали тамошние памятники, дворцы и предметы искусства, потому что не понимали, что перед ними. Зато понимали свою ничтожность, неспособность создать такое же и от непонимания быстро переходили к отрицанию и ненависти. Ибо в присутствии величественных памятников чувствовали свою неполноценность и пигмеистость…

Прошедшие две тысячи лет ничего не изменили в отношении варваров к памятникам. Вспомним, как вели себя чумазые игиловцы в захваченной Пальмире. Они раскрошили взрывчаткой храмы Бэла и Баал­шамина, Триумфальную арку и статую льва Аллата. А талибы в Афганистане? Те взорвали гигантскую, высеченную в скале статую Будды. Варвары в Украин­е, Прибалтике, Польше, Болгарии, Германии и США тоже борются с памятниками. Каждый со своими, и все вместе – против советских мемориалов.
Потому что перед могилами воинов-освободителей современные варвары испытывают двойной, тройной, десятерной комплекс неполноценности.
Во-первых, потому что в 1930-х они с радостью «легли» под Гитлера. Во-вторых, потому что освобождать их пришлось тем самым ненавистным Советам, ради уничтожения которых они и «легли» под Гитлера. В-третьих, потому что под Гитлером они дали волю своим самым низменным инстинктам и с наслаждением участвовали в погромах, убийствах, истязаниях и грабеже. 

В грабеже своих соплеменников. А приход советского солдата лишал их награбленного. Красная армия освобо­ждала из плена простых людей, а вовсе не местны­е верхушки, притулившиеся к фюреру и наживавшиеся на разбое. Для этих последних освобождение их стран от коричневой чумы действительно стало оккупацией. По крайней мере, так они ощущали.

Поэтому неудивительно, что эти нацверхушки при первой возможности постарались отобрать у нас нашу свободу. Они разрушили Советский Союз. Они отобрали у нас нашу Победу, во всяком случае, главные плоды ее – дружбу народов, нерушимость границ и социальную справедливость. А еще отобрали процветающую экономику – чтобы мы жили впроголодь и злобствовали. И посеяли между нами вражду – чтобы мы больше никогда не объединились и не стали снова свободными, чтобы мы вечно плясали под их варварскую дудку, а они бы плясали под американскую. И так бы допрыгались до «всеобщего националистического счастья»… без русских. 

Тут ошибочка у варваров и вышла. Белую Русь, как и Россию, невозможно уничтожить. Снова объединившись, русский и белорусский народы стали горой за Отечество. Как говорит Президент, мы живем в двух странах, но Отечество у нас одно – то, что завещали нам наши отцы. 

Памятники им сейчас сносят сынки и внуки бывших предателей. Впрочем, как видим, бывших предателей не бывает. А бывают предатели распоясав­шиеся и загнанные в землю. Вы, друзья, каких предпочитаете? 

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter