Мы построили независимое государство

Теперь надо сделать все, чтобы в нем комфортно жилось людям, считает Александр Лукашенко. Целый спектр вопросов, касающихся социально-экономического развития Беларуси, ее внутренней и внешней политики, был затронут в интервью, которое Президент страны Александр Лукашенко дал 27 января сразу трем белорусским телеканалам -- БТ, ОНТ и СТВ. Речь шла о белорусской экономической модели, истоках динамичного социально-экономического развития страны в последние годы, обеспечении суверенитета республики, дебюрократизации власти, внутриполитической жизни белорусского общества. Большое внимание было уделено вопросам сотрудничества Беларуси и России, теме строительства Союзного государства. Президент также ответил на вопросы, касающиеся международной политики страны, взаимоотношений с Западом, сообщили в пресс-службе Главы государства.

"Мы построили суверенное, независимое государство в Беларуси. Это хороший, достойный итог десятилетия. В противном случае мы бы стали частью какого-то союза, объединения или же какой-то другой страны. Наверное, вряд ли найдешь у нас в Беларуси человека, который бы такой перспективы желал. У нас не было другого выбора и выхода, как строить это суверенное, независимое государство. Мы это обещали людям, и мы это государство построили", -- сказал Александр Лукашенко.

Здесь весьма уместно вспомнить оценку достигнутого в Беларуси, которую дал на недавнем заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства Президент России Владимир Путин: "Стран в мире, которые пользуются суверенитетом, немного. Хотя они и суверенны, но их внешняя политика зависит от других государств. В этом плане Беларусь -- уникальная страна: она маленькая, но проводит независимую, самостоятельную политику. За это Беларусь и расплачивается, за это ее и бьют". Естественно, сильным мира сего это не нравится, подчеркнул Александр Лукашенко в интервью белорусским телеканалам.

 

Независимость -- это экономика

"Независимость, суверенитет страны -- это не политика, это экономика. Именно укрепляя экономику, Беларусь на протяжении последних лет упрочивает свою независимость", -- так Александр Лукашенко ответил на вопрос, что явилось главным в построении независимого, суверенного государства. Президент подчеркнул, что если Беларусь обеспечит свою независимость в экономической сфере, "считайте, что бесповоротно и навсегда мы решили вопрос по всем проблемам".

И мы не имеем права и не намерены сдавать эти позиции. Беларусь выстрадала собственный путь развития, заявил Президент. Отказавшись от обвальной приватизации, "мы шли от жизни, от людей: ехали на предприятия, смотрели проблемы, которые существуют на заводах и в экономике в целом, и решали эти проблемы. И мы выстроили свою модель развития", -- подчеркнул Глава государства.

При этом Беларусь не совершила стратегических ошибок. Она первая из стран бывшего Советского Союза достигла по темпам развития уровня советского периода, а в настоящее время его превосходит. И сейчас говорят о белорусской модели экономического развития. А через пять лет наша страна увеличит ВВП в три раза по сравнению с серединой 90-х годов, заявил Александр Лукашенко. По его словам, Беларусь не намерена за бесценок продавать государственную собственность и государственные объекты, тем более что у нас в стране производится продукция, востребованная на рынке.

Главная проблема белорусской экономки -- большие затраты. В нашей стране затраты на производство товара на 30 процентов, в отдельных случаях и на 50, а по некоторым товарам и в 2 раза превышают затраты на производство аналогичного товара на Западе. Мы еще во многом нерачительны. Необходимо активнее внедрять на предприятиях новые технологии, развивать наукоемкое производство, искать альтернативные источники энергии, а резерв здесь у нас немалый, считает Александр Лукашенко. Если затраты высоки, то и прибыль уменьшается. А прибыль -- это богатство.

 

Приоритеты безопасности

Говоря о приоритетах развития нашего государства, Президент отметил, что на данном этапе на первый план выдвигается обеспечение военной и информационной безопасности.

"Вопрос военной безопасности никогда не снимается -- надо порох держать сухим. Поэтому мы свою армию поддерживаем и будем поддерживать дальше", -- заявил Глава государства. Он также добавил, что жизнь поставила сегодня перед страной проблему информационной безопасности. Любое государство "держит в поле зрения эти вопросы", подчеркнул Президент.

В свое время приоритетными направлениями развития страны были определены экспорт, жилье и продовольствие. "Мы уже "застолбили" эти вещи в нашем обществе. Всем понятно, что наша экономика -- открытая, что мы производим на 90 процентов больше, чем потребляем. Значит, 90 процентов надо продавать и за счет этого жить", -- считает Александр Лукашенко. При этом он подчеркнул, что государство полностью обеспечило свою безопасность по вопросам продовольствия.

Что же касается проблемы жилья, сегодня она уже не такая острая, какой была десять лет назад, отметил Глава государства. Тем не менее в жилье еще нуждаются многие категории населения. И этот вопрос решается и на селе, и в городе. "Мы знаем, как эту проблему решать", -- сказал Александр Лукашенко. По его словам, ассигнования на строительство жилья будут увеличиваться. В текущем году планируется построить около 4 миллиона квадратных метров жилья. Кроме того, в ближайшее время правительство внесет предложения по снижению цен на жилье.

 

Государство -- для человека

В ближайшую пятилетку в Беларуси "надо государство приспособить к людям", особо подчеркнул Александр Лукашенко в интервью белорусским телеканалам. Настало время дебюрократизировать страну, убрать излишнюю нормативную базу. Будет усиливаться и борьба с коррупцией. "Необходимо сделать так, чтобы людям было комфортно, удобно, и они видели: надо что-то решить -- вопрос решается. Чтобы они могли сказать: это наше государство, и это государство работает на нас. Вот главная задача, которую мы будем решать в новом году и в пятилетке в целом. Это проблема не одного года. Но, естественно, она будет решаться на фоне экономического роста", -- сказал Президент.

Александр Лукашенко пояснил, что видит реализацию лозунга "государство для человека" прежде всего в создании комфортных условий для жизни людей.

 

О строительстве Союзного государства

Тяжелым и трудоемким назвал Александр Лукашенко процесс строительства Союзного государства Беларуси и России. По его словам, планировалось "построить что-то известное -- федерацию, конфедерацию", но в процессе этого строительства оказалось, что не все так просто. "Это ведь дом для людей", -- заметил Президент. Поэтому сейчас вышли на решение именно социальных вопросов: о равных правах жителей Беларуси и России в медицинском обеспечении, налогообложении.

Однако, как подчеркнул белорусский лидер, сейчас возникли два принципиальных вопроса: о Конституционном акте и валюте. Именно валюту Россия хочет поставить на первое место, но "мы считаем: нет своих денег -- нет независимости", сказал Александр Лукашенко. Беларусь придерживается точки зрения, что в основе должен быть именно Конституционный акт, а основополагающим принципом построения Союза -- принцип равноправия двух государств.

"Беларусь в интеграционных процессах пойдет настолько далеко, насколько это соответствует интересам государства и народа", -- заявил Александр Лукашенко.

 

О "политических играх"

В интервью белорусским телеканалам Александр Лукашенко однозначно заявил, что "никогда за спиной своего народа не намерен вести какие-то политические игры". По его словам, наша страна проводит прагматичную политику в отношении России. Запад сегодня "на всех перекрестках" критикует Россию за ее поддержку Беларуси. В связи с этим Александр Лукашенко заявил, что здесь нет "здесь нет никакой поддержки Кремля, а есть нормальные отношения". Президент заявил, что накануне предстоящих президентских выборов он не ведет "никакой борьбы против своих оппонентов". "Мой выигрыш в том, что мне не надо против них бороться. Я просто должен работать. И народ хочет это видеть: мы тебя выбрали президентом -- работай, а мы разберемся 19 марта, ты будешь или кто-то другой", -- сказал Глава государства.

Оценивая действия белорусской оппозиции, Президент отметил, что она борется за власть, чтобы рассчитаться с западными грантодателями. "Это их бизнес: хотят власти, чтобы распродать страну и рассчитаться с Западом", -- подчеркнул Александр Лукашенко. По его словам, ряд таких политиков ездит по Западу и просит ввести некие санкции против Беларуси, запретить торговать с нашей страной. "Власть им нужна для того, чтобы обеспечить собственное благополучие", -- считает белорусский лидер. Он выразил уверенность, что люди разберутся, кто есть кто.

"Я уверен, что в Беларуси не будет повторения украинского варианта. В общем, жизнь будет продвигаться в нормальном направлении, мы будем сеять хлеб, растить детей", -- сказал Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter