Беларусь на пути в ШОС: подробности встречи Лукашенко с генсеком Шанхайской организации сотрудничества

«Мы поставили перед собой амбициозную цель»

Нацеленность на многополярное, равноправное и инклюзивное мироустройство — та черта, которая объединяет государства, входящие в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Беларусь полностью разделяет этот подход и сотрудничает с организацией уже 13 лет, а в этом году рассчитывает стать ее полноправным членом. В четверг во Дворце Независимости Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином, чтобы обсудить юридические процедуры. Для нашей страны срок от подачи официальной заявки на вступление в ШОС в качестве полноправного члена до ее утверждения был беспрецедентно коротким — 2,5 месяца. Александр Лукашенко в разговоре с генсеком ШОС отметил, что мы серьезно готовились к вступлению в организацию:
— Мы должны присоединиться к тем решениям, которые были приняты ранее в ШОС. Мы поставили перед собой амбициозную цель: пройти этот путь в течение этого года до саммита в Дели. Это быстрый темп, серьезный темп. Но если вы нас поддержите, это будет хороший опыт для других.

«Это быстрый темп»: когда Беларусь рассчитывает стать членом ШОС

За прошедшие полгода это уже вторая встреча Главы государства с Чжан Мином. Первая прошла 15 сентября 2022 года на полях саммита ШОС в Самарканде. Тогда Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларуси пора стать полноправным членом «шанхайской семьи», тем более что наш путь в качестве наблюдателя не был спонтанным или случайным. 16 сентября было подписано решение о начале процедуры вступления Беларуси в члены организации.

Вчера белорусский лидер также тепло приветствовал Чжан Мина и адресовал ему лично и в его лице всему Секретариату ШОС самые добрые и теплые слова благодарности за проделанную работу в отношении Беларуси, которая в Самарканде была фактически принята в семью Шанхайской организации сотрудничества.

Александр Лукашенко обозначил и цель, которую поставила наша страна:

— Для того чтобы юридически стать полноправным членом организации, в Беларуси должны быть произведены определенные юридические процедуры. Мы должны присоединиться к тем решениям, которые были приняты ранее в ШОС.  
Мы поставили перед собой амбициозную цель: пройти этот путь в течение этого года до саммита в Дели. Это быстрый темп, серьезный темп. Но если вы нас поддержите, это будет хороший опыт для других. Тем более, будучи наблюдателем, мы серьезно готовились к вступлению в Шанхайскую организацию сотрудничества. Поэтому мы однозначно сможем по срокам уложиться до июня — до того момента, как в Дели мы снова встретимся.

Глава государства также поинтересовался у генсека организации, есть ли какие-либо вопросы со стороны ШОС к Беларуси:

— Наши цели вы знаете. Наши возможности также известны всем членам ШОС. Я единственно хотел бы спросить, есть ли у вас какие-либо настороженности или вопросы к Беларуси в процессе нашего юридического вступления в организацию.

«Это было беспрецедентно!»: что в ШОС думают о пути нашей страны

Чжан Мин в свою очередь отметил, что для него большая честь и большая радость находиться с визитом в Беларуси, тем более что он впервые в нашей стране. Он также поблагодарил Президента за радушный прием и гостеприимство:

— У меня остались хорошие впечатления от нашей встречи в Самарканде, мы провели очень конструктивный диалог. Тогда мы с вами также обсуждали вопросы вступления Беларуси в ШОС, это была ключевая тема наших переговоров.

В беседе с журналистами генсек ШОС назвал прошедшую встречу с Александром Лукашенко «обстоятельным обменом мнениями в искреннем ключе». Он отметил, что обе встречи с белорусским лидером продемонстрировали, какое большое значение наша страна уделяет присоединению к ШОС. Более того, наши усилия заслужили высокую оценку со стороны государств — членов организации.


Чжан Мин напомнил, что Беларусь официально обратилась с заявлением о присоединении к ШОС в июне 2022 года, и спустя всего 2,5 месяца на саммите в Самарканде было принято решение о начале процедуры вступления Республики Беларусь в члены организации:
— Это было беспрецедентно! Имею в виду по скорости принятия решения — беспрецедентно! Это отражает взаимодоверие между государствами-членами на высоком уровне и говорит о том, что все государства — члены ШОС очень ценят то, что белорусская сторона разделяет ценности и принципы организации и на протяжении многих лет в качестве наблюдателя играла очень важную роль.
Генсек ШОС также напомнил, что после саммита в Самарканде белорусская сторона обратилась в организацию с просьбой ускорить процедуру вступления, после чего совместно со всеми государствами — членами ШОС и вместе с Секретариатом ШОС «провела большую работу и приложила большие усилия по координации продвижения этой процедуры»:
— Вклад, который на протяжении многих лет белорусская сторона внесла в организацию, признан всеми государствами-членами, и они его очень ценят.

«Одна из опор многополярного мира»: почему нам важно быть членом ШОС

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, комментируя журналистам итоги прошедшей встречи, подчеркнул, что наша страна придает очень важное значение сотрудничеству с ШОС.

Нынешний статус Беларуси в качестве наблюдателя ШОС, по мнению главы внешнеполитического ведомства, не дает возможности полноценно участвовать во всех форматах организации. Например, заседания Совета министров иностранных дел проходят с участием только государств — членов ШОС. То же касается других форматов в сфере безопасности, обороны, экономики, межбанковского взаимодействия.

Сергей Алейник подчеркнул:


— Полноправное членство откроет для нас более широко двери в эту организацию и позволит нам полноценно и полноправно участвовать во всех без исключения форматах организации.  
Мы видим в этом серьезные перспективы не только для экономического сотрудничества, но и для политико-дипломатического взаимодействия. Это очень важно сегодня, потому что ШОС является одной из основных опор многополярного мира. Очень важно быть вовлеченными в процессы укрепления многополярности с позиции ШОС. То же касается и культурно-гуманитарного измерения.
Он также рассказал, что с сентября прошлого года белорусская сторона активно включилась в процесс юридического оформления полноправного членства: было проведено множество раундов и консультаций с государствами — членами ШОС, с Секретариатом организации. 17 января 2023 года подписан протокол по вопросам присоединения Беларуси к ШОС, который определяет механизмы присоединения, и подготовлен Меморандум об обязательствах Беларуси в целях получения статуса государства — члена ШОС. 9 февраля Президент подписал указ, которым уполномочил МИД на подписание этого меморандума.

В данный момент, пояснил Сергей Алейник, идет согласование документа со всеми государствами — членами ШОС:

— Процесс идет в штатном режиме. Мы, естественно, придерживаемся ускоренного формата присоединения. Есть технические моменты, которые мы регулируем с государствами — членами ШОС, рассчитываем завершить этот процесс в 2023 году.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ: ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ ШОС

Шанхайская организация сотрудничества является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой объявлено 15 июня 2001 г. в Шанхае (КНР). Общей целью стало обеспечение благоприятной международной обстановки исходя из принципов взаимного доверия и выгоды, равноправия, взаимных консультаций, уважения многообразия культур и цивилизаций, стремления к совместному развитию.

В Шанхайскую организацию сотрудничества входит 21 государство.

Государствами — членами ШОС являются 8 стран — Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

Статус государства — наблюдателя при организации имеют Афганистан, Беларусь (с 2015 года), Иран и Монголия. Партнерами по диалогу ШОС являются 9 стран — Азербайджан, Армения, Египет, Камбоджа, Катар, Непал, Саудовская Аравия, Турция и Шри‑Ланка.

16 сентября 2022 года процедура присоединения к организации в качестве полноправного члена запущена в отношении Беларуси.

ИСТОРИЯ БЕЛОРУССКОГО ПУТИ В ШОС

Беларусь рассматривает Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве международной площадки для определения конкретных механизмов развития сотрудничества в сфере противодействия угрозам терроризма, экстремизма, организованной преступности и наркотрафика. Кроме того, наша страна выступает за укрепление экономического измерения ШОС в качестве важнейшего фактора стабильности в Евразийском регионе.

В 2021 году на долю государств ШОС приходилось 57,8 процента всего товарооборота Беларуси, в 2022‑м — 69,9 процента.

КСТАТИ

Страны ШОС объединяют 60% территории Евразии с населением свыше 3,4 млрд человек, что составляет почти половину населения планеты. А государства — члены организации в совокупности производят почти четверть общемирового ВВП.

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter