«Мы поняли: спокойно нам жить не дадут». Лукашенко о белорусском опыте 2020 года

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию отметил, что, если бы августа 2020 года не было, его надо было бы придумать.


 
– Большинством мы выстояли в 20-м. Это очевидно даже для тех, кто управлял тем варварским блицкригом. Правда, пора бы им уже публично признать свое поражение. По-человечески, по-доброму встречаясь с теми западниками, я им говорил: «Мужики, ну проиграли. Ну проиграли, ну признайте, что проиграли, и начнем строить как-то наши отношения, которые можно сегодня построить», – заявил белорусский лидер. 
 
Президент подчеркнул: извлекая уроки из тех событий, белорусский народ совершенно правильно не желает подобного.


 
– Мы не хотим, чтобы это повторилось. Но если бы не было 20 года, его надо было придумать. Август 20-го показал, кто есть кто. Август 20 года показал наши просчеты, сконцентрировал наше внимание на недопустимости самоуспокоенности и расхлябанности. Мы думали, что все хорошо: бога за бороду взяли, живем не хуже, чем другие, особенно соседи, где постоянно штормит. Ан нет! Оказалось, что определенной части общества это не нравится и это не нужно. Какой части и что не нравится, мы сегодня знаем. Но это был очень важный момент в нашей истории. И слава богу, что он был. И слава богу, что он этим закончился. Я после этого постоянно обращаю ваше внимание: не расслабляйтесь. Не расслабляйтесь: повторится это все. Все ли меня услышали? Честно скажу: далеко не все, а придется, – сказал Президент.
 
Александр Лукашенко обратил внимание, что в 2020-м пришлось на зуб, что называется, попробовать западную демократию и права человека. 
   
– Мы поняли на своем горьком опыте: жить спокойно нам не дадут. Мы говорили так в 20-м, а сегодня мы видим: не дают, – добавил Глава государства.

Фото: president.gov.by 
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter