Мы помогаем наводить порядок на земле

В беседе с корреспондентом “НГ” директор Логойского предприятия мелиоративных систем Петр Яковлевич МИЗЕРНИК размышляет о сегодняшнем и будущем своей отрасли
Из досье “Народной газеты”

Родина Петра Мизерника — деревня Мошковичи Березовского района. Ему — 52 года.
Образование — высшее. Окончил Брестский инженерно-строительный институт, факультет гидромелиорации.
Петр Яковлевич верен своей профессии с августа 1976 года, когда по направлению прибыл на работу в Логойск, в ПМК-68.
На должности мастера проработал всего несколько месяцев — осенью этого же года его призвали в Советскую Армию.
В декабре 1977 года Петр Мизерник продолжил работу мастером в ПМК-68 треста “Минскводстрой”. С тех пор он не расстается с родным коллективом. Сначала его назначили прорабом, затем главным инженером, а с апреля 1994 года — директором предприятия.
Петр Яковлевич — депутат Минского областного Совета.
Женат. Жена Татьяна Александровна работает начальником отдела трудовых отношений в районном управлении труда и соцзащиты.
Хобби П.Я.Мизерника — литература, охота и рыбалка.

— Люди постарше отлично помнят семидесятые—восьмидесятые годы, когда в стране осваивалась вторая целина — шла широкомасштабная мелиорация земель, в нее вкладывались огромные средства. Колоссальный труд и большие затраты, как известно, окупились сторицей: вековые болота превратились в колосистые нивы, на них колхозы и совхозы стали собирать небывалые урожаи. Не забываются вам те памятные годы?
— Под впечатлением героических устремлений, романтики будущей необычной жизни, сопряженной с риском и подвигами, жила в то время вся молодежь, в том числе и я. Не случайно я поступил в Брестский инженерно-строительный институт, чтобы обрести специальность инженера-гидротехника. Я не по книжкам знал, что такое полесские болота и какие богатства, если их преобразить, сулят они народу. По соседству с нашими местами, где я рос и учился, на бывшей трясине день и ночь работали техники, на глазах преображалась земля. Меня это сильно впечатляло.
— Значит, мечта ваша сбылась.
— Да сбылась. И я счастлив.
— За тридцать лет предприятие, Петр Яковлевич, это уже как дом родной?
— Вы правы — как дом, как семья родная. Я благодарен судьбе, что она занесла меня на Логойщину. Красивее места на свете нет. Хотя и Березовский район, откуда я родом и где сейчас живет моя мама, не менее привлекателен. Можно сказать, что у меня две родины. Они одинаково близки и дороги моему сердцу.
— Сегодня в системе мелиорации ваше предприятие одно из самых мощных в техническом плане и стабильных в работе. Расскажите, пожалуйста, о вверенном вам хозяйстве.
— На Логойщине сейчас свыше 26 тысяч гектаров осушенных земель. На них находится 1100 открытых каналов, 25 шлюзов-регуляторов, сотни труб-переездов, труб-регуляторов и т.д. Обслуживать все это хозяйство — не веники вязать.
— Понятно. И как вам это удается?
— Когда наша отрасль оказалась в забвении, мы не стали паниковать и решили любыми способами сохранить людей и технику. Пережили самые трудные времена, потому что верили: наступят перемены. Не разобрали на запчасти трактора и экскаваторы, не продали годами нажитое добро за бесценок, как поступили многие организации. Выходит, не ошиблись.
Сейчас весь свой технический арсенал обновляем, вдыхаем, как говорится, в него вторую жизнь. Трактора-”старички” не подводят. Только Т-130 у нас десять единиц, все — из “старой гвардии”. “Кировец” К-700 прослужил 17 лет, а работает как часы. На днях заменили двигатель, и наш лучший механизатор Михаил Томашевский повел трактор “в бой”.
Кто хоть раз видел мелиоративную технику на болоте, тот, наверное, восхищался размашистой работой экскаватора. Без него людям нашей профессии — ни шагу, потому бережем ковшовую технику как зеницу ока. Сегодня в Логойском ПМС десять экскаваторов, прошедших со времен расцвета отрасли до нынешнего дня огонь и воду, но сохранивших “здоровье”. И лишь один новичок пополнил семью экскаваторов. На большее рассчитывать не приходится, так как цена экскаватора весьма “кусается” — 250 миллионов надо выложить на его приобретение. Если же нам требуется несколько таких ковшовых машин, то это выльется в кругленькую сумму. А где взять такие деньги?
— Согласитесь, Петр Яковлевич, сегодня мелиорации земель в Логойском районе, да и не только в Логойском, необходимо придавать больше внимания. Построенные 15—20 лет назад системы выходят из строя, земли заболачиваются, становятся непригодными для возделывания. Чем быстрее приступим к их восстановлению, тем лучше. Не так ли?
— Полностью согласен с вами. Следует заметить, что подвижки в этом направлении уже есть. После того как глава государства посетил Гомельщину и заострил внимание на проблеме осушенных земель, положение меняется в лучшую сторону. Намечаются мероприятия по реконструкции объектов мелиорации, выделяются на эти цели средства.
Душа болит, когда видишь заросшие бурьяном торфяники с заброшенными каналами, гидротехническими сооружениями. Давно здесь не сеют, потому что землю эту годами не перезалужали.
Несколько лет назад в нашем районе проводилась паспортизация земель. Уже тогда выяснилось, что надо реконструировать шесть тысяч гектаров ранее осушенных территорий. Кое-где эти земли использовались под кормовые культуры, но они давали скудные урожаи. Если бы кто-нибудь подсчитал, сколько можно было получить на пустующих площадях зерна, картофеля, овощей, других культур, то, наверное, получилась бы огромная цифра.
Потери растут с каждым годом. Сегодня на Логойщине надо восстанавливать уже семь тысяч гектаров заболоченных земель. Хорошо, что государство спохватилось и начало искать выход из создавшегося положения. Примером тому и выделенные деньги на реконструкцию мелиоративных объектов в “Победе” и “Жестинном”. Она намечена на будущий год, и мы готовы ее выполнить в первую очередь. Ведь это наши, как говорится, родные объекты. Строительство и обновление их призваны вести такие предприятия, как наше. Не от добра же мы ежегодно ищем фронты работ.
— Что вы имеете в виду?
— Главная задача предприятия мелиоративных систем — обслуживание и ремонт мелиоративных сетей, выполнение различных агротехнических мероприятий. Однако своей основной работой мы занимаемся недостаточно — не хватает заказов на мелиоративное строительство. Чтобы загрузить людей, технику, приходится искать работу на стороне. Что я имею в виду? Строительство дорог, прудов, жилых домов, благоустройство территорий — эти виды работ сегодня востребованы, и мы принимаем на них заказы, чтобы сформировать годовую программу. Другого выхода пока нет.
Конечно, первостепенное внимание мы уделяем тем хозяйствам, которые имеют на балансе более 50 процентов осушенных земель, требующих реконструкции. В Логойском районе 73 процента таких площадей находится на территории СПК “Уболотье”, 54 — в “Жестинном”, 51 процент — в “Метлищицах”. 10—20 процентов выполняемых нами агротехнических мероприятий в году приходится на такие хозяйства.
Что мы делаем здесь? Чистим мелиоративные каналы, вырубаем кустарники, приводим в порядок гидротехнические сооружения, пашем и дискуем землю. Своими силами осуществить сложные осушительные работы на торфяниках сельчане не могут. Одним словом, помогаем сельхозпредприятиям в том, чтобы их мелиоративные системы успешно действовали и работали на урожай.
— Как вы сказали, Петр Яковлевич, коллективу предприятия придется нынче сильно “попахать”, чтобы справиться с солидными объемами производства. Давайте уточним, какие объекты в годовой программе наиболее значимые?
— Я сказал бы, что второстепенных объектов не бывает, все заказы для нас ответственные. В июне планируем завершить очистку заиленных мелиоративных каналов в СПК “Задорье” Логойского района. На 300 миллионов рублей тянет заказ в рыбхозе “Волма” Червенского района. Здесь мы ведем подчистку прудов и ремонт дамб.
Наши специалисты приступают к строительству автозаправочной станции за Плещеницами. На очереди — возведение жилых домов в агрогородках Логойщины.
Наш коллектив всегда с большой ответственностью выполнял просьбы сельских тружеников. Этот год — не исключение, он насыщен большой работой на сельских стройках.
— Коль вы затронули проблему создания агрогородков, то расскажите, пожалуйста, об участии логойских мелиораторов в реализации программы возрождения села.
— Считаю, что предприятие вносит ощутимый вклад в выполнение этой важной государственной программы. В минувшем году мы построили четыре жилых дома в подшефном СПК “Камено”. В марте этого года сдали под ключ два жилых дома в СПК “Хорошее”. Примем участие в строительстве агрогородка в СПК “Крайск”.
— Еще вопрос на аграрную тему: ваше шефство над СПК к чему приводит? Не секрет, что порой подшефные хозяйства подходят к этому вопросу иждивенчески, требуют от своих городских попечителей невозможного. Как строятся ваши отношения с подшефными?
— На деловой основе. Об иждивенчестве и речи быть не может. Вот, скажем, нынешней весной наши механизаторы Сергей Петров, Иван Воронько и Михаил Томашевский вели в хозяйстве подготовку почвы. Конечно, не забесплатно. В договоре оговорены взаимовыгодные условия. Понятное дело, мы заинтересованы в таком сотрудничестве.
— Скажите, Петр Яковлевич, какие проблемы волнуют вас больше всего?
— Работа техники. Чтобы она не подводила. Нынче имеем хорошие объемы и хочется успешно с ними справиться. Без обновления основных средств, машинно-тракторного парка в том числе, не обойтись.
Хорошо, что с пониманием к нашим проблемам подходит департамент отрасли — 10 процентов инвестиций намечено направить на приобретение техники. Нам как воздух нужен хотя бы один новый экскаватор. Начальник управления механизации Сергей Иванович Хмель откликнулся на нашу просьбу, и мы надеемся, что острый для Логойского ПМС вопрос будет решен в этом году.
Имея мощный технический потенциал, мы сможем довести объемы мелиоративного строительства до 50 процентов. Пока он у нас на уровне 30 процентов.
— Как известно, государство, Президент страны уделяют большое внимание условиям труда и быта людей. Государство — для народа. Это лейтмотив проводимой сегодня политики.
— Я обеими руками “за”. Как руководитель, стараюсь не оставаться в стороне от самых насущных проблем, касающихся труда и жизни человека. Возьмем молодые семьи. Почти все имеют комнаты в семейном общежитии, но уже в ближайшие годы смогут получить комфортабельное жилье. По нашей просьбе райисполком включил эти семьи в созданные в Логойске жилищно-строительные кооперативы.
В распоряжении коллектива — прачечная, баня, причем одна из лучших в райцентре, зал настольных игр, бильярдная. Для удобств наших работников в административном здании размещены магазин, сбербанк.
Стараемся не забывать о детях. Вот-вот наступит оздоровительный сезон, и мы готовы выделить им бесплатные путевки на отдых.
Особым вниманием окружены ветераны, которые честно трудились на предприятии многие годы.
— 4 июня — ваш профессиональный праздник. Что бы вы пожелали коллегам, партнерам, всем, кому помогаете наводить порядок на земле?
— Чтобы спорилось дело, которому служишь, и сбывались мечты. А еще хочу пожелать всем хорошего здоровья, счастья и благополучия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter