Каждый день в стране проходят памятные мероприятия, посвященные Дню Победы

Мы помним!

Каждый день в стране проходят памятные мероприятия, посвященные Дню Победы. С чувством огромной благодарности мы вспоминаем павших на полях сражений Великой Отечественной и чествуем живых — ветеранов, которые по сей день служат примером мужества, стойкости и героизма.


Пример для всех поколений

Премьер-министр Роман Головченко почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны на Военном кладбище в Минске. В беседе с журналистами глава Правительства отметил, что сегодня, к сожалению, приходится все чаще обращаться к урокам прошлого:

— История ничему не учит, но жестоко наказывает за незнание уроков. Эта фраза, которая была сказана достаточно давно, применима и к текущей ситуации…

По словам Романа Головченко, не всем нравится свобода, независимость и суверенитет нашей страны:

— Вспоминая то, через что пришлось пройти нашим дедам и прадедам, мы отвечаем тем, кто пытается на нас давить: Беларусь никогда не встанет на колени. Точно так же, как мы не встали на колени перед самой страшной войной в мировой истории.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова возложила цветы к стеле «Минск — город-герой»:

— Для нас этот праздник святой, и мы всегда встречаем его с чувством гордости за свой народ, свою страну, за наши старшие поколения, которые отстояли для нас свободу. Конечно, и с чувством ответственности, которая лежит на нас, за то, чтобы мы передавали эту святую память о тех страшных событиях поколениям, которые идут за нами. Очень хотелось бы, чтобы каждый человек на нашей земле осознавал: самое главное в жизни — это мир.

Фото  БЕЛТА

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время возложения цветов к Вечному огню на площади Победы в Минске с сожалением заметил, что ветеранов Великой Отечественной с каждым годом становится все меньше, поэтому важно как можно больше времени проводить с этими людьми, общаться с героями и узнавать историю.

У стелы «Минск — город-герой» память погибших почтил министр иностранных дел Владимир Макей. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич посетил 3-ю городскую больницу Минска, названную в честь Героя ­СССР военного врача Евгения Клумова, и возложил цветы к мемориальной доске. Руководство Министерства внутренних дел приняло участие в митинге-реквиеме у памятника батальону милиции капитана К. Г. Владимирова в деревне Гаи Могилевского района. В далеком 1941 году сотрудники милиции здесь первыми встали на защиту Могилева. А руководители Национальной академии наук во главе с председателем президиума НАН академиком Владимиром Гусаковым возложили цветы к обелиску в Уручье, на 9-м километре Московского шоссе.


В больших и маленьких городах и весях страны проходит акция «Мы помним!» Не только для того, чтобы выразить благодарность ветеранам и привести в порядок воинские захоронения. Не теряющая актуальности древняя мудрость гласит: кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь. Но тот, кто прошлое помнит и чтит, становится сильнее. Наши предки защитили нас. И мы обязаны защитить память о них.


«Вальс Победы» от «Белой Руси»

Вчера во многих городах страны играли духовые оркестры и танцевали красивые пары. Таков подарок РОО «Белая Русь» всем соотечественникам, но в первую очередь — дорогим ветеранам Великой Отечественной и тем, чьи судьбы обожгло военное время. Изюминкой программы стало непременное исполнение музыкантами душевной мелодии «Майского вальса» на музыку Игоря Лученка. А 10 мая на ютуб-канале РОО выйдет единый музыкальный клип с фрагментами лучших выступлений.

Впрочем, торжественные и праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Великой Победы, «Белая Русь» как организатор и участник проводит всю эту неделю. А 9 Мая в Дубровно пройдут митинги на территории мемориального комплекса «Рыленки». Накануне актив районной «Белой Руси» принял участие в субботнике — и теперь мемориальный комплекс готов к проведению памятных мероприятий и посещению этого братского кладбища родственниками похороненных здесь бойцов.


Бесстрашным воинам посвящается 

В Минске по традиции прошла акция «Поезд поколений». В этом году она немного изменила концепцию. Вместо митинга активисты ­­БРСМ навели порядок и возложили цветы к братской могиле в Центральном детском парке имени М. Горького. А следующей остановкой «Поезда» стал памятник воинам-казахстанцам. Участники почтили память более 1500 жителей Казахстана, которые погибли в боях на территории Беларуси. Финальная точка маршрута — Территориальный центр социального обслуживания населения. Школьники Партизанского района, работники профсоюзных организаций, представители общественного объединения «Белая Русь» и ­­БРСМ подготовили для ветеранов концерт-поздравление, который стал финальной точкой маршрута «Поезда». Ветераны в ответ поделились своими воспоминаниями.


Пробег в честь легендарного борца с фашизмом

В Гомеле прошла легкоатлетическая эстафета памяти Николая Дворникова. Он воевал в интернациональной бригаде на территории Испании, где и погиб в 1938 году. Его именем в микрорайоне комбайностроителей названа улица. Каждый год накануне Дня Победы в память о нем администрация и профсоюзная организация ОАО «Гомсельмаш», в строительстве которого участвовал герой и был первым комсоргом, проводят легкоатлетическую эстафету протяженностью более 3 километров. Нынче на старт вышли 710 человек — учащиеся школ и колледжей, представители структурных подразделений холдинга. Изъявили желание посоревноваться в забегах и работники управления Следственного комитета Беларуси по Гомельской области. Спортивному мероприятию предшествовали церемония возложения цветов к Вечному огню и митинг у монумента Славы погибшим в годы Великой Отечественной войны гомсельмашевцам.

День белых журавлей

Необычная акция прошла в Витебске. На площади Победы у мемориального комплекса собрались юные витебчане. В руках у мальчишек и девчонок были белые воздушные шарики и самолично изготовленные журавлики. Директор централизованной библиотечной системы Витебска Елена Богатенок рассказала, что это традиционная патриотическая акция, которая проходит уже 12 лет подряд. В ней задействованы все школы и 16 городских библиотек.

— А еще — наши друзья из российских регионов. Договариваемся, чтобы белые шарики вместе с журавликами взмывали в небо одновременно и на территории России, и у нас. Дети предварительно изучают военную историю своей семьи — практически в каждой есть погибшие на фронтах, замученные в концлагерях, прабабушки и прадедушки, которые в оккупации переживали войну. Видите, школьники написали на журавликах их имена? Значит, они сами соприкоснулись с героическим прошлым нашего народа, — уверена Елена Богатенок. 

День белых журавлей на центральной площади Витебска плавно перешел во встречу более чем 200 участников масштабного велопробега — представителей различных организаций, которые возложили цветы к мемориалу «Три штыка».


Саду цвесть!

А в минском парке Победы стартовала республиканская акция «Мой сад Победы». Ее активно подхватывают политики, трудовые коллективы, творческие люди и просто неравнодушные граждане.

Руководитель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев отметил символичность того, что аллея была высажена в День радио, телевидения и связи — профессиональный праздник журналистов. 

Одним из инициаторов акции выступил Молодежный парламент при Национальном собрании. Его председатель Егор Макаревич выразил уверенность, что она будет подхвачена всеми регионами и к высадке деревьев присоединятся многие молодые люди. Он добавил, что Молодежный парламент также недавно дал старт сбору средств на создание в городе Береза мемориального комплекса в память жертв политических репрессий польских властей на территории Западной Белоруссии.







По сообщениям корреспондентов «СБ. Беларусь сегодня». 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter