1 января 1919 года провозгласили Советскую Социалистическую Республику Белоруссию

Мы помним, как все начиналось

Эпохальное во многом событие определило будущее белорусской государственности. Далекий 1919 год стал знаковым еще по одной причине. Это был у нас и первый Новый год по григорианскому календарю, решение о переходе на который принял Совнарком в начале 1918-го. Что же тогда происходило в белорусских городах и селах? Об этом в беседе с кандидатом исторических наук, заведующим кафедрой истории Беларуси нового и новейшего времени БГУ Виталием Макаревичем.
Виталий Макаревич.

— Виталий Сергеевич, какие события предшествовали обнародованию Манифеста о создании Белорусской Советской Республики? Тогда, пожалуй, впервые у нас были предприняты реальные попытки построения своего государства. 

— И да и нет. Первые попытки создания собственного органа власти в Беларуси в XX веке относятся к периоду сразу после Октябрьской революции. Тогда в декабре 1917-го было созвано І Всебелорусское собрание. Однако продекларированные съездом идеи вошли в противоречие с планами партии, и съезд разогнали. В будущем многие его делегаты примут самое действенное участие в провозглашении и БНР, и БССР. Если рассуждать более обобщенно над историческими процессами, то необходимо сказать, что съезд стал закономерным результатом развития белорусского национального движения, результатом действенного участия белорусских активистов, общественных объединений и политических партий и организаций в национальном строительстве. Наше общество тогда созрело наряду с такими же нациями Европы, как чехи, литовцы, латыши и другие, для практической реализации идеи национальной государственности. Кстати, начало ХХ века — рост самосознания белорусов, и хотя большевики стремились и предвещали стирание госграниц, именно они закрепили право на самоопределение народов бывшей империи. 

А вот 30 декабря 1918 года в Смоленске собралась VI Северо-Западная областная партийная конференция, объявившая себя I съездом Компартии большевиков Беларуси. Тогда было принято решение о создании Белорусской Советской Социалистической Республики. В одной из резолюций I съезда КП(б)Б подчеркивалось, что Белорусской Раде и ее Народной Республике «трудовой народ противопоставляет свою рабоче-крестьянскую власть, свою советскую республику». Тем самым де-факто косвенно признавалась также и роль БНР в становлении белорусской национальной государственности. Однако в условиях немецкой оккупации и непризнания БНР ведущими державами она так и не воплотилась в реально функционирующее государство. Реализовать мечту о собственном государстве в более реалистичной форме удалось на советской основе на рубеже 1918—1919 годов. Тогда со стороны СНК и ЦК РКП(б) уже не было противодействия, наоборот, идею провозглашения Белорусской Республики там поддержали.

— Первая мировая только закончилась, но многие наши граждане еще находились на чужбине, куда они бежали от войны.

— На долю белорусов выпали тяжелые испытания. Почти сразу после ухода с наших земель немецких войск начались бои между Красной Армией и польской армией, созданной при поддержке стран Антанты. Была не простая социальная и геополитическая ситуация. Тяжелейшей трагедией тех лет было беженство. По различным подсчетам, весной 1918 года в России находилось от 1 до 2 миллионов беженцев из белорусских губерний. Бежавшие от военного лихолетья в различные города России, они увидели и осознали большую разницу между собой и местными. Можно сказать, уехали этнической группой, а вернулись нацией. Возвращались белорусы в свои родимые места до 1923 год. Но конечно, вернулись не все. Беженство Первой мировой войны — это огромная трагедия белорусов.

— Несмотря на политические и экономические перемены, мы еще и перешли на григорианский календарь. С такой «путаницей» как отмечали Новый год? 

— С конца 1918 года после революции в Германской империи германские оккупационные войска постепенно покидали белорусскую землю. Всюду разруха. Нашим людям больше приходилось думать о том, как выжить, чем накормить семью. Конечно, было не до празднования. Пришедшие к власти после Октябрьской революции большевики стали первым российским правительством, решившимся на переход с юлианского на более точный григорианский календарь. Новый год стали встречать «по-западному», в один день с остальной Европой. До 1918 года «отставание» было на 13 дней. 20 января (по старому стилю) 1918-го специальным декретом Совета народных комиссаров церковь была отделена от государства, а 26 января был издан «Декрет о введении в Российской республике западноевропейского календаря». Привязка гражданского календаря к церковному потеряла смысл. 

В этом здании в Смоленске была провозглашена Советская Социалистическая Республика Белоруссия.

Но в жизни городов и весей Беларуси того времени, несмотря на фактически военное положение, все же было немного места и для праздничных мероприятий. Так, читаем в гомельской газете того времени приглашение на детский утренник 1 января 1919 года в иллюзионе «Мулен Руж». Вход — пять рублей, с вручением подарка — десять. А 7 января в театре «Ренессанс» анонсировали грандиозное шоу: утром детское кабаре с участием группы лилипутов «БИ-БА-БО», а ближе к полуночи бал-маскарад. При этом 30 процентов от выручки шло «в пользу военнопленных». В Минске например, работали рестораны, кафе, кино. Сложно сказать точно, но, скорее всего, на увеселение в то время у людей не было средств. Калядные праздники в основном отмечали дома.

— Какие деньги тогда были в обороте? 

— Своей валюты у нас не было. 1919 год был очень сложным в денежном плане. Старую власть свергли, а большевики свои позиции еще не закрепили. Регулярных поступлений денежных знаков в казну не наблюдалось. Начался период военного коммунизма с характерным для него явлением — продразверсткой. Самыми популярными и надежными, как и раньше, оставались царские рубли. Пользовались деньгами временного правительства — «думками» и «керенками». Плюс в ходу были и немецкие марки, остмарки, которые печатались немцами, земские банкноты — большевики разрешили местным властям печатать свои купюры. С весны 1919 года появляются советские казначейские знаки — бумажные денежные единицы (но тогда была большая инфляция, банкноты обесценивались). Поэтому в расчетах часто использовался натуральный обмен товарами. 

— Что принес нашей стране новый 1919 год?

— Главное событие — манифест об образовании ССРБ. 4 февраля 1919-го принята первая Конституция Советской Социалистической Республики Белоруссии, где оговаривались вопросы власти, прав и свобод белорусских граждан. Через полтора-два месяца ССРБ стала Литовско-Белорусской Республикой, которая просуществовала лишь до июля 1919 года. Повторное провозглашение ССРБ произошло в июле 1920-го. Но это тема отдельного разговора. В 1919 году предприняты практические шаги, направленные на наполнение идеи белорусской национальной государственности реальным содержанием. Особенно в области культурно-просветительской деятельности. Правительством ССРБ был поднят вопрос о создании собственного университета, ведь это было одним из краеугольных камней выстраивания белорусской государственности. Одним из первых постановлений ЦИК стал декрет от 25 февраля 1919 года, где было написано: «открыть в Минске Государственный университет и на первые, и наличные нужды по его организации отпустить из средств республики 1 миллион рублей». Буквально за первую декаду 1919 года Минская комиссия рассмотрела вопрос о выделении помещений для университета, организовала подготовительные курсы для желающих поступить в вуз. Сто лет назад в стране была тяжелая ситуация. Но в то же время была создана республика, которая позже станет одной из стран — основателей ООН и независимым государством в центре Европы.

kristinahilko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter