«Мы подвигу знаем цену…»

БООВ обсудил работу Брестского городского и Гомельского областного советов по подготовке к 65-летию освобождения Беларуси

На очередном заседании президиума Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ) обсужден вопрос о работе комитетов ветеранов войны Брестского городского и Гомельского областного советов по подготовке к 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. О чем конкретно шел разговор?

Валентина Соловей, председатель Брестского городского совета ветеранов:

— Городской комитет является центром организации воспитательной работы с молодежью и защитником законных прав и интересов ветеранов, объединяет около 1800 непосредственных участников войны. Возглавляет его полковник Степан Коломиец, среди именитых ветеранов – Герои Советского Союза Константин Лозаненко и Николай Должанский.

Своей неутомимой и плодотворной деятельностью комитет завоевал авторитет как у ветеранов, так и у молодежи, органов власти. Без его участия в городе не проводится ни одно важное событие. Здание, где размещается комитет, можно назвать небольшим музеем, куда приходят ветераны, группы школьников и студентов. Здесь побывали зарубежные делегации из городов Равенсбурга (Германия), Варшавы, Львова и других.

Важный и очень эмоциональный момент в работе комитета – использование богатых возможностей в воспитательных целях Мемориального комплекса «Брест­ская крепость-герой». Здесь ежегодно 22 июня в 5 часов утра проводится волную­щая акция – День памяти.

Комитет активно готовится к 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Постоянно проводятся встречи с учащимися школ, гимназий и воинами гарнизона, участниками операции «Багратион», организуются посещения памятных мест и другие меро­приятия.

Красочно оформлен стенд «Женщины на войне». Ходатайствуем перед руководством Бреста о присвоении звания «Почетный гражданин города» одному из ветеранов. Принимаем меры к обновлению памятной доски на бывшем здании горисполкома, где находился штаб 1-го Белорусского фронта, которым командовал маршал К.К. Рокоссовский.

Требование времени – дойти до каждого ветерана, кто внес свой посильный вклад в Победу, как бывшего фронтовика, так и партизана, подпольщика. Здесь комитет гибко сменил формы и методы своей работы. Люди преклонного возраста, к тому же слабые здоровьем, разумеется, не могут быть собраны вместе на общественное мероприятие. Мы поздравляем их на дому, в лечебных учреждениях благодарственным письмом или открыткой.

Михаил Игнатенко, председатель Гомельского областного совета ветеранов:

— Наш областной комитет ветеранов войны возглавляет Герой Советского Союза Григорий Денисенко. Ветераны активно участвуют в проведении круглых столов, конференций, посвященных событиям военного времени. В августе прошлого года провели научно-практическую конференцию по случаю 65-й годовщины Курской битвы. В ее работе участвовали сотрудники Посольства Российской Федерации в Беларуси, а также ветераны Санкт-Петербурга, Ленинградской, Курской, Брянской, Черниговской, Минской, Гомельской областей.

Патриотическое воспитание молодежи – главное направление в деятельности комитета. Мероприя­тий проводим много, причем самые разноплановые. К примеру, акция «Солдаты Победы». В каждом районе областное телевидение записывает воспоминания 1—3 ветеранов о событиях военной поры. Или уроки мужества, которые проходят во всех наших учебных заведениях. За каждым из них закреплена группа ветеранов. Кроме этого, создаются и выездные бригады ветеранов для проведения уроков мужества в отдаленных районах. Во время отправки молодых парней в армию к ним приходят и выступают с напутствием ветераны. Большую помощь нашим активистам во всех этих благородных делах оказывает «Центр историко-патриотического и духовного воспитания», который возглавляет участник войны В.В. Кривич.

Комментарий председателя Республиканского комитета ветеранов войны Михаила Самонова:

— Что можно сказать об опыте брестчан и гомельчан? В работе названных комитетов во взаимодействии с органами власти сложилась четкая система по социальной защите бывших фронтовиков, партизан, подпольщиков, тружеников тыла. Весьма поучительна их практика по нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Президиум республиканского совета положительно оценивает этот опыт. Рекомендовано советам и комитетам ветеранских организаций Беларуси в рамках подготовки к знаменательной дате еще активнее проводить встречи с молодежью, полнее использовать возможности мемориалов и других военно-исторических комплексов. Совместно со СМИ расширять и пополнять созданные фонотеки «Живые голоса ветеранов». Особое внимание обратить на своевременное проведение работ по содержанию мест захоронений советских воинов, ремонт и реставрацию памятников и обелисков. «Мы подвигу знаем цену», — поется в популярной песне. Это о нас, ветеранах войны. Мы еще многое можем и хотим сделать во имя родной Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter