«Мы почти нигде не конкурируем – это большое преимущество»

ПРЕЗИДЕНТ Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО отмечает динамичное развитие отношений Беларуси и Казахстана. Об этом он заявил вчера в интервью телеканалу «24 KZ» агентства «Хабар», данном в преддверии визита в Казахстан, передает БЕЛТА.

Завтра начинается официальный визит Александра Лукашенко в Казахстан

ПРЕЗИДЕНТ Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО отмечает динамичное развитие отношений Беларуси и Казахстана. Об этом он заявил вчера в интервью телеканалу «24 KZ» агентства «Хабар», данном в преддверии визита в Казахстан, передает БЕЛТА.

«Сегодня планировать какой-то прорыв в наших отношениях будет неправильно. У нас отношения развиваются очень ровно, динамично, несмотря на некоторое падение товарооборота в связи с мировым кризисом, но это естественно», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что у двух стран нет никаких проблем в политике, дипломатии, страны выступают с единых позиций на международной арене, имеют идентичные подходы по международной повестке дня, полное взаимопонимание между правительствами и президентами.

Что касается экономики, то Беларусь активно участвует в проектах по индустриализации Казахстана. «Мы сегодня работаем примерно по 20 крупным проектам. Это сотни миллионов средств, которые Казахстан тратит. Мы осваиваем эти средства, создаем там совместные предприятия по всем направлениям, — сказал белорусский лидер. — У нас абсолютно совместимые экономики, мы почти нигде не конкурируем — это большое преимущество».

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что президенты договорились ежегодно встречаться с тем, чтобы контролировать выполнение договоренностей, ход реализации двусторонних проектов.

Как  сообщается на официальном сайте Президента Казахстана, в рамках визита Александра Лукашенко 3—4 октября пройдут переговоры глав государств. Лидеры двух стран обсудят вопросы углубления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и индустриально-инновационной сферах, а также промышленной кооперации в агропромышленном комплексе.

Также будет обсужден ход развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве, в первую очередь в ТС и ЕЭП. Кроме того, планируется подписание совместного заявления глав государств и ряда двусторонних документов.

Телеканал «24 KZ» входит в состав агентства «Хабар». Это ведущий медиахолдинг в Казахстане, созданный в 1995 году, он объединяет 5 телеканалов и 5 веб-ресурсов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter