«Мы победим!»

2  декабря  исполнилось  50  лет  Революционным вооруженным  силам  Республики  Кубы

2  декабря  исполнилось  50  лет  Революционным вооруженным  силам  Республики  Кубы. По  случаю  этой  даты  в  Гаване  состоялся  военный  парад 

В Беларуси живет немало людей, которые в разные годы находились на Кубе и помогали стране проводить экономические преобразования, участвовали в событиях, связанных с Карибским кризисом, несли военную службу, помогали создавать вооруженные силы и укреплять обороноспособность этого островного государства. 

В Вооруженных силах Республики Беларусь проходят службу офицеры и прапорщики, которые также побывали в заграничной командировке на острове Свободы. Военная служба на кубинской земле считалась выполнением интернационального долга. 

На этой земле двадцать лет назад в военном госпитале Наваль родился мой сын, там прошли лучшие годы моей офицерской службы. После успешной сдачи вступительных экзаменов и конкурсного отбора в Москве я был направлен для обучения в Академию Революционных вооруженных сил Республики Кубы. За четыре года учебы пришлось многое изучить, услышать и увидеть, а главное, убедиться в неиссякаемой силе революционного духа, удивительной жизнестойкости и высоких морально-боевых качествах кубинских военнослужащих. С детства у кубинцев традиционно воспитывается пламенный патриотизм, готовность защищать завоевания революции и полная уверенность в разгроме агрессора. В стране все официальные и торжественные мероприятия, церемонии и ритуалы заканчиваются словами: «Родина или смерть! Мы победим!». 

…В ночь с 24-го на 25 ноября 1956 года от берегов Мексики отплыла небольшая яхта «Гранма». На борту находились 82 человека, средний возраст которых составлял 27 лет. Общим для всех было желание и твердая решимость начать и довести до конца революционную войну на Кубе. 

Мне приходилось бывать в местечке Колорадос, где высадился десант. Здесь построен мемориал, а от кромки твердой сухой земли уходит к морю построенная для посетителей дорожка длиной в 1355 метров. Всякий, кто побывал здесь, может только поражаться мужеству и стойкости горстки людей. 

А тогда авиация непрерывно вела разведку и из пулеметов обстреливала повстанцев, укрывающихся в зарослях сахарного тростника. Основная часть экспедиции была разгромлена. Фиделю удалось собрать лишь пятнадцать человек и уйти с ними в горы Сьерра-Маэстра. Эти пятнадцать героев начали войну против тридцатитысячной армии «кровавого мулата» Фульхенсио Батисты, вооруженной американским оружием, включая артиллерию, самолеты, огнеметы… 

К концу 1958 года повстанческая армия, насчитывавшая уже свыше шести тысяч человек, двумя колоннами начала выступление на главный город Кубы – Гавану. В ночь на 1 января 1959 года революционные отряды во главе с Фиделем и Раулем Кастро, Эрнесто Че Геварой, Камило Сьенфуэгосом заняли столицу. Батиста и его приспешники бежали из страны. 

Дальнейшее становление кадровой армии проходило в борьбе за спасение родины. Продолжались провокации, для которых использовалась американская военная база на Кубе – Гуантанамо. Самолеты сбрасывали на поля сахарного тростника зажигательные бомбы, а на города и заводы – фугасные. Горел тростник, гибли люди, хотя чиновники в Вашингтоне уверяли, что якобы не знают об этих налетах. 

В настоящее время в основе военной доктрины государства лежит концепция «Всенародной войны», этапы, формы и способы ведения которой мне пришлось подробно изучать. Высший командный состав проходил обучение в Военной академии Генерального штаба и других военных академиях бывшего СССР. Немало офицеров получили образование в советских военных  училищах. 

В настоящее время РВС Кубы состоят из сухопутных войск, войск противовоздушной обороны и военно-воздушных сил и военно-морских сил. 

Испытывая нехватку средств для закупки новых образцов ВВТ, руководство страны и вооруженных сил активно занимается модернизацией имеющихся образцов. Первостепенное внимание уделяется совершенствованию систем ПВО и самолетов ВВС. 

Особо хочу сказать о кубинских офицерах, с которыми пришлось вместе учиться, отрабатывать тактические задачи на учениях, знакомиться с их деятельностью в ходе посещения частей, а также общаться в неучебное время. Несомненно, они составляют основу РВС, поэтому кубинское руководство уделяет офицерскому составу повышенное внимание. Офицер любого ранга и воинского звания пользуется в обществе признанным авторитетом, заслуженным вниманием и всенародной любовью. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter