Мы писали, мы устали

Владимир Мацкевич устал. Так и пишет: «Я устал». «Устал слышать от вас (и далее список фамилий беглецов) отговорки и обещания того, что план и дорожная карта выхода из политического кризиса у вас есть, – гневается он. – Я это слышу с июля прошлого года. Сегодня очевидно, что никакого плана у вас нет».

Мацкевич наш, как и положено, наверное, философам-методологам, – тугодум. Ему это стало очевидно лишь сегодня, тогда как всей стране – еще тогда. Правильно, Владимир, нет – и не было. План по созданию кризиса у них, очевидно, был (не ими, кстати, придуманный) – и более ничего.

А Мацкевичу же хочется исторических событий, мировой значимости, чтобы кровь кипела: «Вы так и не предложили обществу плана, который приведет к разрешению политического кризиса, к переучреждению белорусского государства», – он переучреждать государства желает, не меньше. Методолог и кухарка – это страшная сила.

И уж сколько он ездил и предлагал, пороги обил, ноги стоптал, а «вы игнорируете все предложения, не обсуждаете их». Так некому же, Владимир! Кому там и что обсуждать, кроме как поделить гранты?

Философ добровольно, сидя на кухне, безо всякого принуждения, а токмо волею к переучреждению признал всех этих беглых «настоящей властью». И хотя он видит, что «КС организован совершенно бездарно, поэтому с самого начала был совершенно неработоспособным», однако жажда разрешать кризисы сильнее: «КС признан большинством оппозиционных политических партий, профсоюзами, стачкомами и крупными НГО», – иначе говоря, подавляющим меньшинством населения.

Но коль раз уж он «настоящую власть» сам себе на шею посадил, то и голос может возвысить: «Я могу требовать новых выборов от вас! Я требую принятия дорожной карты, проект которой вам всем представлен. Возможно, этот проект несовершенен, тогда я требую от вас усовершенствования его. Или хотя бы обратной связи, а не молчания и игнорирования». Или хотя бы заплатите за методички, я ж их сколько вам в Вильне даром раздал!

Беглецы наши «политические» только смеются над философом-идеалистом. Ну, правда: «Для этого вы все должны вернуться в страну, да, это рискованно и опасно», – из безопасной пока Польши и Литвы? Бросив теплые виллы и дома? И европейские зарплаты? Бред эта ваша философия. Ну, хорошо, а зачем?

Чтобы провести «альтернативное собрание», вещает Мацкевич, числом 2700 человек, «в состав делегатов которого должны быть включены все политические заключенные, находящиеся в настоящий момент под стражей». Причем определять, кто есть «политзэк», а кто недостоин сего высокого звания, будут совсем уж безвестные и самонарекшиеся притом «защитники прав».

На что Франак Вячорка, почесав буйную голову, вроде бы сказал, что, мол, лучше уж набрать тыщи три трудящихся по ЛТП, там хотя бы диагноз подтвержден медицинскими документами.

Тем более, по задумке собравшегося «переучреждать государство» Мацкевича, выдвигать кандидатов должны «дворовые сообщества», а организовывать «электронное голосование» – опозорившиеся интернет-платформы. И хуже того: «найти место и помещение для проведения собрания» обязаны «оргкомитет совместно с фондами».

То есть я еще и денег должен дать, возмущался Вячорка? А Стрижак – тоже отслюнявит? Не поверю никогда!

В общем, Троцкого из Мацкевича не выходит, как он ни пишет по революционной статье в неделю. Видимо, подсознательно это чувствуя, философ и решился на крайний аргумент: «Я становлюсь вашим оппонентом, если вы отказываетесь от предложенного плана, отказываетесь даже от публичного обсуждения (частное и непубличное предложение я сделал вам раньше)». И тогда – все, тогда вам точно – капец. Прижгу методологией, клеймо на всю жизнь оставлю.

«Вы создали еще несколько политически инертных структур в эмиграции, – уже начинает клеймить Мацкевич. – Но ни одна из этих структур не предложила внятного политического плана, который мог бы мобилизовать протестующее общество и вести страну к преодолению политического кризиса».

Не нужно быть философом, чтобы понять: некого мобилизовывать здесь, раз. Некому вести страну там, два. И не нужен им никакой план, Владимир: «А вы не были на Таити? – Не были! Нас и здесь неплохо кормят», – вот и весь их «план».

И согласитесь, вот он-то – достаточно внятный. Безо всякой там методоло-огии.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter