«Мы переживаем настоящий ренессанс!»

«Минчане  года-2008»  признаются  корреспонденту  «Р»  в  самом  ярком  и  сокровенном

«Минчане  года-2008»  признаются  корреспонденту  «Р»  в  самом  ярком  и  сокровенном

Сегодня, в День города, в ратуше состоится торжественная церемония чествования тринадцати столичных горожан, получивших почетное звание «Минчанин года». Накануне у некоторых из них корреспондент «Р» поинтересовался: «Что в профессиональной и личной жизни в этом году было для вас наиболее ярким?»

Евгений ЗАЛУЖНЫЙ, начальник Центра по цифровым и дизайнерским фотоуслугам ЗАО «Вилия»:

— Среди фотографов профессионального конкурса «Минские мастера» я занял три призовых места в двух номинациях. И это, без сомнения, успех! Еще порадовало, что в каталоге белорусских дизайнеров «Кто есть кто?» мне и моему творчеству выделили целую страницу. Что касается личной жизни, то в конце августа вышла замуж моя дочь. Я, естественно, запечатлел и это событие на свою камеру.

Михаил БАТУРА, ректор БГУИР:

— Наверное, главное достижение в том, что вот уже целый год у нас в университете внедряются новые образовательные стандарты. Кроме этого, в БГУИР в первом среди всех учебных заведений республики завершили создание учебно-методических комплексов. Это значит, что по каждой из дисциплин созданы электронные версии лекций, лабораторных практикумов и прочего необходимого студентам материала. Естественно, радуют успехи моих студентов. Не могу не отметить одного из них, Евгения Кохно, ставшего абсолютным чемпионом Европы по скоростной радиотелеграфии. Главное же внутрисемейное достижение — мой сын. Магистр технических наук, аспирант.

Тереса МЕТЛИЦКАЯ, учитель химии гимназии № 14:

— В номинации «Учитель» конкурса «Столичный учитель — столичному образованию» я стала лучшей. Рада, что моя семья оказывала мне поддержку на протяжении всего конкурса, ведь времени и сил на подготовку к разным его этапам — открытым урокам, контрольным работам, самопрезентации со сцены большого зала и даже философскому рассуждению на тему «Ученик — это семя или глина?» —  ушло немало. В личной жизни у меня все под знаком постоянства, а что  может быть лучше?

Вадим МАХНЕВ, спортсмен-инструктор национальной команды по гребле на байдарках и каноэ, олимпийский чемпион:

— Конечно же, это сплав металлов особого качества — пекинского «золота» и «бронзы»! Путь к нему был долгим и сложным… Также в этом году я стал двукратным чемпионом Европы, завоевал пять Кубков Европы. Только вот обидно, что пока я завоевываю медали да кубки, моя маленькая дочь растет, а я не могу наблюдать за взрослением.

Владимир ЯНКОВСКИЙ, директор ЗАО «Мебель, стройматериалы»:

— Не могут не радовать стабильность и финансовая устойчивость нашего предприятия и, как следствие, отчетливо просматриваемые перспективы роста. Мы занимаем уверенные позиции в городе, из всего поставляемого в столицу цемента на нашу долю приходится более семидесяти процентов. Все стабильно у меня и в семье — дети, внуки, один из которых, кстати, пошел в первый класс гимназии.

Владимир ПРОКОПЦОВ, директор Национального художественного музея Беларуси:

— Наш музей сейчас переживает настоящий ренессанс! Мы вышли на самый высокий уровень в музейном деле Беларуси, сотрудничаем с крупнейшими мировыми галереями, активно обновляем музейный комплекс. На протяжении этого года совместно с крупнейшими музеями России и Украины подготовили масштабный проект, приуроченный к 1020-летию Крещения Руси. На этой выставке — стартует в нашем музее она в конце сентября — будут представлены около ста произведений православной иконописи. Кстати, на мой день рождения в этом году, 08.08.08, открылась моя персональная выставка в Национальном художественном музее, куда из деревни Добрушского района впервые в жизни приехала моя мама. Ее восхищенные от видов огромных галерей глаза произвели на меня самое яркое впечатление в этом году!

«Рэспублiка» поздравляет всех горожан, удостоенных этого почетного звания!

Справка «Р»

«Минчанами года» также стали директор Минского вагоноремонтного завода Виктор ТОЛКАЧЕВ, генеральный директор ЗАО «НПО Эльвира» Валерий ПОТКИН, заместитель начальника криминальной милиции по оперативно-разыскной работе ГУВД Мингорисполкома Геннадий ЗАХАРОВ, начальник ремонтно-строительного участка КУП «Минскзеленстрой» Нина КУЛАГИНА, водитель трамвая КУП «Минсктранс» Людмила ВОЙТОВА, заместитель главного врача по хирургической работе 9-й городской клинической больницы Олег РУММО, социальный работник территориального центра социального обслуживания населения  Советского района Надежда КУДРЕЙКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter