Группу «Чистый голос» на Дальнем Востоке любят и ждут

Мы переодели народную песню в смокинги

Белорусская вокальная мужская группа «Чистый голос» стала настоящим добрым талисманом международного кинофестиваля «Амурская осень». Их репертуар огромен — от народных частушек до эстрадной классики.

Пятеро мужчин без «шоубизовских» закидонов, без фонограммы просто выходят на сцену и поют.
ЮРИЙ ФЕКЛИСТОВ

Не так давно пять артистов из Минска покорили Поднебесную, а в амурском городке Шимановске на их концерты билеты покупают целыми рядами в одни руки. Культурная жизнь городка отмеряется от концерта до концерта артистов из Беларуси.

«Чистый голос» — это пятеро великолепных артистов: Аким Тышко, Андрей Пыжик, Дмитрий Миникаев, Валерий Пригун и Юрий Гузич. Парни с начала куплета берут зрителей в плен, причем первыми сдаются представительницы прекрасной половины человечества.

Люди с января начинают спрашивать: а в этом году к нам приедет «Чистый голос»? Ребят у нас любят, как мать любит детей, которые живут далеко от дома. И так же ждут, — говорит Павел Березовский, мэр Шимановска.

Несколько лет назад артисты из Минска поехали в этот северный городок с концертом. «И с первого выступления поняли, что это наш зритель. Такое количество тепла получаешь далеко не в каждом зале», — говорит Валерий Пригун.

А еще в тот же самый их первый приезд на Дальний Восток коллектив поехал с участниками кинофестиваля «Амурская осень» в Харбин, там после выступления к ним подошел китайский продюсер и попросил оставить свои координаты.

Через несколько месяцев он пригласил «Голос» в Китай.

В первый приезд мы исполнили три песни в сборном концерте, — вспоминают артисты.

Зрители Поднебесной утопили белорусов в овациях. Вот так минские вокалисты открыли большую китайскую дверь. Несколько месяцев шли репетиции — для зрителей КНР специально подбирали репертуар. Разучили несколько композиций на китайском. Лучшие китаисты республики помогали им ставить произношение одного из труднейших в мире языков.

В КНР певцы из Беларуси дали 15 концертов, объехали 15 провинций большой страны — от Шанхая до Внутренней Монголии.

Китайские зрители очень эмоциональные и сердечные. Они смело выходят на сцену, не скупятся на овации. После концерта могут подойти с просьбой: «А можно вас обнять?» — вспоминают артисты.

Женщины до слез изумлялись силе и красоте роскошного баса Юрия Гузича.

Голосистые парни из Беларуси — народ не капризный, вздрагивают от слова «звезда». Их бытовой райдер прост, как хлеб: одноместное проживание в гостиницах, питание да вода в гримерке.

Однажды ехали даже в плацкарте, в котором три яруса спальных полок вместо привычных двух. Все — в копилку жизненного опыта, — улыбаются артисты.

Месяц китайских гастролей был очень интересным и запоминающимся. После него они возвращались домой через Дальний Восток.

Котлеты с пюре и борщ были такими вкусными и долгожданными, — признаются славянские души.

...Пятеро мужчин в классических костюмах, без «шоубизовских» закидонов, без фонограммы, без псевдозвездной мишуры и пыли. Просто выходят на сцену и поют. А зритель просто немеет от мощных мужских голосов и прекрасных песен. Испытывая внезапное чувство восторга от прикосновения к искусству настоящей, природной, необыкновенной силы.
ДОСЬЕ «СОЮЗА»

«Чистый голос» — это профессиональный вокальный ансамбль, в состав которого входят пять артистов. Работают в самых разных жанрах : классика и фольклор, духовная и эстрадная музыка, романсы и современная авторская песня.

Дебют вокальной группы «Чистый голос» состоялся в 1991 году на фестивале «Могутны Божа». В том же году прошел первый сольный концерт в Москве в Колонном зале Дома Союзов. В 1995 году коллектив выпустил свой первый альбом народных песен «Пой, славянская душа» и альбом православной музыки «Рождение на небесах».

В 1996 году «Чистый голос» стал первым коллективом, удостоенным национальной премии Беларуси «За духовное возрождение». В 1997 году группу пригласили выступить в Америке: артисты исполняли классические и духовные произведения в посольствах Беларуси и России в Вашингтоне и штаб–квартире ООН в Нью–Йорке. В 1999 году «Чистый голос» участвовал в торжественном мероприятии по случаю подписания исторического договора о единении народов России и Беларуси в Кремле.

Сегодня вокальная группа «Чистый голос» является одним из самых гастролирующих белорусских коллективов, среди их адресов — Беларусь, Россия, страны Европы и Америки, Индия и Китай.
Александр ЯРОШЕНКО

Yaroshenko68@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter