Эксперт высказался о перспективах сотрудничества по итогам заседания Совета глав государств ШОС

Мы открыты на перекрестке дорог

Есть события, которые можно назвать поворотными в истории. Таким было и недавнее заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде. По времени оно практически совпало с празднованием Дня народного единства. И наш Президент, который очень тонко чувствует нерв эпохи, не единожды в эти дни повторял: самое главное сейчас — не упустить этот момент. «Нужно дать шанс тем государствам (их немало) для того, чтобы они могли найти альтернативу существующим реалиям». Обратите внимание, Президент сказал: «Наша организация». Ведь решение о том, чтобы предоставить нашей стране статус полноправного члена ШОС принято, причем единогласно. Юридическая процедура запущена, и мы продолжаем движение вперед.

Фото Рейтер.

Сегодня ШОС — это восемь крупнейших стран мира. Только представьте, Россия, Китай и Индия — это половина населения планеты. По сути, это противовес существующему миропорядку с главенством США и Евросоюза. Удивляет, что эти страны до сих пор не понимают, что прежнего мира не будет.

Цель ШОС — не война, как у старых колониальных держав, а сотрудничество во всех сферах: и в экономике, и в безопасности. В то время как ЕС живет по своим правилам, ШОС хочет торговать и жить на равноправных условиях. К примеру, мы видим, как международная торговля переходит на национальные валюты вместо доллара, у членов организации есть такие договоренности. Это повышает ценность валют, в том числе нашей, а также конкурентоспособность товаров.

Многие переходят на китайскую систему торговли и обмена денежными средствами Union Pay, которая также начинает внедряться и расширяться. Страны в Средней Азии используют ее все активнее. Видно, как падает курс евро и доллара. О том, что будущее за ШОС, говорит и тот факт, что заявки на членство подали некоторые крупные латиноамериканские страны. Президент Турции на днях заявил, что хочет вступить в ШОС. Единственная страна НАТО с такими намерениями! Значит, у турков есть недоверие к тем структурам, в которых они состоят, а также к странам, США в частности.

После смерти королевы Великобритании многие страны хотят выйти из-под ее влияния. В XXI веке 14 стран все еще остаются колониями англичан, в том числе такие крупные, как Канада и Австралия. Современной Европе пора понять и признать, что эта практика уходит в прошлое.

Россия со специальной военной операцией сдвинула ситуацию, чтобы вый­ти из этого миропорядка. А благодаря участию в ШОС становится ясно, что в мире есть силы, способные работать и сотрудничать. Многие всколыхнулись и хотят установить новый миропорядок. Нужно оперативнее использовать этот момент для развития и усиления Шанхайской организации сотрудничества.

Отмечу активность встреч с лидерами государств — членов ШОС белорусского Президента. Европейцы привыкли считать многие из них странами третьего мира, а сейчас они уже не уступают по уровню развития. Так, Иран 40 лет провел под санкциями, но в результате сделал большой рывок в развитии экономики и производстве технологичной продукции. Их беспилотники активно покупает Россия. Западу невыгодно это признавать. Но нам нужно сотрудничать и обмениваться научным потенциалом с этими странами. Совместив наши наработки, можем двигаться вперед в обход золотого миллиарда, который теряет свой лоск без подпитки извне.

И одна из важнейших тем по итогам ШОС — взаимодействие с Китаем. Все сферы сотрудничества в приоритете, ведь это наш второй по значимости партнер с полуторамиллиардным населением. Переориентируем потоки удобрений в том числе и в Китай, продолжим сотрудничество и в продовольственной сфере. А взамен сможем получать выгодные наработки в области электроники и машиностроения. И технологии, которые существуют только в Поднебесной.

В то же время участие в работе ШОС не говорит о том, что мы отказываемся от сотрудничества с западными странами. Но все зависит от них. Мы надеемся, что есть здравомыслящие люди и по ту сторону колючки на границе с Польшей, Литвой, Латвией... На все нужно время. Нужны ли будут нам связи? Соседей не выбирают, как говорит Президент, поэтому надо с ними жить и договариваться. Не зря на красочном шоу в честь Дня народного единства его авторы напомнили, что Беларусь — перекресток дорог. Мы продолжим жить мирно и быть открытыми для всех стран и континентов.

Игорь МАРТЫНОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter