"Мы открыты для диалога"

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился с исполнительным директором Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН Жан-Полем Лабордом.

Михаил Мясникович встретился с исполнительным директором Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился с исполнительным директором Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН Жан-Полем Лабордом.

В ходе встречи руководитель Правительства заявил, что Беларусь заинтересована в реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Михаил Мясникович также обратил внимание на то,  что белорусское Правительство приняло концепцию борьбы с терроризмом, в разработке которой участвовали компетентные органы. Белорусская сторона уделяет много внимания развитию многостороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом, в том числе с Контртеррористическим комитетом Совета Безопасности ООН. В этой связи визиту исполнительного директора комитета придается большое значение. "Думаю, что мы найдем новые проекты и точки соприкосновения. Мы, безусловно, нуждаемся и в технической помощи, и в рекомендациях. Мы открыты для диалога", - отметил  Премьер-министр.

Михаил Мясникович  констатировал, что изощренная форма терроризма проявляется в разных странах.  Премьер-министр напомнил о террористическом акте в минском метро в апреле 2011 года: "Мы в определенной степени на себе ощутили проявления этого зла".  При этом,  Жан-Поль Лаборд выразил соболезнования пострадавшим и родственникам погибших во время теракта в Минске.

Исполнительный директор Контртеррористического комитета Совбеза ООН подчеркнул, что терроризм - проблема всего мира, и никто не располагает иммунитетом от этого зла, поэтому мировому сообществу важно объединять усилия в борьбе с ним.

Глобальная контртеррористическая стратегия Организации Объединенных Наций была принята в сентябре 2006 года. Эта стратегия является уникальным глобальным документом, который направлен на укрепление национальных, региональных и международных усилий по борьбе с терроризмом.

На снимках: Михаил Мясникович и Жан-Поль Лаборд.

Фото Виктора Толочко,

БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter