"Мы отдыхаем - страна богатеет"

Давно хотела подняться на старую гродненскую пожарную каланчу и увидеть оттуда город.
Давно хотела подняться на старую гродненскую пожарную каланчу и увидеть оттуда город. Когда-то это было самое высокое в Гродно сооружение - с верхней площадки дозорный мог первым заметить любой маломальский пожар. Звонил колокол, из конюшен, что у подножия башни, спешно выкатывались упряжки с бочками, наполненными водой. Сегодня необходимость в визуальном наблюдении отпала вовсе - всю информацию о пожаре сообщают по телефону. И тогда в гараже под башней распахиваются ворота, и красные пожарные машины мчатся к месту беды.

В Гродно четыре пожарные аварийно-спасательные части. Здесь, на улице Замковой, несет службу команда ПАСЧ-1. Башней давно не пользуются, даже вход с улицы наглухо задраен. Единственная возможность подняться - через люк в потолке. С сержантом службы спасения Дмитрием Мискелем мы взбираемся наверх сначала по шаткой пожарной лестнице, а затем - по деревянной винтовой, преодолевая 120 ступенек, и попадаем на смотровую площадку башни. Ух, и видок отсюда открывается! Весь город как на ладони. Неплохо бы когда-нибудь приспособить башню для экскурсий, тем более что она, на мой взгляд, сохранилась отлично. Нигде ни трещинки, ни выбоины. Делаю наспех несколько снимков. Позиция - мечта любого фотографа или кинооператора. Дмитрий показывает громоздкое круглое устройство, вмонтированное в пол смотровой площадки, - это ревун, который истошно взвоет в случае учебной или настоящей тревоги. Вот, собственно, единственная на сегодня функция каланчи.

Под старой башней несут свою обычную службу пожарные. Всю предыдущую ночь команда провела на сложном пожаре. Горел цех мебельной фабрики на улице Дзержинского. Девять часов спасатели со всего Гродно сражались с огнем. Пламя бушевало такое, что жарко было в шестидесяти метрах от горевшего здания. А ближе чем на десять метров даже в теплоотражающих костюмах было не подойти! С водой - полное безобразие! Емкости пожарной машины хватает лишь на 5 - 10 минут работы брандспойта. Потом его подключают к гидранту, то бишь крану на месте пожара. А там диаметр оказался маленький, и давление в сетях на ночь коммунальники снижают. То есть воды практически не было. И ведь накануне предупреждали мебельную фабрику, что в случае чего тушить будет нечем. Так и вышло...

Готовой к отправке в Россию мебели сгорело, говорят, на десятки тысяч долларов. Не считая дорогих импортных станков. Только вернулись с Дзержинского - новая тревога! На этот раз учебная. "Пожар" на восьмом этаже гостиницы "Гродно". Дым из окон валит, спасатели лестницы подставляют, шланги разворачивают, вот уже эвакуируют кого-то сверху. На спинах у пожарных, как у водолазов, баллоны со сжатым воздухом. Народу собралось! Не всякий и понял, что это была инсценировка.

- А почему на восьмом этаже учились спасать, а не на двенадцатом? - спрашиваю у начальника смены старшего лейтенанта Андрея Рапейко. И получаю ответ, который предполагала

: - Нет лестницы, достающей до двенадцатого этажа. Вернее, есть, но еще не зарегистрирована, долгая процедура.

Очень, конечно, по-нашему... Не знаю, как спасатели, но я каждый звонок телефона в пожарной дежурке воспринимала с внутренним напряжением. Еще бы нет! Сообщают при мне по селектору, что на проспекте Клецкова экскаваторщик наткнулся на скопище мин. Туда уже ринулась другая команда спасателей. А по громкой связи тем временем подсчитывают мины: 42... Через пару минут: 69... После долгой паузы докладывают: мины учебные! Уф!

- Как родные относятся к вашей работе?

- А мы их стараемся не посвящать в детали, чтобы не расстраивать, - говорит 21-летний сержант Дима. - Уже после пожара звоню домой, сообщаю, что вернулся, все в порядке.

- Вы застрахованы?

- Только на время пожара. От вызова до возвращения в часть.

- Зимой в одном из гаражей, приспособленном под ремонт машин, случился пожар, а там чего только не было: два автомобиля, баллоны с кислородом и пропаном! Приехали пожарные. Вдруг хозяин гаража бросился внутрь, в огонь, чтобы вынести канистру с бензином. Она взорвалась в его руках, залив ноги, которые тут же охватило пламя. Олег Дравица не растерялся, а схватил пылающего, как каскадер, мужика в охапку, бросил в снег и накрыл своим телом. Вот такие они, спасатели!

"Когда мы отдыхаем - страна богатеет". Это их дежурная фраза, переходящая из поколения в поколение. Дежурят сутками. Здесь, в бытовках под каланчой, есть спальня на 12 коек, кухня, где можно разогреть обед. Постоянно начеку дневальный.

Опять звонок. Из детсада сообщают, сколько ребятишек остается на ночь в круглосуточной группе. Эта процедура оповещения спасателей о численности людей, находящихся ночью в детском или взрослом учреждении (общежитии, больнице, гостинице), обязательна. В сейфе хранятся все планы и схемы эвакуации для каждого предприятия, кинотеатра, любого общественного заведения в зоне ответственности части. Самое памятное ЧП, вспоминают спасатели, - пожар на заводе "Азот" в Ионаве. Было это, правда, уже много лет назад. Но ездили, помогали. На гродненском "Азоте" свои две пожарные части. Еще одна - на "Химволокне". Но городские команды ездят к ним на учения обязательно. А как же - случись что, все силы будут брошены туда...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter