«Мы — одна страна»

В Минске прошел IV съезд республиканской общественной организации «Белорусская Община литовцев»
В Минске прошел IV съезд республиканской общественной организации «Белорусская Община литовцев»

Подарок белорусским литовцам от одного из гостей съезда — главы Всемирной общины литовцев Габриэле Жемкальниса, наверное, можно отнести к презентам со значением — красочный флюгер с фигурками людей в национальных литовских костюмах. Не могу точно сказать, какой смысл вкладывал в него сам даритель, но любой национальной диаспоре приходится ориентироваться на несколько сторон: порядок и уклад государства, гражданами которого являются члены общины, и одновременно этническую родину, ее язык, традиции, культуру. Недаром посол Литвы в Беларуси Пятрас Вайтекунас в своем приветствии говорил о символическом мосте дружбы, соединяющем два государства: один его конец, в Беларуси, опирается на литовскую общину, а другой, — в Литве, на белорусскую.

Генеральный директор департамента национальных меньшинств и эмиграции при правительстве Литвы Антанас Пятраускас высказал пожелание сохранять родные язык и культуру и укреплять сотрудничество между народами–соседями. Добрые слова в адрес белорусских литовцев прозвучали в выступлении председателя Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Беларуси Станислава Буко. Литовская община — равноправная и неотъемлемая часть белорусского общества, подчеркнул он. Государство, в свою очередь, поддерживает общественную организацию литовцев, как того и требует проводимая политика защиты прав национальных меньшинств.

Среди делегатов съезда были люди самых разных профессий и социального статуса. Минчанин Юргис Томкунас — кандидат технических наук, заместитель декана агромеханического факультета БГАТУ. Родился в Литве под Паневежисом. Институт и аспирантуру окончил в Минске, здесь же остался преподавать. «Думаю, Белорусская община литовцев нашла свое место в обществе, а то, что проблемы есть, — так они решаются», — считает он.

Предприниматель Рита Калюта из Барановичей в организацию пришла недавно. Однако уже планирует заняться созданием отделения общины в своем городе, чтобы привлечь местных литовцев к общественной работе.

Вида Карачун, как и Рита Калюта, вышла замуж за белоруса. Вида — бывшая баскетболистка, в общине отвечает за спорт. После окончания школы в Минске дочь Виды отправилась учиться в Клайпеду, а сын продолжил образование в Беларуси. Представителей таких семей, где неразрывно переплетаются белорусское и литовское начала, в зале съезда оказалось немало. Поэтому так важны для всех диалог и согласие.

Выбрана новый председатель Белорусской общины литовцев – Виталия Палубайтитэ–Колесникова, кандидат филологических наук, преподаватель французского языка.

Самая многочисленная делегация — 19 человек — приехала на съезд из Островецкого района: там сегодня компактно проживают этнические литовцы в Беларуси. «Литовская община представляет заметную часть местного населения, — сказал заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Свилло. — В деревне Рымдюны работает школа на литовском языке. Там же есть и белорусская школа. Я с удовольствием побывал в деревне на празднике 1 сентября. Каких–то специфических проблем, обусловленных национальностью, в районе просто нет. Все у нас сообща — и радости, и беды. Мы одна страна, и этим все сказано».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter