Необходимо создать республиканскую организацию защитников памяти и правды о Великой Отечественной войне

Мы обязаны защитить правду о войне

Прошло более месяца после учредительной конференции по созданию Минского городского общественного объединения защитников памяти и правды о Великой Отечественной войне. Свой отчет о ней газета «Советская Белоруссия» опубликовала под призывным заголовком: «Старт инициативе дан. Присоединяйтесь!» Напомню, что в обращении, принятом на конференции 11 февраля 2015 года ко всем жителям Беларуси, тоже прозвучал этот призыв:



«Мы — потомки солдат Великой Отечественной, сыновья и дочери тех, кто защитил наше будущее, внуки и правнуки преградивших путь фашистским завоевателям. Поэтому должны оградить наше общее прошлое от искажения и осквернения. Не можем позволить неблагодарного отношения к героям. Считаем себя обязанными защитить правду народной памяти, пресечь попытки уничтожения памятников и мемориалов, стоящих там, где шли бои. Об этом взывает к нам каждый, кто жертвовал собою ради Победы.

Мы создадим интернет–портал для того, чтобы оперативно знать все, что касается сохранения памятников, мемориальных комплексов, воинских захоронений не только в нашей стране, но и за рубежом. А живых свидетелей того, как достался нам победный мир, все меньше и меньше. Теперь именно нам предстоит принять эстафету памяти и передать ее новым поколениям. Наша святая обязанность — спасти юные сердца от беспамятства, помочь им обрести преданность идеалам патриотизма и гордость за родную Беларусь».

Сразу же после конференции я разослал во все областные газеты свою статью, в которой рассказал об этом и еще раз напомнил о важности того, чем новая общественная организация может и должна помочь правде и памяти о Великой Отечественной войне, а значит, и воспитанию гражданско–патриотических чувств у наследников Победы. Обратился письменно и к начальникам главных управлений идеологической работы, культуры и по делам молодежи всех областных исполнительных комитетов. Мое обращение было воспринято с пониманием, обещана поддержка. Хотелось бы знать — в чем и какая? Конечно, общественные организации должны создаваться их инициаторами и энтузиастами. Но при создании такой организации надо ли разделять конструктивные усилия? Государственная заинтересованность в ней должна быть ничуть не меньшей. Состоятся ли областные учредительные конференции именно теперь для того, чтобы их делегаты смогли собраться в Минске накануне 70–летия Великой Победы и учредить единую Республиканскую общественную организацию защитников памяти и правды о Великой Отечественной войне? Устав минской городской организации вполне соответствовал бы и ей.

А пока мы размышляем над этим, преодолевая свою собственную бюрократическую инертность, факты вандализма добрались и к нам. Надо срочно создавать народные дружины защитников правды и памяти о Великой Отечественной войне, которые бы состояли из старшеклассников, студентов и работающей молодежи. Они станут не только помогать сотрудникам милиции, но и постоянно шефствовать над святыми для нас местами гордости и славы.

Лжи и фальсификации о роли советского народа во Второй мировой войне мы обязаны противостоять, помня о том, что целью наших недругов является не поиск исторической правды, которая давно известна, а желание во что бы то ни стало сломить патриотическую волю наследников Победы.

i–kotlyarov@list.ru

Светлогорск.

Советская Белоруссия № 57 (24687). Четверг, 26 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter