Мы обещали вернуться

Буквально за несколько дней до начала войны меня, работавшего ответственным секретарем краснопольской газеты "Чырвоны сцяг", призвали в армию.
Буквально за несколько дней до начала войны меня, работавшего ответственным секретарем краснопольской газеты "Чырвоны сцяг", призвали в армию. Под ударами немецких войск с боями пришлось отступать. Но мы мужественно сражались с врагом в предместьях Минска, на реках Волма, Березина, Днепр, в районе Шклова и других местах. В районе города Горки в ночном бою мы разгромили немецкую колонну, остановившуюся на ночлег.

Но когда приходилось отходить, оставляя родные места, сердце сжималось от горечи. Мне запомнился один грустный, но трогательный эпизод. Ночью, когда наше подразделение отходило через какое-то село в Крупском районе, местные жители вышли на улицу. Сельчане стояли по бокам дороги и печально смотрели на нас. Женщины плакали

: - Родные! На кого вы нас покидаете?..

Мы обещали, что еще вернемся.

Мне не пришлось участвовать в освобождении родной Белоруссии. Части, в которых проходила моя фронтовая служба, освобождали города и села Брянской области, братской Украины: Чернигов, Киев, Шепетовку, Тернополь, Львов. Дальше мой боевой путь пролег через Польшу и Чехословакию. Но где бы ни сражались воины-белорусы, все понимали, что вносят вклад в спасение родных краев.

Я потерял на войне многих фронтовых друзей, был ранен, но выжил. Можно сказать, мне повезло: я встретил радостный День Победы, надеюсь отметить и 60-летие освобождения родной Беларуси.

Степан ТЕРЕХОВ, полковник в отставке, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter