«Мы немного увлеклись антидемпингом»

Белорусы и украинцы решили уладить экономические вопросы

Белорусы и украинцы решили уладить экономические вопросы 

В Минск прибыла представительная делегация украинского правительства во главе с первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым. 

— Я думаю, в этом зале мы обсудим широкий круг вопросов, начиная от сельского хозяйства и заканчивая космосом, — отметил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, открывая заседание 14-й Межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества в Национальной библиотеке. 

Не без сожаления Владимир Семашко отметил, что антидемпинговые расследования, которые Беларусь и Украина проводят в отношении друг друга, омрачают двухсторонние отношения. 

— Мы немного увлеклись антидемпинговыми процедурами. С украинской стороны инициировано 5 процедур и 6 ограничений, с белорусской стороны — только одно, — отметил Владимир Семашко, предложив обсудить эту проблему. 

Кстати, нынешняя встреча на уровне первых вице-премьеров должна предвосхитить встречу руководителей правительств. По словам Владимира Семашко, в телефонном разговоре Сергей Сидорский и Юлия Тимошенко наметили это мероприятие на весну. 

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов подчеркнул, что Беларусь и Украина давно говорят не просто о торгово-экономических отношениях, а о серьезной, глубокой кооперации. Он выразил уверенность, что все проблемы во взаимной торговле решаемы. Были сложности, отметил Александр Турчинов, но наши отношения должны быть полностью деполитизированы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter