Мы — не железные?

Как часто, устав от множества неразрешимых проблем, мы заявляем, что не железные. Но, все мы в прямом смысле железные, потому что наша кровь “обогащена” железом. Как только его уровень падает, гемоглобин снижается. А у человека появляется масса проблем со здоровьем. В каких ситуациях происходит подобное, и что при этом чувствует человек?

— Самый первый симптом анемий —  слабость, объясняет кандидат медицинских наук, доцент, акушер-гинеколог Татьяна Смирнова. — Но иногда человек вообще может не чувствовать никаких признаков, хотя гемоглобин у него снижен. Нередко больные анемией испытывают головокружения, онемение конечностей. У больных гинекологического профиля отмечается слабость, раздражительность и быстрая утомляемость. Поэтому, если заметили, что с вами что-то не так, обязательно обратитесь к врачу и сдайте анализ крови. Снижение гемоглобина указывает на то, что пациенту следует обследоваться и на гинекологическую патологию, и на заболевания желудочно-кишечного тракта. Особенно низок гемоглобин у пациенток с миомами матки, а при такой патологии обычно наблюдаются обильные кровотечения.
— Анемия — это удел женщин или мужчин тоже?
— Не только женщин, но и мужчин, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Наиболее часто анемия наблюдается при язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки, колитах, а также при заболеваниях печени. По сути, это те органы, где происходит нарушение всасывания железа.
— Когда человек бледный, многие говорят, что у него анемия. А бывает ли так, что при низком уровне гемоглобина пациент краснощек и жизнерадостен?
— Здоровый цвет лица и румяность бывают при гиперхромной анемии, однако и бледность кожных покровов не всегда указывает на анемию, при которой иногда выпадают волосы и расслаиваются ногти. Цвет кожи напрямую зависит от содержания микроэлементов в организме. При анемии кожа становится дряблой, сухой с сероватым оттенком, ведь когда гемоглобин низкий, нарушается и гормональный фон. Хотя железо необходимо всем, больше всего в нем нуждаются беременные женщины: в сутки  они должны потреблять100—150 мг продуктов железа, поскольку во время вынашивания будущего ребенка усваивается только 30 процентов железа. В такой период женщинам назначаются для профилактики специальные железосодержащие препараты. Ведь к 16-й неделе беременности, когда формируется плацента, у будущей мамы резко снижается гемоглобин.
— Конечно, идеально, когда у человека нормальный гемоглобин, а если он повышен? Указывает ли это на некую опасность для здоровья?
— В норме гемоглобин 120—140 г/л. Если 110 и ниже — это уже анемия 1-й степени, меньше 70 г/л — 3-й степени. Высокий гемоглобин обычно указывает на загущение крови. Такое наблюдается при тяжелой беременности, наличии различных опухолей, патологии сосудов сердца.
— А дети страдают анемиями?
— Конечно! Особенно если они питаются неполноценно. Анемии встречаются у детей, больных гастритом, холециститом, гастродуоденальными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Если мама замечает, что ребенок стал вялым, у него бледные кожные покровы, необходимо обследовать его. Хотя бы сдать общий анализ крови.
— Что же делать, если есть подозрение на анемию?
— Сразу пойти к врачу и сдать анализ крови. Но для того, чтобы поставить диагноз “анемия”, одного анализа крови мало, это знает каждый специалист. Анемия может быть признаком очень многих заболеваний, в частности, маркером заболевания крови.
— Какие продукты “расправятся” с низким гемоглобином?
— Говядину и телятину, печеночный паштет. В сутки не менее 200 граммов. Все мясные продукты должны быть термически обработаны. Включайте в меню фрукты, грецкие орехи, гранаты и гранатовый сок, морковный сок. Пейте витамины с микроэлементами и, конечно, специальные препараты, о которых хорошо осведомлены современные доктора. Замечу, что анемия лечится долго. Для коррекции железодефицита назначают препараты с максимальной суточной дозой на 1—2 месяца, а потом еще на 2—3 месяца половинную дозу. При тяжелых состояниях пациентов кладут в больницу. Поскольку после 40 лет у человека высок риск образования опухоли, анемия может указывать и на онкологическое заболевание.
— Сегодня во многих болезнях винят стрессы.
— И не зря! Кроме всего прочего, стресс способен снизить даже содержание железа в крови человека. Знаете, чем опасны анемии, например, при беременности? Они утяжеляют роды, чреваты кровотечениями. К сожалению, часто приходится сталкиваться с тем, что женщины боятся обращаться к врачам. А ведь только специалист способен развеять все самые “страшные” сомнения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter