Память узников Минского гетто почтили у мемориала "Яма"

Мы не забыли...

В нашей стране с особым чувством сострадания и горечи чтут память жертв Великой Отечественной войны. Ведь Беларусь — одно из государств, наиболее пострадавших от чумы ХХ века — гитлеровского нацизма: у нас погиб каждый третий...

фото александра кушнера.

Вчера в Минске в мемориальном комплексе «Яма» состоялся траурный митинг, приуроченный к 75–й годовщине уничтожения Минского гетто, в котором с 1941 по 1943 год нацисты удерживали более 100 тысяч минских евреев и депортированных из европейских государств. Впоследствии практически все они были убиты.

Открывая траурное мероприятие, председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Владимир Черницкий объявил минуту молчания в память обо всех погибших. Обращение Александра Лукашенко к соотечественникам и зарубежным гостям — участникам памятных мероприятий зачитал заместитель Главы Администрации Президента Владимир Жевняк.

В траурном митинге участвовали представители государственных органов власти, дипломаты, делегации из России, Израиля, США, стран Европы, представители крупных еврейских международных организаций, общественных объединений, бывшие узники и многие просто неравнодушные люди — наши сограждане.

фото рейтер.
Выступивший на митинге министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей особо подчеркнул — потомки не должны забывать эту страшную трагедию:

— В Беларуси все делается для того, чтобы сохранить память о жертвах Холокоста. Сегодня в стране гарантировано равенство всех ее граждан независимо от цвета кожи, вероисповедания и национальности. Мы солидарны с усилиями государств, международных организаций, еврейского сообщества по недопущению возрождения нацизма, по увековечению памяти жертв Второй мировой войны, мы свято чтим подвиг воинов–победителей.

Софа Ландвер, министр алии (репатриации) и интеграции Израиля, со слезами на глазах отметила, что мемориальный комплекс «Яма» — один из самых пронзительных памятников жертвам Второй мировой войны. От имени правительства своей страны она выразила глубокую благодарность белорусскому народу за сохранение памяти о жертвах Холокоста, а также Президенту Беларуси за личное участие в процессе возведения мемориального комплекса «Тростенец»:

— Мы обязаны объединиться, чтобы кошмар прошлого, ставший нашей общей бедой, навсегда ушел в прошлое. Это долг не только перед будущими поколениями, но и перед родными и близкими, сгоревшими в пламени Холокоста. Вечная им память!

Общие чувства, переполнявшие собравшихся, прозвучали в словах бывшей малолетней узницы Минского гетто Фриды Рейзман:

— Я видела такое, о чем страшно рассказывать и сегодня, по прошествии 75 лет. Я помню ужасы войны и надеюсь, этого больше никогда не повторится!

К слову, в Министерстве иностранных дел вчера также прошел международный «круглый стол» под названием «Трагедия Минского гетто: память и уроки», посвященный мужеству и стойкости тех, кто помогал выжить его узникам, рискуя собственной жизнью. В Белорусской государственной филармонии состоялся вечер памяти. Национальная библиотека представляет общественности книгу «Тростенец. Трагедия народов Европы». В Национальном историческом музее открывается выставка живописных и графических работ художника Меера Аксельрода «Памяти Минского гетто». Мероприятия, приуроченные к скорбной дате, на этой неделе пройдут и во многих школах столицы.

bakun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter